Самое мощное оружие Израиля вышло из-под контроля
…Многие считают Моссад лучшей разведкой мира, пишет Spiegel*. Однако с недавних пор «главное оружие» Израиля вышло из-под контроля и превратилось в опасный инструмент дестабилизации мирового порядка.
Из дома Ахмеда Алафи открывается захватывающий вид. На горизонте возвышаются заснеженные вершины Ливанского хребта, перед ними раскинулись зеленая долина Бекаа и колонны римского храма Юпитера в Баальбеке.
Однако Алафи ничего этого не видит. На месте глаз у него остались две впадины. У него нет части носа, изуродованы руки. Чтобы представить лицо своей шестимесячной дочери, он ощупывает его пальцами. Когда Алафи хочет закурить, жена подносит сигарету к его губам.
То, что с ним произошло, не было ни случайностью, ни несчастным случаем. За этим стояла израильская внешняя разведка – Моссад. 17 сентября 2024 года она привела в действие тысячи начиненных взрывчаткой пейджеров – небольших устройств для приема сообщений. За несколько лет до этого Моссад через фирмы-прикрытия в Венгрии и Болгарии поставил их ливанскому шиитскому движению «Хезболла».
По словам 33-летнего участника движения «Хезболла», он услышал «странный писк» и попытался нажать кнопки «ОК» и «Ввод», как было указано на экране. Это и стало спусковым механизмом: устройство взорвалось.
Сначала Алафи решил, что рядом разорвалась бомба. Уже в больнице он узнал, что в тот день пострадал не только он.
«Тогда я понял, что дело в пейджерах и что за этим стоят израильтяне», – уверяет Алафи.
Погибли как минимум 12 человек, почти 3 тысячи получили ранения. На следующий день Моссад взорвал в Ливане еще сотни раций. Погибли и были ранены новые участники «Хезболлы».
В организации начались хаос, паника и всеобщая подозрительность. Бойцы избавлялись от средств связи. Подозрения стали вызывать даже кондиционеры и холодильники.
Однако атака с пейджерами была лишь началом. Через десять дней руководство «Хезболлы» собралось в штаб-квартире на юге Бейрута – в бункере на глубине более десяти метров. Затем израильские боевые самолеты сбросили десятки бомб. Среди погибших оказался многолетний лидер «Хезболлы» Хасан Насралла.
Однако во многих публикациях прежде всего звучало восхищение Моссадом. Полное название организации – «ха-Мосад ле-модиин у-ле-тафкидим меюхадим», то есть Ведомство разведки и специальных задач. Организация отвечает за операции за пределами Израиля, нередко на территории противника. Коротко ее называют просто «Ведомством».
Непримечательное название для структуры, которую многие считают «вне всякого сомнения, одной из лучших разведок мира», как выразился бывший сотрудник одной из европейских спецслужб.
Моссад действует быстро и готов идти на риск. Он не связан ограничениями по срокам хранения информации и не находится под парламентским контролем. Ведомство напрямую подчиняется премьер-министру.
Главное же отличие состоит в том, что Моссад не только собирает данные, как Федеральная разведывательная служба Германии (БНД). Разведка проводит операции, столь же жестокие, сколь и виртуозные. На подобное не решаются или не имеют права идти даже американское ЦРУ и британская разведка МИ-6.
Моссад одновременно вызывает страх и восхищение. Спецслужба стала предметом теорий заговора и героических сюжетов в массовой культуре.
По словам искалеченного члена «Хезболлы» Алафи, это «самая преступная и могущественная разведка в мире».
В первые десятилетия после создания в 1949 году Моссад разыскивал нацистов, следил за арабскими режимами и убивал палестинцев.
Крупнейшие операции Моссада
Май 1960 года: похищение нацистского преступника Адольфа Эйхмана в Аргентине.
1972–1979 годы: операция «Гнев Божий» – убийство организаторов нападения на израильскую команду во время Олимпийских игр в Мюнхене.
