Не допустим русофобии!

Советник ЦК КПРФ Валерий Рашкин отправил верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека Фолькеру Тюрку жалобу на расовое профилирование и ненавистнические высказывания расистского толка со стороны сотрудников правоохранительных, таможенных и пограничных органов Латвии, Литвы, Польши, Украины, Финляндии и Эстонии.

Как бывший депутат Государственной Думы, Валерий Федорович постоянно сталкивается с большим количеством обращений граждан, связанных с фактами русофобии. Рашкин подчеркнул, что это отвратительное явление за последние три месяца возросло в геометрической прогрессии. Из-за фактов расового профилирования граждане России даже не имеют возможности обратиться в национальные суды, сообщил коммунист. Реализовать какие-либо внутренние средства правовой защиты они также не могут ввиду общеизвестных визовых ограничений. По этой причине Рашкин вынужден был подать жалобу самостоятельно.

«Как известно, Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония входят в сферу деятельности Регионального отделения УВКПЧ для Европы, основные обязанности которого заключаются в поощрении прав человека в Европейском Союзе. На Украине же работает мониторинговая миссия ООН по правам человека. Все указанные страны являются государствами – участниками Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, кроме того, многие из них сделали соответствующие заявления, в соответствии с ее статьей 14. Вот уже четвертый месяц должностными лицами правоохранительных, таможенных и пограничных органов этих государств и лицами, которыми в силу требований национального законодательства полномочны представлять интересы Латвии, Литвы, Польши, Украины, Финляндии и Эстонии осуществляется расовое профилирование и допускаются ненавистнические высказывания расистского толка в отношении граждан Российской Федерации», – отметил Валерий Федорович.

Рашкин привел признаваемые мировым сообществом общепризнанные правовые нормы, которые, на его взгляд, безусловно, нарушаются вышеперечисленными странами, и ряд фактов, подтверждающих вышеизложенные обстоятельства. Так, высшие официальные лица Украины в своих многочисленных комментариях, интервью, обращениях позволяют себе оскорблять граждан России, используя уничижительные и даже нецензурные высказывания. На Украине массово сносятся и демонтируются памятники, переименовываются улицы, связанные с русской культурой и народом. В Латвии, Литовской и Эстонских республиках, Польше массово наблюдаются случаи как высказываний расистского толка, так и расового профилирования по отношению к гражданам Российской Федерации. Самый вопиющий эпизод – скоординированный отказ в выдаче виз гражданам Российской Федерации и аннулирование уже выданных виз.

Валерий Рашкин выразил надежду, что его индивидуальная жалоба будет рассмотрена.

Александра СМИРНОВА

Другие материалы номера