Погиб многолетний труд

Последние дни на пасеке Вячеслава черный ковер из мертвых пчел. Полегли 200 семей. В каждой 50–60 тысяч пчел. Каждая семья могла дать более 50 килограммов меда. Таким образом пчеловод в этом году уже не досчитается более двух миллионов рублей дохода. И это без стоимости погибших пчелосемей. Для Паршиных это очень сильный удар, потому что пасека для его многочисленный семьи – основной источник доходов, на которые она живет.

К гибели пчел, уверен и сам Вячеслав и его отец, так же многие годы работающий на пасеке, привели  ядохимикаты, которыми обрабатывают многочисленные рапсовые поля здешние сельхозпредприятия. Отравленный нектар пчелы с поля принесли в ульи. За одну ночь  пятнадцатилетний труд пчеловода сошел на нет.

– Для нас это натуральное убийство, – сокрушается Паршин. – Один фермер уничтожил 13 пасек в нашей деревне. Возможности как-то спасти, помочь пчелам просто не существует. Руки опускаются. Убили наш многолетний труд. Душу нашу отравили…

Руки опускаются и у остальных пчеловодов села Шибалино. В общей сложности в селе погибло более 800 пчелосемей. География уничтожения пчел одним только Бийским районом не ограничивается. Гибель пасек задокументирована в 10 районах Алтайского края.

Пчеловод Петропавловского района Елена уже потеряла больше 80 пчелосемей. И она называет главной причиной гибели пчел бесконтрольное использование земледельцами ядохимикатов, в том числе и тех, которые запрещены.

– Агрохимия в наших краях продается бесконтрольно. Никогда раньше вот массово пчелы не гибли, – рассказывает она, – в этом году основная масса рабочих пчел погибла у всех. Такого массового уничтожения пчеловодства в наших краях не было никогда.

На сегодняшний день на Алтае погибло более 2,5 тысячи пчелосемей. И эта цифра продолжает расти…

 

Другие материалы номера