«Лапшу на ушах надо снимать вовремя!»

Встреча с курским губернатором переросла в стихийный митинг против строительства аммиачного завода

Губернатор Курской области Роман Старовойт приехал на площадку завода «Химволокно», чтобы обсудить с курянами предполагаемое строительство завода по производству азотных удобрений. Встреча переросла в стихийный митинг, на котором досталось и губернатору, и депутатам, которые поддержали новое производство высокого класса опасности.

Территория завода «Химволокно» находится на окраине города, но недалеко от жилых домов. Куряне написали сотни жалоб во все инстанции с требованием отменить строительство завода аммиачных удобрений на территории «Химволокна». Петиция против нового предприятия набрала более 20 тыс. подписей за короткий срок. Вместо обсуждений проекта с курянами, депутаты единогласно проголосовали за изменение границ областного центра, чтобы опасное производство оказалось за чертой города.

Курский губернатор решил успокоить людей, но ничего из этого не вышло. Протестующие не давали ему говорить, скандируя: «Землю! Землю! Землю!». Они имели в виду возвращение земли городу и отмену организации производства.

Куряне толпой окружили депутата городского собрания от «Единой России» Дмитрия Лепшеева и спросили, почему он проголосовал за передачу земли району, почему он пошел против народа, как он может оправдывать возведение опасного предприятия появлением 200 рабочих мест.

– Это лапша на ушах, по поводу рабочих мест и безопасности предприятия. Спагетти надо снимать вовремя! Вы ответьте нам четко на один вопрос: вы за то, чтобы построили на территории предприятия «Химволокно» аммиачный завод? – спросила его активная курянка.

Депутат не ответил прямо ни на один вопрос.

«Как уж на сковородке», «Отозвать у депутата, который не ответил ни на один вопрос избирателей, полномочия», «Все правильно женщина сказала, они голосовали за 200 рабочих мест, а сколько пойдут на кладбище? Не учли. Продались», – возмутились депутатским ответом куряне.

В конце февраля курские депутаты поддержали изменение границ города. Жители выяснили, что на вынесенной за городскую черту земле построят завод по производству аммиака. О планах создать новое производство заявила компания «Куйбышев Азот». Потенциальный инвестор зарегистрировал юрлицо «Курск Азот». Жители начали сбор подписей против строительства предприятия. Авторы петиции назвали планы по созданию завода по производству аммиака «экологической миной».

Вот текст петиции, которую уже подписали более 7500 человек: « Курское Горсобрание поддержало проект изменения границ города Курска, чтобы ввести в заблуждение жителей города и контролирующие инстанции. За пределы Курска был вынесен участок «Химволокно», на котором планируется построить завод аммиачных удобрений, в непосредственной близости к жилой застройке.

Жители Курска боролись с вредным производством «Экотекс», но этот завод будет цветочками по сравнению с той экологической миной, которую закладывают технократы региона. Пока объект не построен, у нас есть шанс не допустить экологической катастрофы. Для этого мы должны быть активными и высказать свое мнение».

С текстильным предприятием жители города боролись с 2018 года.

Другие материалы номера