Выбирать власть – базовое право граждан

В конце минувшей недели Общественная палата Новосибирской области официально предложила отменить выборы мэра Новосибирска.

«Общественная палата региона поддержала обращение в Заксобрание для отмены выборов мэра Новосибирска», – сообщила глава палаты Галина Гриднева. Модель конкурсного назначения мэра гарантирует, по ее словам, что к руководству придет грамотный и профессиональный управленец, цитирует Г. Гридневу Интерфакс.

Отмену выборов мэра Новосибирска формально инициировали через Общественную палату области в начале январе. В подконтрольных облправительству СМИ и телеграм-каналах также развернута кампания за отмену выборов, используя лояльные властям «экспертов».

Независимый депутат горсовета Новосибирска Антон Картавин:

– Итак, Общественная палата направила в Законодательное собрание свою просьбу об отмене выборов мэра. Сейчас в нашей области только мэры Новосибирска и Кольцово избираются на прямых выборах. Если парламентское большинство радостно одобрит удачно попавшуюся инициативу «от народа», то мэра нам будет выбирать городской Совет. А точнее фракция «Единой России», в которую вошли представители партии и отдельные слабые духом «независимые» депутаты. Голосов для проведения любого угодного кандидата им вполне достаточно. А теперь посмотрим на цифры. Всего фракция «ЕР» на выборах городского Совета в 2020 году получила 54 591 голос избирателей. Немало, больше, чем все остальные фракции. Но, например, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, которого так хотят сместить жадные до главного поста в городе депутаты, на выборах мэра в 2019 году получил 123 378 голосов. В два с лишним раза больше! По закону все выходит верно, полномочия отменить выборы у Законодательного собрания есть. Но легитимность этого решения будет крайне сомнительна.

Но партию «Единая Россия» такими мелочами не смутить. И даже то, что очередное непопулярное решение еще ниже опустит их и без того невысокий рейтинг, не смущает. Это важно тем, кто думает хотя бы на шаг вперед. А сейчас у власти временщики. Их власть абсолютна, но лишь перелистнутся страницы истории – обращается в пыль.

Против отмены выборов уже выступили независимые депутаты горсовета Новосибирска, члены КПРФ, партия «Яблоко», а также депутат заксобрания от «ЕР» Николай Мочалин.

Депутат Антон Бурмистров

– Отмена выборов – отмена легитимности. Отсутствие обратной связи от народа через результаты прямых выборов любых уровней может привести к искаженному, необъективному восприятию действительности… Самые распространенные тезисы сторонников устранить народ от оценки власти без посредников:

  1. Дорого, лучше экономить… Возможно. Тогда зачем ограничиваться полумерами? Выборы президента – 2024 будут стоить более 33 млрд рублей (подорожало почти в 2 раза). Выборы мэра – менее 100 млн (более чем в 30 раз меньше). Как думаете, где более предсказуемый результат и зачем тогда тратить такие деньжища, если результат там понятен уже сейчас? У президента – цена демократии и легитимности, у нас – «это другое»?..
  2. Слабая конкуренция и низкая явка. Выборы мэра – 2019 сложно назвать неконкурентными. «Несистемная» оппозиция была допущена до выборов, многие известные люди, заручившись поддержкой различных партий, приняли участие в них. Тем не менее большинство новосибирцев, пришедших на выборы, поддержали кандидата от КПРФ. Явка снижается, но так на любых выборах. На выборы губернатора (2018) в городе пришло около 21% горожан, на выборы мэра (2019) примерно столько же. Но легитимность губернатора никто не ставит под сомнение.
  3. Все плохо, нужен профессионал, а не политик. В действиях любого человека всегда можно найти изъяны. Чем больше ты на виду, тем больше желающих кинуть в тебя ком грязи. Всегда будут недовольные… Любая публичная должность – это политика. Необходимость находить компромиссы, договариваться, принимать решения – это и есть политика. Вот увидите, если выборы отменят и назначат «профессионала», то критики меньше не станет…
  4. Нужна жесткая вертикаль. В существующей системе сложно быть вне этой вертикали. Бюджет города зависит от вышестоящих бюджетов. И результаты последних лет говорят о том, что нынешний мэр вполне способен находить компромиссы и аргументы на благо города и жителей.
  5. Депутаты будут представлять избирателей, и через них жители продолжат выбирать мэра… У народа должен оставаться механизм прямой оценки деятельности мэра (без посредников)… Постепенное отдаление народа от участия в политике ни к чему хорошему не приведет… Выбирать власть – это базовое право граждан.

Вице-спикер горсовета Антон Тыртышный

– Все-таки не дает покоя некоторым представителям политической элиты страх перед прямыми выборами мэра. Говорит о себе психологическая травма восьмилетней давности, когда, как некоторым кажется, «неправильный» народ выбрал «неправильного» мэра…

(Автор полемизирует с коллегой от ЛДПР Натальей Красовской и делает вывод.)

Опять просматривается пренебрежение интеллектуальными способностями горожан, которые становятся легким объектом предвыборного манипулирования сознанием. Тут неплохо бы вспомнить конституционную норму, что источником власти является народ, как бы это кого-то не смущало. И на более длительном промежутке времени демократические нормы дают лучший эффект в сфере управления. Если, как утверждает Наталья Рудольфовна, горожане выбрали «совсем не крепкого хозяйственника», то дайте возможность им исправиться, а не забирайте право выбора.

Не хочу сказать ничего плохого о составе нынешнего горсовета, в котором имею честь работать. Но перепоручать депутатам выборы сити-менеджера только на том основании, что их самих выбрали избиратели, – это слишком. Когда нас выбирали люди в горсовет, они не давали нам право выбирать за них градоначальника. И еще меньше таких прав у кем-то назначенных членов какой-нибудь конкурсной комиссии, которых вообще никто не выбирал.

Поэтому, я считаю, нужно оставить горожанам право выбирать себе мэра. Новосибирск имеет достаточный для этого интеллектуальный и кадровый потенциал.

Другие материалы номера