1984–1985 годы: операция «Моисей» – эвакуация около 8 тысяч эфиопских евреев в Израиль.
25 сентября 1997 года: неудачное покушение с применением яда на лидера ХАМАС Халеда Машаля в Аммане.
2010 год: обнаружение вредоносной программы Stuxnet, которая вывела из строя часть иранских центрифуг для обогащения урана.
19 января 2010 года: убийство представителя ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха в Дубае. Операция вызвала дипломатический скандал, поскольку агенты использовали паспорта граждан стран Европейского союза.
31 января 2018 года: похищение значительной части иранского ядерного архива из Тегерана.
27 ноября 2020 года: убийство предполагаемого руководителя иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде.
31 июля 2024 года: убийство лидера ХАМАС Исмаила Хании в Тегеране.
17 и 18 сентября 2024 года: взрывы тысяч начиненных взрывчаткой пейджеров и раций «Хезболлы» в Ливане.
13 июня 2025 года: иранские агенты Моссада с помощью беспилотников уничтожают ракетные позиции и объекты противовоздушной обороны в Иране. Операция становится началом Двенадцатидневной войны.
28 февраля 2026 года: взломанные камеры дорожного наблюдения позволяют нанести точечный удар по иранскому руководству. Погибает, в том числе, верховный лидер Ирана Али Хаменеи. Начинается война США и Израиля против Ирана.
Однако последние 30 лет Ведомство почти полностью посвятило одной задаче: не допустить появления ядерного оружия у иранского руководства. Отсчет начался в 1996 году, когда два агента под видом туристов вывезли из Ирана радиоактивные образцы грунта.
Для достижения цели Моссад проводил громкие операции, совершал хладнокровные убийства и тайно влиял на политические процессы. Пока продолжалось это скрытое противостояние, Ведомство одновременно готовилось к открытой войне.
Первую крупную атаку на Иран Израиль произвел в июне 2025 года. Вторая операция, проведенная совместно с США, началась 28 февраля 2026 года.
С тех пор война переросла в мировой кризис. Судя по последней эскалации, даже президент США Дональд Трамп не способен его завершить.
Совместная атака Израиля и США основывалась на разработанном Моссадом плане свержения руководства Ирана. Однако этого не произошло.
Более чем через четыре месяца после начала войны новая власть в Тегеране выглядит окрепшей. Она не намерена отказываться ни от контроля над Ормузским проливом, ни от стремления получить ядерное оружие.
Создается впечатление, что Моссад крайне переоценил себя и собственные возможности. Как это могло произойти?
Поиски ответа заставляют обратиться к истории разведывательной службы, которая одновременно является историей Израиля: Давида, превратившегося в Голиафа.
В чем особенность Моссада? Как эта организация стала легендарной спецслужбой и насколько этот миф соответствует действительности? И, наконец, в какой мере внешняя разведка превратилась в политический инструмент премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его ультраправого правительства?
Журнал DerSpiegel* поговорил с бывшими сотрудниками Моссада, многие из которых занимали высокие должности в организации, а также с израильскими экспертами, политиками и представителями зарубежных разведок.
Почти все собеседники – мужчины. За всю историю Моссад ни разу не возглавляла женщина.
Большая часть сведений в этом материале получена в ходе этих бесед. Другая информация взята из книг и публикаций СМИ. Проверить все данные невозможно, особенно когда речь идет о секретных операциях Моссада. Ответственность за большинство из них спецслужба официально никогда не брала.
В результате складывается образ исключительной организации, превосходство которой, возможно, одновременно является ее слабостью. Ведь ощущение превосходства легко перерастает в самонадеянность.
Есть и другая причина. Государство, которое довело до совершенства диверсии и убийства своих противников, перестает полагаться на дипломатию и компромиссы.
Тем самым оно обрекает себя на вечную войну.
