Убийцу вела ненависть

Трагическое утро в Ижевске

Вчера утром во время первого урока в школу №88 в Ижевске  ворвался бывший выпускник школы Артем Казанцев и устроил беспорядочную стрельбу. Погибли 15 человек. Среди погибших 11 детей, сообщил СКР. Кроме погибших ранены 14 детей и семеро взрослых. Следствие сообщило, что стрелок был одет в майку с нацистской символикой и в балаклаву, документов при нем не было. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «Незаконное хранение оружия». Расследование массовой гибели детей и сотрудников школы будет вести Москва.

В настоящее время все пациенты, поступившие в больницы, находятся в тяжелом состоянии и в состоянии средней тяжести. Большинство прооперированы. Личность убийцы была установлена практически сразу. Уже достоверно известно, что он был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. В СК отметили, что в настоящее время следователи проводят обыск по месту его жительства, «изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение». «Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», – говорится в сообщении. «Ненависть» – такую надпись ижевский стрелок нанес на обоймы для оружия. Судя по всему, он основательно подготовился к массовому убийству и не успел использовать весь свой арсенал. К концу дня стало известно, что расстрелявший детей и взрослых в школе №88 Артем Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Нападавший покончил с собой.

Как пишет телеграм-канал База: «На обоих пистолетах школьного стрелка в Ижевске плетеные самодельные брелки. В один брелок вплетены имена «Эрик» и «Дилан». На втором надпись тоже латиницей – «Колумбайн» (Движение, признанное террористическим и запрещённое в России). Точно такая же надпись на футболке была у Владислава Рослякова, устроившего стрельбу в керченском политехническом колледже в 2018 году. Следователи уже допросили мать Казанцева. Она рассказала сотрудникам правоохранительных органов, что с утра видела своего сына, но ни о каких подобных планах он ей не говорил. База также смогла поговорить со школьницей из Ижевска, которая рассказала о пережитом нападении. По словам девочки, как раз накануне детей учили баррикадироваться на случай подобных атак. «Когда Артем Казанцев ворвался в школу №88, я была на уроке математики. Вскоре преступник добрался как раз до этого кабинета. Увидев там учительницу, сидевшую за столом, Казанцев выстрелил в нее, заодно ранив в плечо меня, потому что я стояла рядом. Еще до появления стрелка дети спрятались под парты, и поэтому Казанцев их не заметил. Из кабинета математики он направился дальше, крича «Твари, вы где?». Мы тем временем начали сдвигать парты и баррикадироваться. Этому нас как раз учили в прошлом году и 13 сентября, незадолго до атаки. Почему мы не успели сдвинуть парты до того, как стрелок зашел в кабинет, мне трудно сказать. Все случилось быстро и неожиданно», – рассказала Алена журналистам.

Группа медиков из Москвы прибыла в Ижевск для оказания помощи пострадавшим в результате стрельбы в школе, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов. По его словам, на месте работают 14 бригад скорой помощи. Организованы телемедицинские консультации с участием ведущих специалистов.

Власти Удмуртии объявили трехдневный траур по жертвам стрельбы.

Школа №88 находится на улице Пушкинской в Ижевске, рассчитана на 982 ученика, в ней работают 80 учителей, сообщается на сайте образовательного учреждения.

Прошлый крупный инцидент со стрельбой произошел в Пермском госуниверситете в сентябре 2021 года. Тогда погибли шестеро, пострадали 47 человек. Генпрокурор Игорь Краснов в апреле этого года говорил о недостаточной защищенности учебных заведений в стране.

 

P.S. Спецборт МЧС России проведет эвакуацию пострадавших во время стрельбы в школе из Ижевска в московские леченые учреждения, сообщило министерство. «Самолет Ил-76 МЧС России вылетел из подмосковного аэропорта Жуковский для проведения санитарной эвакуации пострадавших в результате происшествия в ижевской школе. Борт оборудован медицинскими модулями для перевозки пострадавших в лечебные учреждения Москвы», – говорится в сообщении. На борту находятся медработники отряда Центроспас МЧС России, психологи министерства, а также врачи Минздрава.

 

Анатолий ТАРАСОВ

Другие материалы номера