Коммунисты за демократию и социализм

Политологи заверяют, что кандидат может составить реальную конкуренцию на выборах главе республики Александру Бречалову. На заседании найденные ошибки в документах почему-то в последней момент комиссии показались несущественными. Сами коммунисты полагают, что региональные власти побоялись федерального скандала. Эксперты отмечают, что есть установка на то, чтобы выборы проходили спокойно.

Как стало известно, коммунисты проанализировали информационную активность телевидения в отношении красных управленцев. По данным КПРФ, против так называемых красных губернаторов ведется «информационная война». Судя по содержанию их специального доклада, федеральное ТВ склонно замалчивать деятельность глав регионов, избиравшихся от КПРФ. Можно предположить, что при благоприятных условиях в этом году их ряды могут пополниться.

Первый секретарь рескома КПРФ Удмуртии Владимир Бодров рассказал, что, как ни странно, заседание облизбиркома прошло быстро и спокойно, кандидата Сырова в итоге все-таки зарегистрировали. Коммунист объяснил это несколькими факторами: «Во-первых, поднялся большой скандал на федеральном уровне, пресса писала об этом, во-вторых, мы заявили во ЦИК, в-третьих, объективно мы выиграли бы суд, потому что ошибки были совершенно незначительными, и, в-четвертых, просто абсурдно смотрелось, когда регистрируют кандидатов с 57, 14 и 6 ошибками и блокируют Сырова с его тремя ошибками в документах. Я впервые столкнулся в этом случае с двумя моментами: объективностью медиа и необъективностью рабочей группы обл-избиркома, которая сперва хотела забраковать выдвижение».

Руководитель аналитического центра КПРФ Сергей Обухов объяснил: «Региональные власти боятся федеральных скандалов, а выборы глав регионов фактически получили статус федеральных. Поэтому на местах власти на выборах в заксы и муниципалитеты могут творить все что угодно: низовые выборы отданы на откуп местным властям. Там сушка явки, да и большую раскрутку в федеральных медиа местечковые скандалы редко получают. А вот на губернаторских выборах есть установка на то, чтобы кампании прошли спокойно и не порочили имидж выборов, потому что внимание к ним большое».

В то же время если по телевидению и идут сюжеты из регионов, то с позитивной повесткой о деятельности действующих глав и врио, а вот управленцев от думской оппозиции показывают -мало.

Магадан

Даже плохая погода не помешала коммунистам Магадана выйти на улицу в пятничный полдень, чтобы рассказать о предвыборной программе КПРФ.

Не обращая внимания на мелкий накрапывающий дождь, товарищи под руководством первого секретаря обкома Магаданского отделения КПРФ Ивана Андрусяка, организуют еженедельные пикеты, посвященные одной общей теме: «Курс – на социализм! За нашу программу победы!» Подобные массовые пикеты уже больше месяца организуют магаданские коммунисты и комсомольцы, рассказывая о деятельности, программе и целях КПРФ. Члены партии и ее сторонники раздавали спецвыпуск газеты «Колымская искра». Магаданцы, как и на всех пикетах до этого, охотно брали газеты, высказывали слова одобрения, поддержки, благодарили за неустанную борьбу с капиталистическим бес-прав-ием.

Подмосковье

ДЭГ – обман! 

В рамках Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» состоялась встреча с председателем ЦИК России Эллой Памфиловой. Делегация Ленинского комсомола встретила председателя Центризбиркома плакатами, требующими отменить дистанционное электронное голосование.

Инициатива о введении ДЭГ на выборах в ряде регионов России была одобрена 23 мая 2020 года федеральным законом. Дистанционное голосование предполагает проведение выборных процедур с использованием специального программного обеспечения, без изготовления бумажных бюллетеней. Дистанционное голосование было опробовано на выборах в ряде регионов в 2021 году, однако подверглось жесткой критике – как со стороны избирателей, так и со стороны ряда политических сил, – а результаты ДЭГ оспариваются до настоящего момента. Причина – в абсолютно закрытой процедуре подсчета голосов избирателей, а также в том, что в подавляющем большинстве случаев результаты ДЭГ обеспечили победу кандидатам от партии власти, уступавшим оппозиции по итогам подсчета бумажных бюллетеней.

Задавая вопрос председателю ЦИК России, активисты Ленинского комсомола вновь усомнились в прозрачности процедуры электронного голосования. В ответ Элла Александровна заметила, что ДЭГ является абсолютно открытым процессом и способствует развитию демократии в России. «Мы никому не насаждаем дистанционное голосование, хотя могли бы!» – заявила Элла Памфилова.

Слова председателя ЦИК России комсомольцев не убедили: во время выступления активисты подняли плакаты, требующие немедленной отмены ДЭГ, и держали их на протяжении всей речи госпожи Памфиловой. Комсомольцы убеждены – в настоящий момент предложенная технология лишь открывает новые возможности для фальсификации итогов голосования, и подрывает доверие граждан к институту выборов. Принципиальная позиция КПРФ и ЛКСМ РФ – необходимо обеспечить полную прозрачность избирательного процесса и позволить гражданам самим определять свое будущее и будущее России.

Другие материалы номера