История. От похищения Эйхмана до машины убийств
В Моссад приходят по двум причинам, рассказывает 74-летний Мишка Бен-Давид, доброжелательный мужчина с густой бородой, вышедший на видеосвязь из деревни под Иерусалимом. Первая причина – безусловная вера в еврейское государство. Вторая – память о Холокосте.
Дедушка и бабушка Бен-Давида также были убиты нацистами. Сам он участвовал в войне Судного дня в 1973 году, затем учился и уже собирался стать профессором литературы. Но, по его словам, ему чего-то не хватало. Он искал дело, которое придало бы жизни смысл, а возможно, и настоящую миссию.
Поэтому Бен-Давид откликнулся на объявление в газете о поиске специалистов с высшим образованием, владеющих иностранными языками. Встречу назначили на одной из квартир Тель-Авива. По его словам, находившиеся там мужчины спросили: «Как вы думаете, кто мы?»
Большинство израильтян впервые услышали о Моссаде в 1960 году. Сам Бен-Давид тоже узнал о службе именно в то время. Сотрудники разведки похитили в Аргентине нацистского преступника Адольфа Эйхмана и доставили его в Израиль, где тот был приговорен к смертной казни.
Затем, продолжает Бен-Давид, произошло нападение на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 году. Палестинские террористы убили 11 израильских спортсменов и тренеров. После этого премьер-министр Голда Меир приказала Моссаду ликвидировать всех причастных.
Через три недели первого подозреваемого застрелили в Риме. Вскоре последовали убийства на Кипре, в Ливане и Франции.
В Норвегии сотрудники Ведомства по ошибке убили непричастного марокканца, что привело к дипломатическому скандалу. Пятерых сотрудников Моссада приговорили к тюремному заключению. Однако вскоре их выслали в Израиль и освободили. Среди них была агент Сильвия Рафаэль, чью историю жизни позднее экранизировали.
«Именно эти операции создали репутацию Моссада», – говорит Бен-Давид.
Служба приобрела известность во всем мире и в Израиле. Эти события произвели сильное впечатление и на самого Бен-Давида. Через несколько лет он поступил на службу в Ведомство и стал сотрудником управления «Кесария» – того самого подразделения, которое разыскивало организаторов нападения на Олимпиаде.
Вскоре Бен-Давид начал участвовать в операциях, о которых не говорит до сих пор. Лишь одна из них стала известна всему миру, поскольку завершилась громким провалом.
В 1997 году Моссад попытался отравить в Аммане главу ХАМАС Халеда Машаля. Агенты распылили ему в ухо вещество на основе фентанила. Однако их задержали.
Король Иордании заявил, что освободит сотрудников Ведомства только в том случае, если Израиль передаст противоядие. В результате израильтянам пришлось спасать своего заклятого врага.
Агентом, доставившим противоядие, был Мишка Бен-Давид. Политик, распорядившийся провести эту операцию, остается у власти и сегодня. Это Биньямин Нетаньяху.
Миф. Сотрудник Моссада как современный Джеймс Бонд
В 1999 году Бен-Давид ушел из Моссада. До и после службы он написал в общей сложности более 20 книг, но наибольшую известность ему принесли шпионские триллеры.
Их главная тема – Моссад. Сюжеты вымышлены, однако достаточно реалистичны. Иногда романы Бен-Давида даже опережали действительность.
В одной книге он описал попытку точечной ликвидации. Спустя несколько лет Моссад убил в Дамаске бывшего военного руководителя «Хезболлы» удивительно похожим способом.
В другом романе Бен-Давид написал о нападении ХАМАС на кибуц Кфар-Аза. События 7 октября 2023 года развивались почти по тому же сценарию.
Израильские шпионские триллеры уже почти превратились в отдельный жанр телесериалов.
Однако ни один из сериалов не выглядит настолько злободневным, как «Тегеран». Его главная героиня – агент Моссада, тайно направленная в столицу Ирана. Она должна нарушить работу иранской системы противовоздушной обороны, чтобы Израиль смог нанести удар по ядерному реактору.
