Стражи пойменных дубрав

Волго-Ахтубинская пойма – действительно уникальное природное явление: единственный лес на сотни километров южных степей и полупустынь. Источник жизни. Дом для 19 видов исчезающих и редких птиц, 5 видов редких рыб и 8 видов реликтовых растений. Защита самого Волгограда от суховеев. Пойма формировалась на протяжении 7–8 тысяч лет.

Рубка дубов здесь началась в прошлом году из-за строительства скоростной федеральной трассы, призванной связать Россию с Казахстаном и Китаем. Ради строительства дороги планируют уничтожить 32 000 деревьев, в том числе 8000 дубов, среди которых есть и вековые.

Уже год защитники поймы требуют пересмотреть проект. Предлагают альтернативные варианты: например, не строить новую трассу, а расширить существующую двухполосную дорогу до Волгограда, как и предполагалось изначально. В этом случае будет вырублено в два-три раза меньше деревьев. Но их не слышат: чиновники говорят, что при расширении трассы возникнет риск ее затопления, но проектных документов, подтверждающих это, не показывают – открыто признаются, что их нет. «Для чего это нужно – готовить отдельные чертежи для каждого варианта? Чтобы получить отрицательное заключение экспертизы?» – говорил «Новой газете» зампред комитета дорожного хозяйства Волгоградской области Роман Туренко перед началом строительства трассы.

Вместо того, чтобы разрабатывать и обсуждать с активистами альтернативные варианты прохождения трассы, власти уже год их преследуют: заводят на них административные дела, штрафуют, арестовывают и ставят на учет. Но люди не отступают, продолжая называть происходящее «экоцидом».

q q q

В мае вода в пойме подходит близко к трассе: озера и ерики наполняются, чтобы перед изнуряющим и засушливым волгоградским летом напитать почву и растительность. В этом году сбросы во время майского паводка продлевали, но их объема не хватило, чтобы пойма успела напитаться водой. Это видно по сухим ерикам.

У ерика Осинки огромный ковш экскаватора жадно загребает такие же огромные горы песка, которые закрывают от проезжающих пойму. Смотреть, впрочем, уже не на что: вместо деревьев видны лишь груды пеньков – бывших реликтовых дубрав.

К настоящему моменту, по официальной информации

Облкомприроды Волгоградской области, срублено 17 302 дерева и кустарника.

q q q

Велосипедист пробирается сквозь припаркованные во дворах машины, легко маневрируя и управляя велосипедом одной рукой. Он одет в белую футболку, потертые джинсы и кепку с надписью «Катюша». Это Михаил Соломонов – известный в городе велоактивист. Сегодня он ведет экскурсию в пойму для студентов медуниверситета.

– Смотри, грузовик «ЕКС» едет! – показывает мне Соломонов, перекрикивая шум от движущегося транспорта над рекой. Большегрузы снуют рядами в двух направлениях, везут стройматериалы: песок, щебень, цемент, блоки и плиты.

Экологией и защитой лесов Михаил Соломонов начал интересоваться два года назад, после того как активисты из ОНФ обратились к нему за помощью в спасении дубового леса.

– Я до этого про леса вообще ничего не знал, – говорит Михаил, когда мы въезжаем в дубравы. – Но разницу видно даже тем, кто не интересуется. Тополя – просто зеленые, а дубы, они прям «ярко-изумрудного цвета».

Дубравы и правда отличаются от другой части леса: они сочнее и ярче. Кругом под дубами – машины и полно отдыхающих: майские шашлыки. Он не скрывает, что использует свой «велоавторитет» для привлечения внимания к защите поймы от застройки, – рассказывает, как вырубили тысячи деревьев и как собираются вырубать новые реликтовые дубравы.

q q q

– Мы сейчас находимся в том месте, через которое должна пройти дорога, – Михаил останавливается впереди группы и паркует велосипед на подножку. На дубах – зарубки. Сотрудники лесничества пометили их топорами два года назад. Самому большому именно в этой дубраве – Михаил обнимает его – порядка 160 лет, активисты проводили экспертизу, на которую сами собирали деньги. В обхвате он три метра и будет продолжать расти в толщину всю жизнь.

– Это место – реально как кондиционер, как легкие для Волгограда, Волжского и всей огромной близлежащей территории Волгоградской агломерации, – объясняет группе Соломонов.

Но дубы – только видимая часть пойменной экосистемы. Значительно больший ущерб, по словам активиста, будет нанесен всей пойме и ее обитателям: новую дорогу строят на насыпи – это значит, что изменится и ландшафт, и почвы, а обводняться пойме станет труднее.

На маршруте – Соломонов с активистами придумали его сами – группа останавливается и разгребает завалы сухостоя, чтобы вода могла зайти и наполнить ерики. Местные жители углубляют русла вручную каждую весну – чтобы Волга напитывала всю пойменную территорию. Фактически только благодаря этим маленьким канальцам лес до сих пор и сохранился.

В сохранении поймы значительную роль играют дубы.

– Дубовые листья – один из лучших материалов для образования гумуса, – рассказывает Михаил студентам. – Со временем они перегнивают и получается такой мелкий субстрат, из которого образуется чернозем. И здесь, если поглубже копнуть, его порядка 30–40 сантиметров – это именно чернозем, которого у нас в таком количестве больше нигде в регионе нет.

q q q

Активизм уже несколько раз оборачивался против Соломонова, когда речь шла о защите поймы от вырубки дубрав. Статус члена Общественной палаты администрации Волгограда, который он имел до осени 2021 года, и эксперта Координационного совета по экологическому благополучию при Общественной палате РФ, который он сохраняет, – не спасают.

