Зарождение или тризну?

Что празднуют 21 апреля Екатерина Великая и сенатор Клишас с компанией, помыслив о календарном Дне местного самоуправления

В 240-ю годовщину создания местного самоуправления в России был принят закон, который, как считают многие эксперты, может фактически уничтожить власть в сотнях городах и поселках.

«Предки российские славяне, от славных подвигов и самое название свое получившие, где только досягала победоносная рука их, оставляли следы свои созиданием градов, именами славянскаго языка украшенных, до ныне сие соблюдших, и насаждением в оных торговли, до самых отдаленных краев тогда известных разпространенной. Всероссийские самодержцы от самых древних лет с разширением пределов владычества их и с умножением народным умножали и число городов, дая в них безопасное пристанище торгу и рукоделиям».

Екатерина II, «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», 21 апреля 1785 года.

21 апреля 2025 года наша страна будет отмечать 240-ю годовщину местного самоуправления. Указ об учреждении этого праздника Президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года: «В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». «Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» состояла из Манифеста, 16 разделов и 178 статей. При его подготовке были использованы материалы уложенной комиссии, цеховой устав, устав благочиния, а также образцы зарубежных документов – шведский цеховой устав и прусский ремесленный устав. Населению были даны многие права и присвоен единый сословный статус, который с этого момента не зависел от их профессиональной деятельности.

Грамота определила новые выборные городские учреждения, несколько расширив круг избирателей. Горожане были поделены на шесть разрядов по имущественным и социальным признакам: «настоящие городские обыватели» – владельцы недвижимости из дворян, чиновников, духовенства; купцы трех гильдий; ремесленники, записанные в цехи (цеховые); иностранцы и иногородние; именитые граждане; посадские люди – все прочие граждане, кормящиеся в городе промыслами или рукоделием. Сведения о горожанах заносились в «городовую обывательскую книгу». По своей сути грамота фиксировала два сословия – купечество и мещанство. В соответствии с грамотой в городах раз в три года созывалось собрание городского общества, в котором имели голоса лишь наиболее состоятельные горожане. Постоянно действующим городским органом была общая городская дума, состоящая из «головы» (председателя) и шести «гласных» (шестигласная дума). Судебными выборными учреждениями в городах являлись городские магистраты – органы сословного городского самоуправления. Также раздельно избирались суды для дворян и для городского населения.

«Местное самоуправление –это не просто слово, это основа всей российской, русской государственности, от Рюрика и до наших дней, – говорит депутат Госдумы (фракция КПРФ) Михаил Николаевич Матвеев. – Посмотрите, и сельская община, и посадское самоуправление, казачий круг, и советы, в которых Ленин гениально разглядел основу государственности. Все эти формы самоорганизации местной власти присущи нашему народу на протяжении тысячелетий. (…) Что такое земство? Что такое местное самоуправление? Это прежде всего организация власти на местах и хозяйственные функции. Если мы посмотрим на названия тех же самых отделов местного самоуправления (в Советском Союзе. – Автор) – санитарный, народного образования, здравоохранения, статистический, дорожный, транспортный и так далее – все эти функции, которые были в земствах, все были взяты местными советами. И советская власть не только не уменьшила объемы самоуправления на местах, но она и довела это до логичной системы. Когда практически в каждом поселении, особенно в сельской местности это важно, в малых городах, была своя ответственная власть».

Вообще, местное самоуправление в современной России как форма проявления народом своей власти закреплено в главе 8 Конституции РФ. Именно там обозначены общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления. 20 марта 2025 года Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», представленный сенатором А.А. Клишасом и депутатом Госдумы П.В. Крашенинниковым.

Накануне принятия этого закона фракция КПРФ в Госдуме провела большой круглый стол, посвященный стратегии развития местного самоуправления – «Исторические традиции и современные реалии». Коммунисты настаивали на том, что нужна именно стратегия развития местного самоуправления, а не отдельные законы, которые выхватывают какие-то моменты, пусть даже связанные с уровнями местного самоуправления. Круглый стол вызвал огромный интерес жителей нашей страны: приехали люди, главы поселений, муниципальные депутаты из Якутии, Сибири, Поволжья, Архангельской области и других регионов. Выступило более десяти крупнейших экспертов в сфере местного самоуправления, ученых.

