11 августа из подмосковного совхоза им. В.И. Ленина в зону специальной военной операции отправился очередной, 142-й по счету, гуманитарный конвой КПРФ. Наряду с продовольствием лекарствами и медикаментами, на фронт будут доставлены 103 кроссовых мотоцикла. Бойцы ждут их с особым нетерпением. На месте отправки конвоя состоялся импровизированный митинг.
«Мы – за мир, который обеспечил бы следующим поколениям чистое, достойное небо над головой, нормальную работу и успешную работу всех наших предприятий, школ, научных учреждений, возрождения нашего нового поколения», – подчеркнул в своем выступлении Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.
142-й гумконвой имеет знаковый смысл и носит особый характер, отметил он. «На этой неделе, в пятницу, на Аляске встретятся президент Путин и президент Трамп. Мы надеемся, что эта встреча послужит началом большого мира, который должен наступить на ридной Украине, на нашей земле и в целом в Европе», – заявил Геннадий Андреевич.
«Не случайно выбрали Аляску для переговоров. Многие не знают, что Аляску открыли наши мореплаватели… Александр II продал ее за 7 млн 200 тыс. золотых долларов. Но эти деньги до казны не дошли, их украли по дороге. А затем Аляска выполнила исключительную роль в годы Великой Отечественной войны. Был создан специальный маршрут Алсиб – Аляска-Сибирь – протяженностью 6 тыс. километров. Через него перегнали более 8 тыс. самолетов из Америки, которые поступили на фронт и сражались вместе с нами. Рузвельт уважал советскую власть, Советскую Страну и почитал Сталина… И сейчас встречаются в этом историческом месте. Это может быть началом очень важного похода к новому миру», – отметил лидер КПРФ.
«Надеюсь, что президент Путин жестко проведет переговоры в силу того, что нас устроит только долгосрочный мир при полной денацификации и демилитаризации Украины. Там не будет натовского сапога, нам они не будут угрожать, на нас не будут посылать очередные дроны. Уже 35 регионов России обстреливается с их территории, и в этом участвует стая НАТО – 50 стран», – заявил Геннадий Зюганов.
Лидер КПРФ подчеркнул, что Российская армия сражается мужественно и храбро: «Я кланяюсь солдатам и офицерам. Сегодня мы с этой площадки передаем этот конвой тем, кто только что приехал с передовой. 103 мотоцикла и 7 машин, и всё, что необходимо для поля боя, – медикаменты, продовольствие. Всё, что требуется для оборудования и поддержки».
На митинге по случаю отправки 142-го гуманитарного конвоя выступили Владимир Кашин, Юрий Афонин, Александр Наумов, Казбек Тайсаев, представители воинских частей. В своем заключительном слове Геннадий Зюганов поблагодарил всех присутствующих за ту большую работу, которую они делают на протяжении 11 лет, и отметил: «Мы проведем большой парад в Хабаровске, посвященный Победе над милитаристской Японией. Наша делегация будет там участвовать. А в Пекине, с 1 по 4 сентября, пройдут большие торжества и диалог цивилизаций, где будет участвовать наш президент Путин. Мира нам всем! И скорейшей Победы!»

