ЛЕНИН над МОСКВОЙ

Факт, который не очень широко известен, но в Москве существует огромный портрет В.И. Ленина, расположенный на крыше здания НИКИМТ Атомстрой на Алтуфьевском шоссе.

Ранее пользователи социальных сетей и ряд интернет-изданий обратили внимание общественности на уникальный сохранившийся портрет советского лидера. В СССР по праздничным датам портрет поднимали в вертикальное положение – это представляло собой масштабное зрелище.

В рамках празднования 100-летнего юбилея создания СССР, предстоящего в этом году, депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов выступил с инициативой реставрации портрета и демонстрации его в постоянно поднятом виде.

«Новейшая история убедительно показала, к чему приводит отказ от уважительного отношения к наследию предшественников. Не случайно, что именно уничтожение памятников советской эпохи, в том числе так называемый «ленинопад» сопровождало процессы глубокой деградации целых стран и обществ. Подобная политика по отношению к истории уже привела к фашизации стран Прибалтики, Польши и братского народа Украины. В то же время, страны, где отдают должное наследию советского периода или придерживаются социалистических принципов, оказывают поддержку России на мировой арене, примером могут служить Китай, КНДР, Белоруссия, Вьетнам, Лаос», – рассказал депутат.

«Направил Мэру Москвы С.С. Собянину депутатский запрос по теме восстановления уникального портрета к столетнему юбилею СССР», – сообщил Парфенов.

Другие материалы номера