Скандал на Раше

Скандал в дежурно-патриотическом семействе! Теперь уже бывший директор вещания на русском языке Russia Today Антон Красовский разнагишался, как говаривал Достоевский: в ходе программы «Антонимы» его прорвало в беседе с писателем Сергеем Лукьяненко. Кстати, напомним, что антонимы – это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения, например: «правда» – «ложь», «говорить» – «молчать», «добрый» – «злой». Так вот, о злости в программе с каламбурным названием: писатель рассказал, что в детстве на Украине какие-то дети якобы говорили ему, что их страна «оккупирована москалями». Странный и провокационный перл. Родился будущий фантаст в апреле 1968 г. в живописном Каратау, городе, прижатом к северному склону одноименного горного хребта. В Казахстане прошел ранний период биографии, после окончания школы он переехал в Алма-Ату и в 1986 г. поступил в Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности психотерапия. Где, когда и с кем он купался вместе с украинскими детьми – совершенно непонятно. Я в это время не вылезал из Украины, но никогда такой бандеровской глупости да еще от детишек – даже на Западенщине не слышал.

Но в ответ на этот посыл прорвало ведущего: Красовский со смаком сказал, что «топить таких надо было, бросать в реку с бурным течением» и «в смерекову хату забивать и жечь этих детей». А все-таки люди нетрадиционной ориентации при всей мягкости манер и интонации – достаточно жестокие по натуре. И это порой неожиданно прорывается! Результатом высказываний журналиста стало поспешное увольнение, о котором объявила главред RT Маргарита Симоньян. Глава СК РФ Александр Бастрыкин, в свою очередь, попросил Следственный комитет проверить слова Красовского. Все-таки мы не на Украине живем, где призывы к убийству русских, в том числе детей – привычное дело.

Например, гарная телеведущая новостей ТСН, ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1», ярая русофобка Наталья Мосийчук в эфире пригрозила русским женщинам расправой, «особенно женам летчиков и девушкам, вышедшим замуж за летчиков»: «Вы должны бояться и понимать, что рано или поздно наша украинская месть найдет вас и на курортах Египта и Турции», – угрожала Мосийчук русским женщинам. Эти призывы к международному терроризму Бастрыкин тоже поручил проверить на экстремизм. Да так ничем и не кончилось…

Зато Красовский перетрухал и сразу предпринял неловкую попытку «дать задний ход»: «Про детей. Ну бывает так – сидишь в эфире, тебя несет. И ты не можешь остановиться. Я прошу прощения у всех, кто обалдел от этого. Прошу прощения у Маргариты, у всех, для кого это показалось диким, немыслимым и непреодолимым. Надеюсь, вы меня простите». Да нет, демонстративно – не простят: не те времена и не та публичная позиция. Хотя опытная функционерка Симоньян знала, кого брала, ведь Красовский – как на ладони.

Уроженец Подольска Антон после государственного переворота в 1994 г. пошел учиться на поэта в Литературном институте им. А. М. Горького, но вовремя понял, что поэт из него не получится. Пошел на ниву литературной критики и даже что-то писал в журнале «Вопросы литературы», но понял, что хлеб литератора в рыночной стране – труден. Ринулся на телевидение, сотрудничал с НТВ, а в 1999–2000-м работал в штабе «Союза правых сил» и писал про гламурную культуру в глянцевом Vogue. В 2009–2012-м г. являлся главным редактором программ «НТВшники», то есть представлял тогдашнюю либеральную тусовку и даже снова прорвался к выборным деньгам – в 2011-м возглавил предвыборный штаб Михаила Прохорова. Как говорят злые языки в соцсетях, он выборы завалил, но получил за труды квартирку в Париже. И так вошел в раж, что он даже сам баллотировался в мэры Москвы, понятно – провально. Но тут всплыла впервые украинская тема: в 2013–2014 г. он громогласно поддержал Майдан. Началась кровавая АТО на Донбассе, в Россию вернулся Крым, а он и в 2017 г. говорил на «Эхе Москвы»: «Россия действительно воспользовалась слабостью Украины и украинцев и отхватила Крым, и Россия действительно сделала все, чтобы разжечь войну на востоке Украины». Симоньян не слышала про такие заявления? Странно…

Еще до того, как он не взлюбил украинских детей-сепаратистов, он терпеть не мог российских пенсионеров – опять «Эхо», но пораньше, 2016 г.: «Эти бабки и деды, которые клянчат пенсии у страны, они ни черта не делали и ничего не сделали в реальности для страны. Потому что… Ну а кто эти люди? Это люди, которые ушли на пенсию, предположим, какая-нибудь женщина 60 лет. Она что такого произвела ценного для мира, чтобы сейчас требовать эту пенсию?!». Это представляется бредом сумасшедшего: ведь большинство из этих женщин вкалывали до 60 лет, платили налоги, получали меньше, чем заслужили.

Может, Антон спутал их с дамой в тюрбане, нынешним сенатором, не вставшей при объявлении голосования в Совете Федерации по присоединению республик Донбасса и областей Новороссии? Он крепко подружился с дочкой Людмилы Нарусовой – Ксенией Собчак, так что стал крестным ее сына Платона, хотя РПЦ крестных отцов с такой откровенной ориентацией не жалует. Смотри иллюстрации: https://uchastniki.com/vedushhie-pyatnicy/anton-krasovskij.html

Они, кстати, и на Украине вместе с Ксюшей фотографировались с украинским нациком Карасем, который преследовал всех русских или вменяемых журналистов с оппозиционных телеканалов. И вот с таким-то послужным списком Красовский в 2019 г. пришел на Раша Тудэй к пламенной патриотке Марго, которая так яростно отстаивает на всех ток-шоу традиционные семейные ценности, клеймит радужные поползновения прогнившей Европы. А кто ж у нее возглавил русскую службу? И вот – прокололся, опять показал свое нутро.

Людоедские заявления журналиста и запись программы с Красовским были удалены со всех возможных ресурсов, та же участь постигла его личные аккаунты в интернете. В итоге его попросили покинуть рабочее место и забрать трудовую книжку. Но, уверен, он не пропадет в привычной тусовке, где сегодня декларируется все, что требуется, а нравы и циничные привычки с переобуванием в воздухе – в медийном пространстве не изменились!

 

Другие материалы номера

Приложение к номеру