Заволжск потребовал сохранить местную власть

Жители Заволжска Ивановской области массово выступили против объединения администраций города и района. В декабре 2022 года его одобрил местный совет депутатов. Местные жители собрали уже сотни подписей против муниципальной реформы. Обращение они направили губернатору региона Станиславу Воскресенскому, в Госдуму и администрацию президента.

Заволжцы заявили, что горсовет нарушил устав поселения. Власти не провели общественные слушания перед голосованием. Авторы обращения написали, что чиновники и депутаты ущемили права большей части жителей района.

Городская администрация в Заволжске существовала с января 2006 года. По словам заволжцев, ее появление позволило решить часть проблем с благоустройством улиц и переселением людей из аварийных домов. Районную власть авторы обращения обвинили в том, что она создавала препятствия для развития города. Заволжцы написали, что после ликвидации администрации города они не смогут контролировать работу чиновников – это не предусмотрено уставом района.

Муниципальную реформу в регионах запустили по Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Против ликвидации поселений выступили жители ряда регионов. Например, жители Липецка фотографировались с плакатами против реформы. Псковичи начали собирать подписи с требованием сохранить власть в поселениях.

Другие материалы номера