День за днем — беда!

Утро 9 февраля в Новосибирске началось со взрыва газа. В результате в доме на улице Линейной обрушился третий подъезд четырехподъездного пятиэтажного дома. 30 квартир превратились в труху и рухнули, начался пожар, дым от которого был виден по всему городу. Взрывной волной выбило стекла в соседних домах.

– Я проснулась около полседьмого. Делала гимнастику, у меня работал телевизор. Вдруг слышу гул какой-то и потом – взрыв, – рассказывает пенсионерка, живущая в доме. – Я думала, по телевизору. Вдруг сын заскакивает: «Мама, что за взрыв?!» Выскакиваю на лоджию – стекла выбиты все. Я увидела, что полыхает второй подъезд, огонь, дым сильный. Потом подъехали пожарные, скорые. Люди на работу не успели уйти.

– Выбежало сразу очень много народа из соседних подъездов, мужчины одетые, – сообщает очевидец. – Полыхало пламя, рушились плиты, всё сыпалось, мужчины кинулись помогать, разгребать. Пытались вытаскивать из окон людей. Вытащить смогли при мне женщину с первого этажа. К верхним не смогли подобраться, но уже подъехали пожарные и начали спускать людей. Рухнул подъезд полностью, а в соседнем проходы были завалены, не могли люди пробраться.

Незадолго до трагедии местные жители неоднократно жаловались на запах газа и говорили, что за несколько дней до происшествия к ним приходили «странные люди» и предлагали поменять газовые шланги.

– Пару дней назад ходила девушка по квартирам, представлялась сотрудницей «Межрегионгаза» и предлагала заменить газовые шланги, – рассказал житель дома.

В пресс-службе компании сказали, что в указанный дом они газ не поставляют и их сотрудники обходить квартиры не могли. Позже выяснилось, что дом обслуживает управляющая компания «Дост-Н». Там комментарии по поводу случившегося не стали давать.

Одна из жительниц дома на Линейной, 22-летняя Анна Нечуятова, была в квартире, когда произошел взрыв. В этом доме она снимала квартиру вместе со своим парнем Богданом. Он ушел на работу в 07.30, а 10 минут спустя произошел взрыв.

– Я вышел из квартиры, и соседка по лестничной клетке спросила: «У нас пахнет в подъезде газом?» Пахнет. Сказал вызвать газовщиков и ушел, – рассказал Богдан. – В 07.35 Аня написала в WhatsApp, что пахнет чем-то непонятным в квартире. Я это не прочитал в это время и уехал на работу. И сейчас она недоступна больше.

Женщину с двухлетней дочкой, которые жили в доме на Линейной, искали родные:

– Надежда Белик и двухлетняя малышка Ангелина Белик не найдены! Нет информации! Они жильцы дома по адресу Линейная, 39, 2-й подъезд. Родственники в шоковом состоянии, – написали соседи женщины.

Позже стало известно, что они обе погибли. У Надежды в этот день был день рождения. Ей исполнился 31 год.

Еще одна жительница дома на Линейной собиралась отвести ребенка в школу. Когда прогремел взрыв, мальчик успел выбежать из подъезда. Мама выйти не успела. Папа в этот момент был на работе. Мальчика в одной рубашке и брюках нашли жильцы соседнего дома и оставили у себя. Маму ребенка удалось спасти.

Под завалами взорвавшегося дома нашли тело двухлетней девочки и ее 40-летней мамы. Ребенка опознал отец. Врачи долгое время не могли поднять его с колен, мужчина находился в шоковом состоянии.

Сотрудник Новосибирского метрополитена Александр Дурасов также погиб при взрыва газа в доме на Линейной.

Рядом с местом ЧП, в школе №85, развернули пункт для приема гуманитарной помощи попавшим в беду. Люди по сей день несут сюда одежду, продукты, одеяла, средства личной гигиены.

Завалы больше суток разбирали 473 человека и 131 единица техники. В город вылетел глава МЧС России Александр Куренков и полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Пострадавшим при взрыве газа на Линейной выплатят по 100 тысяч рублей. Об этом заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

–…Твердо могу сказать, что непосредственно пострадавшим 100 тысяч прямо сейчас выплатим. Это тем, кто лишился квартир и имущества, без специальных документов. Дальше будем работать, – добавил Анатолий Локоть.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил в Telegram-канале, что восстанавливать дом не будут, всех жильцов расселят. В день взрыва следственными органами СК России задержаны жители Омской области. По данным следствия, несколько дней назад подозреваемые, представляясь сотрудниками ООО «Межрегионгаз Сервис», выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах этого дома.

В предыдущем номере «Советская Россия» рассказала о взрыве газа в жилом доме в Тульской области, в городе Ефремов. Там погибли 7 человек, в том числе маленький ребенок. Масса аналогичных трагедий не вызвали действенной реакции федеральных чиновников. Взрывы газа в жилых домах страны уже давно перестали быть местечковыми происшествиями. Износ коммунальной инфраструктуры в провинции принял катастрофические масштабы, о чем наша газета многократно писала. Состояние внутридомовых газовых коммуникаций и оборудования в полной мере попадают в эти перечни. Это смертоносная для россиян ситуация давно переросла муниципальный, даже региональный уровень. Но мы до сих пор не слышим озабоченности по этому поводу со стороны федерального правительства. Накануне депутаты Госдумы удосужились разработать федеральную программу по повышению безопасности бытового газового оборудования. В частности, в нее решено включить обязательную установку в домах и квартирах газоанализаторов. Во-первых, каким образом будет реализована эта инициатива, даже если она чудом превратится в закон, неизвестно. Люди экономят буквально на всем в условиях нищеты и неподъемных тарифов, а митинги против повышения стоимости ЖКХ по-прежнему остаются без внимания властей. Во-вторых, эти газоанализаторы никак не повлияют на уровень изношенности всей инфраструктуры. Чиновникам стоит повнимательнее почитать социальные сети, где люди, уже не стесняясь в выражениях, рассказывают всё, что они думают по поводу всех этих трагедий. И задаются вполне резонным вопросом, а почему при советской власти не случалось подобных смертоносных ЧП?

Елена ЛАКРИЦ

Другие статьи автора

Другие материалы номера