В романах Мишки Бен-Давида также действуют благородные агенты, которые всегда стремятся к добру, но ради него иногда вынуждены совершать зло.
«Мы убивали только для того, чтобы предотвратить убийства израильтян», – утверждает бывший агент.
Он и сегодня остается горячим поклонником Ведомства. Более того, по его словам, восхищение Моссадом с годами лишь усилилось. Теперь служба располагает информацией, о которой Бен-Давид и его коллеги в свое время не могли даже мечтать.
Теневая война. Компьютерные вирусы, загадочные пожары и убийства с помощью дистанционно управляемого оружия
Вскоре после ухода Бен-Давида из Моссада Ведомство возглавил Меир Даган – тот самый человек, в кабинете которого висела фотография его деда. При нем началась теневая война с Ираном: покушения на ученых-ядерщиков, диверсии и кибератаки.
«В то время Израиль объявил, что иранская ядерная программа представляет угрозу самому существованию государства. Поэтому было ясно: мы должны не просто наблюдать за ней, но и разрабатывать способы ее остановить», – говорит Сима Шайн, которая тогда стала первой женщиной во главе исследовательского управления Моссада.
Для этого, по ее словам, службе приходилось всегда быть на шаг впереди противника.
«Каждая операция начинается с получения конкретной информации или с чего-то, что привлекает наше внимание», – объясняет Шайн.
В случае со взрывающимися пейджерами Моссад обратил внимание на то, что «Хезболла» искала безопасный способ связи. После этого служба создала фирмы-прикрытия, разработала модифицированные устройства, разместила рекламу и добилась того, чтобы «Хезболла» их приобрела.
Все это произошло за несколько лет до начала операции. При этом никто не мог быть уверен, что устройства в итоге будут использованы. По некоторым данным, в штаб-квартире Моссада даже освободили несколько кабинетов, чтобы подготовить заказанное «Хезболлой» большое количество пейджеров.
«Технологии эволюционировали из инструмента в центральный компонент операций», – говорит Эяль Хулата, прослуживший в Моссаде 23 года и в том числе возглавлявший отдел современных технологий.
По его словам, Израиль занимает особое место в области новых разработок, «потому что мы проиграли бы, если бы действовали так же, как все остальные».
Около десяти лет назад Моссад даже создал собственный венчурный фонд для молодых технологических компаний. Это позволило службе поддерживать перспективные разработки и получать к ним доступ на ранних этапах. Речь шла, в частности, о робототехнике, анализе данных, составлении цифровых профилей и беспилотниках.
Все это помогло Израилю стать второй после США ведущей силой в киберпространстве.
За последние 20 лет в Иране неоднократно выходили из-под контроля центрифуги для обогащения урана. На ядерных объектах и заводах происходили пожары и взрывы.
Физик, которого считали руководителем ядерной программы, был застрелен из дистанционно управляемого пулемета. После этого оружие и автомобиль, на котором оно было установлено, самоуничтожились.
Теневая война Моссада приносила результаты. На протяжении долгого времени Ирану не удавалось приблизиться к созданию ядерного оружия.
В этих операциях участвовал и Джонатан Мор. Это псевдоним. Встреча с ним проходила в одном из городов на побережье Средиземного моря, однако называть точное место нельзя.
Известно следующее: Мор – нидерландец, принявший иудаизм и получивший израильское гражданство. Он вырос в провинции и искал приключений и необычной жизни.
Мор поступил на военную службу, где его завербовала военная разведка. В 2001 году он перешел в Моссад.
Он представлялся то южноафриканским предпринимателем, то владельцем гостиницы из Нидерландов, то немецким инвестором. Мор принимал людей на яхтах, виллах, в секс-клубах и ресторанах со звездами «Мишлен». Он носил дорогие костюмы и часы.
Его задачей было выстраивание отношений с людьми, которых затем можно было превратить в источники информации и помощников.
По словам Мора, за все годы службы ему поручали работу более чем с 50 целями. Среди них были ученые, военные и дипломаты.
