Народ заждался!

Почему? Архитекторы, не без подсказки власти, обнародовали несколько вариантов реконструкции площади Ленина, и ни в одном из них памятника Ленину не значилось. К тому же главную площадь столицы Якутии решили переименовать в площадь Республики. Местные «демократы» встретили эту новость бурным ликованием.

На дворе стоял 2018-й – и года не прошло со дня 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Якутяне во всех городах, поселках и селах, даже в самых отдаленных, с большим воодушевлением отметили эту знаменательную дату: митинги, демонстрации, торжественные собрания, вечера, спектакли, концерты, театрализованные представления… Власти сами даже удивились такому широкому размаху празднования, а главное – испугались настроя простого народа, который помнил и высоко ценил достижения Советской власти в некогда отсталой Якутии – тюрьме без решеток.

А больше всего они встревожились из-за того, что дело по защите площади Ленина и одноименного памятника станет тем большим общим делом якутян, которое подтолкнет их к объединению вокруг коммунистов под Красным Знаменем. И это доказали выборы, проведенные в последнее время.

Мы, коммунисты, тогда, в 2018-м, вышли на митинги и пикеты, стали писать на сайты, в газеты, соцсети и WhatsApp-группы в защиту площади Ленина и памятника Владимиру Ильичу Ленину, и все больше людей начали нас поддерживать. И власти предержащие пока вынужденно отказались от своей затеи, заявив, что памятник отреставрируют. К этой идее все отнеслись с пониманием, так как наш город Якутск возведен на вечной мерзлоте, толщина которой, согласно утверждениям ученых, составляет 300 метров.

– Уникальная массивная монументальная композиция Владимиру Ильичу Ленину, установленная на вечной мерзлоте, – это памятник инженерным гениям: скульптуру Ю.Д. Стручкову, архитекторам Н.Н. Миловидову и С.С. Ожегову, – говорит преподаватель истории Северо-Восточного федерального университета Иннокентий Романов. – Высота величественного памятника составляет свыше 3,5 метра, а высота постамента, отделанного мрамором, – 5 метрам. Плюс трибуна, лестницы и другие детали ансамбля также отделаны мрамором. И все это, конечно, дает огромную нагрузку на грунт.

Старожилы говорят, что после сооружения постамента его выстаивали аж 10 лет, при этом и в зной, и в стужу проводя контроль расположения вертикали конструкции. Поэтому открытие памятника В.И. Ленину состоялось лишь 25 октября 1967 года. Вот так в советское время ответственно подходили к возведению сооружений и домов. А сейчас высотки строят за несколько месяцев, не соблюдая технологию забивки свай…

Планировалось завершить реконструкцию памятника к 100-летию Якутской АССР (27 апреля 2022 г.), но воз и ныне там. Причина – не определили источник финансирования.

На днях заместитель министра строительства РС(Я) Евгений Афанасьев наконец-то подписал Извещение о проведении открытого квалификационного отбора на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Реконструкция памятника В.И. Ленина». Как пишет SakhaNews, начальная (максимальная) цена контракта – 19 757 504,47 рубля, в том числе НДС…

Мы надеемся, что совсем скоро начнут реставрацию памятника. Мне кажется, что именно в Якутске скульптура Ленина самая удачная – наиболее точно отражает светлый образ великого борца за свободу угнетенных, равноправие и дружбу народов, за идеи добра и справедливости.

Многие коммунисты предлагают, чтобы в будущем в бюджет закладывались средства и на Ильича. Тогда памятник привели бы в порядок, не откладывая в долгий ящик. В таком случае реском и горком КПРФ опять возобновили бы возле памятника ленинские акции, комсомольские слеты, пионерские сборы, митинги, пикеты в защиту Родины, мира, прав трудящихся, малоимущих семей, инвалидов, одиноких престарелых с лозунгами: «Даешь союз братских народов России, Украины и Беларуси!», «Не душите многодетные семьи!», «ЖКХ: денег нет, но вы платите!», «Государство: выполняй социальные обязательства, а не отменяй их!», «Мы против повышения тарифов ЖКХ и роста цен», «Ветеранам – достойную поддержку государства!», «Работающим пенсионерам – индексацию пенсий!»… А пока мы работаем на окраине города – на Комсомольской площади и площади Победы.

Другие материалы номера