100-летие пионерии – это целая эпоха

В стенах Государственной думы нашей фракцией организована выставка "Пионерии – 100". Мы благодарны всем, кто, выступая на ее открытии, дал высокую оценку советской системе воспитания подрастающего поколения.

Мы провели в Колонном зале большой праздничный концерт, на котором присутствовали дети и творческие коллективы из Донбасса.

Впереди нас ждет торжественная пионерская линейка на Красной площади, в которой примут участие пять тысяч школьников, они будут вступать в пионеры. В регионах России в эти дни проходят юбилейные мероприятия, большие пионерские сборы.

100-летие – не просто цифра, это целая эпоха. История пионерии – это история нашей страны XX века. Через ленинскую пионерию прошло более 210 миллионов мальчишек и девчонок. Впервые в мире советская власть доверила детской организации выполнять задачи государственного уровня.

В годы Великой Отечественной войны высшего звания Героя Советского Союза были удостоены шесть пионеров-героев. И сегодня среди юных есть герои. На Донбассе 8-летний мальчик Алешка каждое утро бежит приветствовать наших солдат, нашу армию, освобождающую народные республики от нацистов. Его ровесники в страшные годы Великой Отечественной войны четко понимали, что такое защищать и любить свою социалистическую Родину.

Советская власть разработала уникальную систему воспитания молодежи: октябренок, пионер, комсомолец, коммунист. Значение этой работы понимала молодая советская страна уже в первые годы своего существования, когда еще полыхала гражданская война, когда подвергалась интервенции со стороны 14 государств, когда ее терзали эпидемии и голод и находилась она в полной изоляции. Но советское руководство с первых же дней уделяло пристальное внимание подрастающему поколению, изыскивало ресурсы для его воспитания и образования.

В СССР дети были главным богатством страны. Для них, а не для царских особ и не для дворян строились дворцы. Об этом свидетельствует статистика: за период с 1930 по 1982 год для пионеров было выстроено более 70 тысяч объектов по всей стране, 3 тысячи 800 дворцов пионеров, 2 тысячи 400 домов юных техников, 10 тысяч баз юных натуралистов, более 100 детских железных дорог. Список этот можно продолжать и продолжать. Советская власть заботилась о будущем страны.

Эти начинания продолжает Компартия Российской Федерации. Мы рассматриваем гражданско-патриотическое воспитание молодежи как приоритетное направление в нашей работе. После контрреволюции 1991 года КПРФ удалось за короткий промежуток времени возродить пионерию и Ленинский комсомол, включив их в свои структурные подразделения. Не ностальгия была тому причиной, как некоторые говорили. Партия доверила молодежи очень серьезную работу.

Только в Московской области в пионерских отрядах и дружинах состоят более 15 тысяч школьников. В Орле вступили в ряды красногалстучной пионерии 3 тысячи ребят. 19 мая там прошла юбилейная линейка.

КПРФ последовательно отстаивает интересы детей и молодежи. В Госдуме наша фракция постоянно предлагает законопроекты в пользу молодежи – «Образование для всех», о молодежной политике, об организации детского отдыха, о трудоустройстве молодежи. Нами, коммунистами, претворяются в жизнь такие проекты, как "Дети России – детям Донбасса", "Знамя нашей Победы", "Наследие победителей", "Земля талантов".

КПРФ создала прекрасный спортивный клуб, в котором занимаются сотни подростков.

Мы предложили 20 неотложных мер по преображению России. Их выполнение сможет коренным образом улучшить жизнь в стране, в первую очередь молодежи. Это работа не на один день. Среди первоочередных мер – восстановление государственного планирования, обеспечение продовольственной безопасности страны, всемерная поддержка российской науки.

Вспомните народную мудрость: если вы не занимаетесь воспитанием своих детей, то их воспитанием займутся ваши враги. К сожалению, такой пример мы видим в соседней Украине, где националистические настроения стали стремительно развиваться, как только было изъято советское прошлое из истории государства. Да и у нас в стране находились политические деятели, которые приветствовали пещерный антисоветизм, кричали: «уходите от этого совка, сносите памятники Ленину». Они не задумывались, что будет после ленинапада. Украина показала, что бывает. Украинские националисты не остановились на памятниках Ленину. Они начали сносить памятники Петру I, Суворову, Жукову, Пушкину и до сих пор продолжают вершить вандализм.

 Ярые антисоветчики стали лютыми русофобами. На себе это испытали комсомольцы-антифашисты братья Михаил и Александр Кононовичи. Это моя личная боль. Они мои товарищи. Михаил Кононович является первым секретарем комсомола Украины. После 2014 года его с братом неоднократно задерживали и избивали, но они сохранили верность своим принципам и убеждениям. С 5 на 6 марта ребята были задержаны СБУ. Прогрессивная молодежь разных стран мира выступила в их защиту. Мы тоже боремся за их свободу и жизнь. Пример их стойкости – ориентир для молодежи, ориентир преданности своим идеалам.

Говоря об Украине, мы должны задуматься, всё ли мы правильно делаем, каким видит будущее наша молодежь?

Мы убеждены, что школе должна быть возвращена воспитательная функция. И здесь двойные стандарты неприемлемы. Часто приходится слышать о жутких лихих 90-х. Но что изменилось с тех пор? В стране с помпой проводятся гайдаровские форумы. В центре Екатеринбурга возведен Ельцин-центр, где школьникам и студентам рассказывают, что вся наша отечественная история, особенно советский период, – сплошной мрак, темнота, и только при Ельцине наступил настоящий расцвет. Скажите, какие выводы должны сделать студенты и школьники после таких экскурсий?

9 Мая – величайший праздник нашей страны. Но три федеральных телеканала – "Первый", "Россия", "НТВ" – не показали ни одного советского фильма о войне. Зато прокрутили современные фильмы, где образ советского солдата представлен в виде пьяных командиров, штрафбатников, заградотрядов. Зато немецкие завоеватели показаны благородными и аристократичными воинами. Зачем эта ложь? Разве могли б такие красноармейцы, какие изображены в антисоветских фильмах, освободить мир от фашизма? А где наши солдаты-герои, бессмертные победители, поднявшие Красное знамя над Рейхстагом?

Новоявленные кинодеятели подают историю войны так, будто все победы происходили вопреки действиям руководства страны. Эта тенденция прослеживается во всех современных фильмах. И получается, что космос покоряли сами космонавты, без конструкторов и ученых построили ракету и сами полетели в космос. Спортсмены тоже сами ехали на Олимпийские игры и сами побеждали соперников.

Какая воспитательная цель преследуется подобными фильмами? Какие ценности их создатели стремятся донести до молодежи?

Нам необходимо идти одним курсом, системно работать с подрастающим поколением, уходить от культа потребительства к созиданию, воспитывать всесторонне развитых личностей. Нам по силам это сделать, у нас для этого всё есть. Мы показываем это на примере действующих в стране при поддержке КПРФ пионерской и комсомольской организаций.

22 мая в 11.00 приходите на Красную площадь, на нашу юбилейную пионерскую линейку, где ребята будут вступать в пионеры. И вы своими глазами увидите чистые, светлые лица детей, их преподавателей и наставников. Увидите счастливых ребят, надевших красные галстуки.

Пионерию и комсомол невозможно ни закрыть, ни запретить. Эти организации носят имя В.И. Ленина, а его идеи вечны.

С праздником, товарищи, со столетием Ленинской пионерской организации! (Аплодисменты.)

Другие материалы номера