Фуры зажали автобус

В течение дня страшный счетчик прибавлял количество погибших. По последним данным, в автокатастрофе погибло 16 человек: 14 пассажиров микроавтобуса и водитель фуры и водитель микроавтобуса. 14 граждан Киргизии ехали в Москву на работу. Трое выживших находятся в тяжелом состоянии, им проводят противошоковую терапию. Одного из них отправили на вертолете в Ульяновск.

По данным УМВД, водитель большегруза вовремя не затормозил, грузовик врезался в стоявший на месте микроавтобус Mercedes и прижал его к другой фуре. Микроавтобус оказался зажат между двумя грузовиками. Все погибшие и пострадавшие – взрослые, детей нет.

«По предварительным данным, водитель большегруза не затормозил заблаговременно и совершил наезд на стоящий микроавтобус, ожидавший своей очереди в реверсном движении на ремонтируемом участке дороги. Микроавтобус оказался зажатым между двумя грузовыми автомобилями», – сообщили подробности в полицейском ведомстве.

Местные СМИ поначалу сообщали, что фура могла врезаться в микроавтобус из-за плохого самочувствия ее водителя. Однако в региональном УМВД эту версию назвали «конспирологией» и сообщили, что точная причина случившегося будет известна лишь после проведения судебно-медицинской и других экспертиз.

«Фуры зажали машину между собой! В мерсе погибли почти все! Прижали к друг дружке! Пробка была 1,5 часа, вещи людей валялись по всей обочине. Это ужас был, смотреть страшно было! Пока ждали, в пробке изначально было 11 человек, затем 15 человек и трое в реанимации! Пока стояли, проехало изначально две полиции, следом еще полиция, через 30 минут и кран. Это был ужас», – написали в соцсетях свидетель аварии Наталья С.

Очевидица произошедшего Нина Зотова рассказала в соцсетях, что видела аварию по пути из Сызрани в Пензенскую область. «На определенном участке трассы М5 стояла колонна машин. Мы остановились, думали ремонт дорог, так как по встречной полосе проехало пару-тройку легковушек. Поднявшись в гору, мы увидели, что машины едут по обочине и съезжают на поле, мы решили последовать за ними. Издалека увидели машину с проблесковыми маячками, пожарные машины, подъехав ближе, увидели расплющенную между фурами машину, люди ходили, полицейский что-то рядом сидел писал. Пробка образовалась очень большая, на километры», – вспоминает женщина.

Сейчас врачи борются за жизнь троих выживших в страшном ДТП. Двое мужчин и одна женщина находятся в тяжелом состоянии. Состояние троих пострадавших в крупном ДТП в Николаевском районе удалось стабилизировать. Все пациенты пришли в сознание, но пока еще находятся в реанимации Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Сюда их транспортировали из районной больницы. У двоих мужчин и женщины крупные сочетанные травмы.

«Один из пациентов был экстренно прооперирован. На утро вчерашнего дня у пациентов наблюдается положительная динамика. Они все в сознании. На протяжении всего лечения будет проводиться контроль их состояния. При необходимости из реанимации их переведут в профильное отделение стационара», – сообщают врачи в официальном телеграм-канале.

Сейчас уже точно установлено, что водитель грузовика «Даф» не успел вовремя затормозить и врезался в автобус «Мерседес». Пассажирский транспорт после столкновения влетел во впереди стоящую фуру. Микроавтобус превратился фактически в груду металла. Пострадали и еще две машины. Все они ожидали очереди в реверсе на ремонтируемом участке дороги. За рулем «Дафа» находился 64-летний мужчина с 30-летним стажем вождения. Он скончался на месте. Погиб в ДТП и 44-летний водитель «Мерседеса».

За первые полгода 2022 года в России в ДТП произошло 53,5 тыс. аварий с пострадавшими (–7,2% к аналогичному периоду прошлого года), в которых погибло 5,6 тыс. человек (–3,9%) и ранено 67,7 тыс. (–7,5%), сообщила Госавтоинспекция в июле. При этом в 35 регионах России выросло число жертв столкновений на дорогах. Так, в Севастополе количество погибших стало вдвое больше. В антирейтиинг вошли также Краснодарский край, Татарстан, Белгородская область, Москва.

Другие материалы номера