Температурный рекорд побит в Москве

Прежний рекорд за последние 70 лет метеонаблюдений в городе был установлен 26 августа 1969 года – 28,9 градуса, уточняет метеослужба. Синоптики прогнозируют, что температура воздуха в Москве завтра местами достигнет 31–33 градусов. В Метеобюро столицы сообщили, что абсолютный температурный рекорд дня принадлежит 26 августа 1938 года – 35,3 градуса. «Это максимум за 143-летнюю историю метеонаблюдений в Москве, которая ведет свой отсчет с 1879 года. Сегодня он побит не будет», – пояснили метеорологи.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что жаркая погода в столичном регионе продержится до конца недели. В понедельник стационарный циклон, пришедший в Москву две недели назад, ослабеет, со вторника погода начнет меняться. Ожидается понижение температуры, но сильных осадков по-прежнему пока не прогнозируется.

Из-за аномальной жары в столичном регионе до 28 августа включительно действует предпоследний, «оранжевый», уровень погодной опасности. Кроме того, в городе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность 5-го класса.

Мэрия города попросила пожилых москвичей без необходимости не выходить на улицу.

А вот 1 сентября москвичей ждет дождь и промозглый северный ветер, сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, 30 августа в столицу придет холодный атмосферный фронт с дождевыми облаками, ливнями, грозами и сильным ветром, что опустит температуру воздуха до 24–29 градусов. 31 августа, отметил Тишковец, термометры покажут 18–23 градуса тепла.

 

«Первого сентября, в условиях накрапывающего дождя и промозглого северного ветра, под утро будет не выше плюс 7–12, а в дневные часы станет непривычно холодно, всего плюс 10–15», – сказал он. Синоптик резюмировал, что лето сменится осенью всего за одни сутки.

Календарное лето 2022 уверенной поступью приближается к своему финалу. Осталось чуть больше месяца, и очередной летний сезон уйдет в историю. Вслед за ним в свои права вступит осень-2022. Как предупреждают синоптики в своих долгосрочных шок-прогнозах, погодная обстановка предстоящей осенью будет развиваться очень стремительно. По данным специалистов, сентябрь 2022 станет одним из самых кошмарных, а возможно, и самым кошмарным с точки зрения погоды за всю историю метеонаблюдений. Синоптики предупреждают, что такого никогда еще не было – большую часть Русской равнины на старте осени-2022 ждет резкое падение температурного фона, а также мощные и затяжные осадки, причем не только в виде дождя, но и снега. «Хлынул шум дождей непобедимый, / сентября коричневый настой. / Понесло холодным кислым дымом, / городской дрожащей темнотой…» – написал в 1938 году известный русский и советский поэт Владимир Луговской.

Другие материалы номера