Skip to content
Top Menu
17.08.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Политика

Патриарх на думской трибуне

27.01.202313.05.2024 - 2 комментариев.

В Государственной Думе в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошли XI Рождественские парламентские встречи.

А в полдень участники чтений собрались в Большом зале пленарных заседаний Госдумы. С основным докладом выступил Патриарх Кирилл.

Он заговорил о счастье. Патриарх высоко оценил взаимодействие парламентариев и духовенства: «Общие усилия направлены на то, чтобы жизнь становилась лучше… чтобы люди себя чувствовали свободными и счастливыми».

А что такое счастье? Каждый имеет свой ответ… Но «если подвести какую-то черту под многими размышлениями, то счастье человека обнаруживается одним чувством – покой, мир. Когда у человека на душе спокойно, когда сердце мирное, тогда он счастлив». Формируется человеческое счастье, по мнению Патриарха, «от состояния разума и человеческого сердца». «Под человеческим сердцем вообще и в философии, и в богословии понимается совокупность человеческих чувств. Дай Бог, чтобы все наши совместные усилия способствовали человеку быть по-настоящему счастливым, благополучным, чтобы на сердце каждого были мир и покой, а мысли были светлыми, направленными к добру».

Военная спецоперация, по словам Патриарха, ставит задачу перед воином-христианином честно и самоотверженно исполнять свой долг на поле битвы, сохраняя душевное благородство и достоинство.

Положение Украинской православной церкви вызывает у Патриарха Кирилла «глубокую скорбь и праведное негодование». Продолжаются «попытки нынешних киевских властей и их покровителей за рубежом использовать Украинскую православную церковь в качестве орудия для разжигания русско-украинской вражды. Активную роль в этих деструктивных процессах, к большому сожалению, играют… константинопольские деятели, которые и устроили церковный раскол». Патриарх призвал парламентариев больше принимать законов в поддержку семьи, так как семья является хранительницей традиционных национальных духовных ценностей.

С трибуны Госдумы вслед за Патриархом прозвучали выступления руководителя фракции КПРФ Г.А. Зюганова, народного артиста Д. Певцова («Новые люди»), Л. Слуцкого (ЛДПР), В. Васильева («Единая Россия»), С. Миронова («Справедливая Россия – За правду»).

Завершающая часть чтений была посвящена вопросу, какой быть в РФ идеологии. Казалось бы, о чем говорить, если 13-я статья Конституции РФ не допускает государственную идеологию? «Но государственная-то обязательно должна быть, потому что без царя в голове, как у нас в народе говорят, никогда ничего хорошего не будет», – заметил справросс С.Миронов. Возник обмен мнениями, в котором принял участие и Патриарх Кирилл.

В итоге Патриарх пожелал собравшимся «иметь духовный, интеллектуальный консенсус вокруг тех идей и мыслей, которые могли бы скрепить и объединить весь наш многоликий народ».

Галина ПЛАТОВА

Другие статьи автора

  • Я — Аргон
  • Юбилей В.И.Ленина отметим повсеместно
  • Ю.П. Синельщиков, депутат Госдумы: Урок не впрок
  • Это не закон, а «понятие»…
  • Энергия космоса

Другие материалы номера

  • Формула победы – советская справедливость
  • Фонды жаждут…
  • Терпения не осталось
  • Суд распустил Смольнинский совет депутатов
  • Пикеты из-за «мизерных» стипендий
  • Наукограды — достояние страны
  • Минута молчания, свечи памяти, салют
  • Врачи недовольны зарплатой
  • Весь комфорт — печь, да лучина
  • «Слово к народу-2022». Премии и дипломы вручены

Похожие новости

Реальное будущее там, где прорастает социализация. Мы ее взращиваем

14.08.2026

Голос своего народа

10.08.2026

8-число гармонии

10.08.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Терпения не осталось
Следующая новость Формула победы – советская справедливость

Свежий номер

  • 87 (15788), 15 августа 2026 г.

    87 (15788), 15 августа 2026 г.

    15.08.2026

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Дек   Фев »

Архив номеров

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
« Дек   Фев »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Калейдоскоп
  • Prokoview к записи Реальное будущее там, где прорастает социализация. Мы ее взращиваем
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • Victorovich к записи Освобождаем родную землю
  • Victorovich к записи Освобождаем родную землю

Слово партнёрам

  • Светильники для уличного освещения: типы и характеристики

  • СМС-рассылки: как работает мобильный канал коммуникации

  • Почему текстолит остаётся востребованным материалом в промышленности

  • Какой должна быть лестница на мансарду

  • Забор-расчёска из алюминия: современное ограждение для стильного частного дома и коммерческих объектов

Праздники

Август 2026

Воскресенье, 16 августа

Весь день
День Воздушного Флота России

День Воздушного флота России (ранее известный как День Авиации) — профессиональный праздник всех пилотов воздушного флота, авиаторов, инженерно-технического и диспетчерского состава, бортпроводников и работников авиационной инфраструктуры России —

https://www.calend.ru/holidays/0/0/154/
Повторяется ежегодно
День малинового варенья

День малинового варенья был придуман сообществом сервиса Daily-menu.ru в 2015 году. Выбор же даты праздника не случаен — на Руси этот день назывался Малинником и был посвящён ягоде, любимой с давних времен всеми, вне зависимости от возраста и соци

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3310/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль