Парни из Якутии — любимцы Донбасса

Еще в октябре прошлого года первый секретарь Якутского горкома КПРФ Савва Михайлов, ушедший добровольцем в зону специальной военной операции, писал, что в их отряде из якутян есть два русских парня из Приморья. Один из них, еще находясь в учебном центре в Уссурийске, научился играть на хомусе, другой – как только получал увольнительную, рвался домой во Владивосток, где беременная жена осталась одна со своими проблемами. Однажды ребята из Якутии купили букет роз для его любимой…

В конце ноября, когда Игорь уже находился на передовой, жена родила дочку. По просьбе бойцов-якутян молодые супруги назвали ее Сардааной. Кстати, якутяне по традиции 30 июня празднуют День сардааны – необыкновенно красивого цветка, занесенного в Красную книгу Якутии. Этот цветок похож на лилию и является символом республики.

На днях Савва, лечившийся в подмосковном госпитале от тяжелой пневмонии, снова выехал на передовую. Перед этой повторной отправкой на фронт он сообщил печальную новость: папа Сардааны – Игорь получил ранение, и его отправили в лечебное учреждение…

Лидер коммунистов Якутска рассказывает, что парни-приморцы очень радуются необыкновенной сплоченности якутян и тому, что к ним постоянно кто-то приезжает и привозит посылки с домашними яствами. Так, в конце октября их посетили четверо матерей из города Вилюйска, которых сопровождала коммунист Тамара Фомина (кстати, она в конце декабря избрана первым секретарем Вилюйского райкома КПРФ). После этой поездки матери в WhatsApp-группах выложили фотографии, где они в национальных костюмах играют на хомусе своим сыновьям алгыс-благословение, а также как ребята – русские, якуты, татары, буряты – уплетают за обе щеки гостинцы: жареных карасей, вареное мясо, оладьи, пироги и прочие вкусности, которые им с большой любовью приготовили вилюйские мамы. Тамара Васильевна поведала, что со всех наслегов района они тогда собрали 200 килограммов продуктов и доставили сыновьям.

Еще в начале ноября Игорь, находясь на передовой, нечаянно сломал хомус. Узнав об этом через Савву Анатольевича, коммунисты Якутска, в том числе «дети войны», срочным образом собрали деньги на новый инструмент. Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев перед новогодними праздниками доставил его на территорию СВО, когда в очередной раз поехал туда с гуманитарным грузом.

Так получилось, что Виктор Николаевич, будучи в госпиталях Москвы и Ростова-на-Дону, случайно познакомился с раненым командиром Саввы Михайлова и с внуком всеми уважаемого нами соратника Игоря Матвеевича Дягтерева, которому ампутировали ступню…

Недавно один из руководителей Донбасской Народной Республики в интервью, размещенном в YouTube, сказал, что чудо-сюрприз СВО – это якуты. Воины-якутяне чрезвычайно мужественны и стойки в бою, рискуя жизнью, вытаскивают с поля сражения раненых товарищей… Будь он русский, якут, башкир или дагестанец. В городе Кировском ЛНР с мая 2022 года восстановили здания школы, больницы, многоэтажные жилые дома, обновили системы теплообеспечения и т.д.

Действительно, наши ребята – молодцы. Буквально на днях мы по видео посмотрели, как они под пулями ставят на реке рыболовные сети, добывают зайцев и прочую дичь, одним словом, те, кто с ними рядом, голодными не останутся. Ведь большинство якутов с раннего детства учат ловить рыбу, охотиться, поэтому они с оружием на ты, могут соорудить своими руками что угодно… К примеру, наш молоденький второй секретарь Сунтарского райкома КПРФ Анатолий Семенов прямо между блиндажом и окопом своими руками из глины сделал печь, что-то наподобие национального камелька. Все ребята теперь могут высушить вещи, приготовить горячую пищу, а главное – погреться в холодные зимние ночи…

Так хочется, чтобы эта кровопролитная война поскорее закончилась и наши коммунисты-воины – первый секретарь Якутского горкома КПРФ Савва Михайлов, второй секретарь Алданского райкома КПРФ Анатолий Потеруха, секретарь первичной партийной организации поселка Жатай Игорь Бугаенко, бывший первый секретарь Ленского райкома КПРФ Павел Шерстянников, второй секретарь Сунтарского райкома КПРФ Анатолий Семенов, молодые коммунисты из города Олекминска Усть-Алданского района, многие-многие коммунисты, как и все солдаты, защищающие Родину и народ, вернулись домой живыми и здоровыми…

…В WhatsApp-группах гуляет видеоклип с новой патриотической песней. Ее исполняют русские девушки, кажется, из Алдана. Слова песни незамысловатые, но идут от души…

В Якутске наступили холода,

Осень к нам пришла, и нам не спится.

Тревожные настали времена,

И нам покой лишь только будет сниться…

Сентябрь, и в Якутии призыв.

В путь собрались родные северяне.

Вы крепки духом, земляки мои,

В защиту нашей Родины восстали.

Беги фашист, к вам едут якуты…

За Родину бороться не устанем.

Одной большой семьей живет она,

Где брат за брата, за свободу встанет.

На храбрость нас не стоит проверять…

 

Галина МОХНАЧЕВСКАЯ  

Другие статьи автора

Другие материалы номера