«Сейчас закон принят, – говорит Михаил Матвеев, – но мы не могли не обойти возможности комментировать его, и прежде всего мы настаиваем на том, что необходима общероссийская стратегия развития местного самоуправления. Послушайте сами: Президент говорит, что местное самоуправление должно быть властью, до которой каждый гражданин должен дотянуться рукой. А на практике, если речь пойдет о ликвидации поселковых органов власти, даже в малых городах, то очевидно, что дистанция между людьми и властью, и даже не переносном смысле слова, а в километрах, она существенно увеличится. Президент говорит о необходимости укрепления местного самоуправления кадрами – инициативными людьми, готовыми профессионально работать ради своей малой родины. Запускается программа «Время героев» для участников СВО. На практике, если перейдут на одноуровневую модель, будет ликвидировано около ста пятидесяти тысяч муниципальных мандатов, инициативных людей, тех, на ком держится власть в селах, малых городах. И около тридцати тысяч муниципальных служащих. Удар по местному самоуправлению, который наносится сейчас, сравним только с 1993 годом, когда тысячи инициативных людей, которые работали ради страны в советах, были распущены, и начала строиться новая модель. Мы благодарны руководству Думы, которое услышало озабоченность регионов, ярче всего ее выразила позиция Татарстана – о необходимости предоставления им возможности сохранения прежней, двухуровневой модели местного самоуправления. Но посмотрим в реальности, что мы имеем. Прежняя модель, я, кстати, хочу напомнить, что закон 131-й, который проработал двадцать лет, вносил Президент. Нынешний закон, который отменяет 131-й закон, внесли два депутата».

Фактически «одноуровневой модели» посвящен весь новый закон, а после того, как было принято политическое решение о сохранении второго уровня, в него просто внесли одну статью (89-ю). То есть только одна статья регулирует поселковые уровни местного самоуправления, а весь остальной закон посвящен одноуровневой, хотя эти две модели должны быть равноправными. Более того, регионам необходима возможность сравнивать эти модели и при необходимости иметь возможность отменять одноуровневую модель в случае ее неэффективности. Нужна системная работа по созданию стратегии местного самоуправления, а не просто один закон, который «заточен» под один уровень. Фактически, учитывая сколько городов, сел и поселков потеряют своих представителей, принятие такого закона может вызвать катастрофические последствия для нашей страны.

Местное самоуправление – это «низовой» контроль, который сейчас ни в коей мере нельзя разрушить, это основа власти. На круглом столе КПРФ процитировала судебник Ивана Грозного (1550 г.): «А велели мы во всех городах и станах и волостях учинить старост, излюбленных между крестьян, которые будут управу чинить и доходы собирать, и к нам на срок привозить, которых крестьяне меж себя излюбят и выберут всею землею, от которых убытков и обиды не было, и разсудити бы их умели в правду безпосульно и безволокитно…» Жестокий царь Иван Грозный, тем не менее, опирался на местное самоуправление и земство, а не разгонял его. Россия – огромное государство, и без полноценного местного самоуправления власть не сможет контролировать всё на таком огромном пространстве. К примеру, в России есть регионы, где в различных селах живут разные национальности – как вы можете объединить их в единое местное самоуправление? Ни к чему, кроме неразберихи и конфликтов, новый закон не приведет. Легко разрушить то, что хорошо работало веками, но очень трудно после реформ вернуть все так, «как было». Новый закон не позволяет, перейдя на одноуровневую модель, если она будет признана неэффективной, вернуться обратно. Да, там есть некоторые механизмы, но их недостаточно. Именно для этого должна быть полномасштабная переработка.

«Момент теми, кто протолкнул закон Клишаса – Крашенникова на стол Президенту, был выбран «подходящий» – под шумок загруженности Президента важнейшими внешнеполитическими переговорами, – считает Михаил Матвеев. – Напомню, что Геннадий Андреевич Зюганов обратился с призывом не подписывать закон. Но – увы. Очень жаль! Будем, значит, дорабатывать этот закон многочисленными поправками для возможности полноценной работы двухуровневой модели. А всех сторонников призываю в своих регионах убеждать депутатов и глав своих регионов брать пример с Татарстана и не ломать то, что работает уже 100 лет, не переходить на одноуровневую модель, сохранив органы власти в поселениях, где они есть, помимо райцентров! КПРФ продолжит борьбу за сохранение сельских советов и поселенческих органов власти».

Евгений ФЕДОРИНОВ

Другие статьи автора

Другие материалы номера