В октябре прошлого года, в разгар вырубки дубов, Соломонов сообщил о нападении на него рабочего-застройщика. В феврале Михаила посадили на 15 суток в СИЗО – за велопрогулку на Новый год, 31 декабря. Полицейские обвинили активиста в проведении  массового мероприятия, которое повлекло за собой нарушение общественного порядка. Михаил и его адвокаты – Антон Гетманенко и Илья Чадов – убеждены, что это была провокация. Они считают, что аффилированный с сотрудниками полиции велосипедист примкнул к колонне и создал помехи движению, когда мимо «случайно» проезжали два экипажа ГИБДД и водитель «газели», который потом пожаловался на мешающих проезду велосипедистов. Позже он признался, что сотрудники полиции попросили его написать заявление.

В СИЗО Михаилу прислали полсотни писем поддержки. Пока сидел в камере, он прочитал биографию Фаины Раневской и целый том рассказов Джека Лондона, и перечитал учебник по теории и практике организации велоинфраструктуры. Отмыл полы, окна и туалет в камере.

q q q

Кроме Соломонова штрафовали и других активистов. В июле 2021 года 74-летнюю Галину Тихенко оштрафовали на 150 000 рублей за «Нарушение порядка организации либо проведения митинга». Столь суровое наказание пенсионерке назначили за пикет, проведенный в пойме: женщина стояла с плакатом рядом с техникой застройщика. На плакате было написано: «Бочаров, сам свалишь, а нам пеньки оставишь?» Штраф помогли собрать активисты. Еще одна причина такого высокого штрафа – в том, что этот пикет для пенсионерки не первый: до этого ее уже задерживали на акции. Еще одной участнице, Татьяне Дмитриевой, назначили штраф в размере 20 тысяч рублей и поставили на учет в полиции.

Ксению Серафимову, которая с ребенком на руках остановила трактор, пугали лишением родительских прав.

– В дом не заходили, но заглядывали. Намекали на проблемы вплоть до лишения родительских прав, – рассказала Ксения.

Ксения не считает себя экоактивисткой, но пойменный лес ей дорог как единственный в округе.

– Когда началась стройка, мы нашли бабушку, застрявшую в поваленных деревьях. Она простояла несколько часов – нога застряла, выбраться не могла. Бабушка ходила десять лет подряд собирать там грибы. Ксения связывает давление на экоактивистов с запугиванием людей, которые проявляют активность и открыто выражают свою позицию. Тут дело не только в дубравах.

q q q

До ноября прошлого года природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» возглавляла заслуженный эколог России Наталья Лопанцева. Она тоже активно сопротивлялась строительству трассы. На фоне этой борьбы на нее в августе 2020 года – в самый разгар протестов – завели уголовное дело, а через год, после решения суда, уволили. Петицию в поддержку Лопанцевой подписали больше

11 300 человек. Лопанцева говорит, что бывать в пойме для нее очень больно из-за вырубок и стройки – у нее там прошло полжизни.

– Мне 64, но я не чувствую это за плечами – работа с природой помогает жить. Мне кажется, что мои годы остановились, когда в 2000 году я пришла в парк, – говорит Лопанцева.

Она по-прежнему консультирует общественников по природоохранному законодательству и помогает писать письма в инстанции. Свое уголовное преследование Наталья считает заказным. Ее обвиняли в фальсификации доказательств – протоколов о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на ООПТ. Своей вины Лопанцева не признала, а после того, как истек срок его рассмотрения, обратилась в суд с просьбой о закрытии дела, и его закрыли.

– Самое главное, что граждане, дело против которых я якобы сфальсифицировала, на судах не отрицали, что отдыхали и жгли костер в месте, где это не разрешено в соответствии с Положением о парке.

q q q

Сейчас в истории с вырубкой дубрав в Волго-Ахтубинской пойме тишина. Межвременье между первым и вторым этапом стройки. На втором этапе планируется большая вырубка, и экоактивисты считают важным пересмотреть проект и провести необходимые экологические исследования. Облкомприроды в ответах на жалобы активистов несколько раз обещал переместить краснокнижные виды с пути строительства трассы. В апреле Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура признала, что на первом этапе застройщик провел вырубку деревьев в потенциальных местах размножения краснокнижного жука-оленя, не проведя мероприятий по «переносу мест обитания» этого вида. Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям российского Гринписа Михаил Крейндлин отмечает, что разрешений на перемещение других краснокнижных растений и животных получено не было.

– Что касается птиц, то нам известно об уничтожении шести гнезд европейского тювика. Природоохранная прокуратура эту информацию подтвердила, но отметила, что сами птицы улетели, поэтому и нарушения здесь якобы нет. Хотя закон «Об охране окружающей среды» прямо запрещает разрушение среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красную книгу.

В декабре 2021 года застройщика оштрафовали на 300 тысяч рублей за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях: строители складировали спиленные деревья в местах обитания краснокнижных растений и животных. Защитники поймы посчитали это «издевательством».

По данным администрации природного парка, ущерб экосистемам Волго-Ахтубинской поймы только за прошлый год составил 11 млрд 478 млн рублей. Это в два раза больше, чем цена контракта на строительство дороги. Второй этап строительства впереди…

г. Волгоград

Другие материалы номера