Коронавирус на службе у единороссов

Довыборы депутата заксобрания по округу №8 стартовали 20 мая в Доволенском, Каргатском, Чулымском, Убинском и Кочковском районах. Досрочное и трехдневное голосование на участках введено под предлогом пандемии коронавируса, несмотря на то, что почти все ограничения в регионе сняты.

КПРФ выдвинула своего кандидата, но партия «Единая Россия» с первых минут голосования пошла на массовые нарушения, чтобы помешать коммунисту. На УИК №501 в Кочковском районе не пускали доверенное лицо кандидата от КПРФ Алексея Горлача Зинаиду Емельянову.

«Мне сказали, что я должна была подавать уведомление до вечера 18 мая», – рассказала Емельянова. Также здесь зафиксировано нарушение с бюллетенями, выданными для надомного голосования, рассказали в КПРФ: «На выезд было выдано 100 бюллетеней. В итоге получилось, что в ящиках оказалось 103 бюллетеня после голосования». Более того, на УИК №191 в школе №1 Доволенского района зафиксирована «аномальная явка», сообщили коммунисты: «Более 100 человек за два часа. По словам наблюдателя от кандидата-коммуниста Владимира Мухамедова, люди приходят массово и очень быстро голосуют. Ясно, что так голосуют организованные бюджетники». Школу №1 возглавляет Ирина Кобзистова, которая была председателем местной ячейки провластного «Общероссийского профсоюза образования». Данные об «аномальной» явке косвенно подтверждают официальные сведения избиркома Новосибирской области, который утверждает, что на 15.00 пятницы, первого из трех дней голосования, на участки пришли 9,28% избирателей.

 

В выборах участвуют директор баганской школы Алексей Горлач (КПРФ), экс-министр соцразвития области Ярослав Фролов («ЕР»), Андрей Ардатов (ЛДПР), Николай Завалишин (СРПЗП) и Эдуард Кожемякин (РППСС).

Округ №8 в заксобрании стал вакантным после сложения полномочий главы строительного комитета Александра Морозова («Единая Россия»). В отношении его возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По сведениям СМИ, в 2019–2020 годах Морозов помог «подконтрольному ему «Коченевскому мясокомбинату» получить грант на 41 млн рублей от областного министерства сельского хозяйства. По версии силовиков, деньги предназначались на строительство цеха и закупку оборудования, но почти половина из них были присвоены.

Другие материалы номера