У порога Госдумы – депутаты (КПРФ) и их избиратели

Коммунисты выражали протест по поводу засилья «Единой России» в новостях и заявили о намерении направить письма по этому вопросу в администрацию президента, правительство и на телеканалы.

[img=-22620]

За полчаса до начала у второго подъезда Думы собрались десятки граждан. Многие были в красных шарфах и майках с надписью «СССР». К собравшимся подходили сотрудники правоохранительных органов. Силовики никого задерживать не стали, а весьма дружелюбно приветствовали депутатов Госдумы. Предупредили, что полиция не допустит провокаций в отношении депутатов, но если противоправные действия начнутся со стороны избирателей КПРФ, то на них тоже отреагируют. Собравшиеся подняли флаги КПРФ, Ленинского комсомола, «Левого фронта», Союза советских офицеров и растяжку «За выборы без ДЭГ».

«Мы собрались у стен Госдумы, потому что до выборов остается три недели, и мы хотим предупредить, что готовятся фальсификации, – объяснил Сергей Удальцов сторонникам коммунистов. – Идет активная агрессивная реклама онлайн-голосования. Призы разыгрывают. Почему идет дискриминация избирателей, призы обещают только тем, кто голосует дистанционно, а тем, кто идет на участки своими ногами, призы не дают? Мы собрались предупредить власть: с одной стороны, зовете к объединению, с другой – хотите нас обмануть!»

Выступавшие депутаты-коммунисты называли «ударом по демократичности выборов» упразднение института членов избиркомов с правом совещательного голоса на территориальном и участковом уровне. По их мнению, избирательные кампании в ряде регионов проходят «под серьезным административным давлением», а в информационном пространстве воцарилась монополия «Единой России». Нормы о равном присутствии в СМИ найдут отражение в избирательном кодексе, который готовит КПРФ.

Лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин отметил несправедливость распределения эфирного времени и привел цифры: «…Например, в январе Компартия, по ее подсчетам, получила в новостях от 3% до 12% эфирного времени, а «Единая Россия» – от 30% до 50%. Анастасия Удальцова предложила ввести штрафы для СМИ, нарушающих нормы закона о равном доступе участников выборов к эфиру и печатным площадям, а за многократные нарушения привлекать к уголовной ответственности».

«Давайте посмотрим: кто руководит нашими федеральными каналами?.. Это либеральные выкормыши. Рыба гниет с головы, а потом имеем овсянниковых и прочих, которые против патриотического движения в России, против нашей операции военной!» – возмутилась депутат Анастасия Удальцова.

Депутат Михаил Матвеев рассказал о поддержке коммунистических идей в Донбассе: «Посмотрите, как там снизу появляются красные знамена. Они появляются на танках, они появляются в руках наших граждан, бабушек и так далее. Это говорит о том, что люди чувствуют в качестве своей опоры именно советскую власть. Да здравствует красное знамя над Кремлем!»

Депутат Денис Парфенов вернулся к теме неравного доступа к СМИ. «Средства информации находятся в руках крупного бизнеса, который диктует свою политику и совершенно не спешит освещать деятельность Компартии и левопатриотического движения, – предложил он свое объяснение происходящего. – Доходит до абсурда, когда в отдельные недели наши мониторинги фиксируют, что Компартии достается 2–3% эфирного времени. Это позор – освещать на таком уровне деятельность второй политической силы в стране, а по многим параметрам и первой, замалчивать нашу активную патриотическую работу!»

Другие материалы номера