Вербовка занимала месяцы, а нередко один или два года. Каждый такой подход требовал значительных вложений, причем успех никто не гарантировал.
Большинство завербованных Мором ценных источников и агентов считали, что работают на другие разведки – американскую, британскую или немецкую. Некоторые не видели проблемы в том, чтобы сотрудничать с Израилем. Для них врагом было руководство Ирана, а Израиль как враг их врага становился другом.
Мор работал на Моссад почти 20 лет. Сейчас он вышел в отставку и изложил свою историю в книге, написанной вместе с журналистом нидерландской газеты De Telegraaf.
Книга недавно вышла в Нидерландах…
Мор участвовал во внедрении вредоносных программ в компьютерные системы страны – в налоговом ведомстве, телефонной компании и на ядерных объектах. Каждый раз программное обеспечение попадало туда через ничего не подозревавших сотрудников. Мор убеждал их, что хочет вести с ними дела.
Как утверждается, благодаря таким операциям израильские спецслужбы до сих пор способны прослушивать практически любой телефонный разговор в Иране.
По словам Мора, вирусы также создавали в системах скрытые лазейки. Через них израильские специалисты могли в любой момент проникнуть в иранские сети и вывести их из строя.
Не исключено, что Мор участвовал и во внедрении компьютерного вируса Stuxnet или его предшественника на ядерные объекты. Эта ставшая легендарной вредоносная программа в 2009 году уничтожила часть центрифуг для обогащения урана в Натанзе.
Однажды, по словам Мора, агенты продали Корпусу стражей исламской революции модифицированные детали для оборудования, которое использовалось при создании мобильных ракетных установок.
В эти детали были встроены передатчики спутниковой навигации. Благодаря им Израиль мог в реальном времени отслеживать местонахождение установок.
В другой раз Мор под видом предпринимателя приобрел заброшенный карьер в Иране. По словам бывшего агента, на протяжении нескольких лет иранские агенты Моссада тайно доставляли туда военное имущество.
Всего в стране существовало почти 12 таких объектов.
Карьер использовали во время Двенадцатидневной войны 2025 года. Хранившиеся там оружие и оборудование помогли вывести из строя иранские ракетные позиции.
Тайно установленные передатчики, в свою очередь, позволили израильским боевым самолетам наносить точечные удары по ракетным установкам.
Война с Ираном. Дерзкое ограбление и отрицатель Холокоста как источник надежды
Однако один человек не верил, что теневая война помешает руководству Ирана получить ядерное оружие. Это был Биньямин Нетаньяху.
В 2009 году, вновь заняв пост премьер-министра, он поручил армии и разведывательным службам подготовиться к военному удару. После ухода с должности бывший глава Моссада Меир Даган назвал атаку на ядерные объекты «самой глупой идеей, о которой ему доводилось слышать».
Даган не верил, что эти объекты можно уничтожить надолго. Он опасался, что удар лишь подтолкнет Иран к ускоренному созданию ядерного оружия. Его преемник придерживался схожего мнения. Против выступал и бывший президент США Барак Обама. В результате атака не состоялась.
В 2016 году Нетаньяху назначил главой Моссада Йоси Коэна, легендарного куратора агентурной работы, позднее ставшего советником премьер-министра по национальной безопасности.
Вскоре Нетаньяху вызвал его к себе и заявил: «Мы должны не только убедить мир в том, что Иран лгал о своей программе создания ядерного оружия. Мы должны наглядно это доказать».
Об этом израильские журналисты Йона Джереми Боб и Илан Эвьятар пишут в своей книге «Цель – Тегеран».
Незадолго до этого было подписано соглашение по иранской ядерной программе, которое Нетаньяху считал ошибкой. Теперь Моссад должен был помочь ему добиться срыва договоренности.
Разведка разработала план похищения ядерного архива Ирана. Через два года израильским шпионам вместе со специально подготовленными агентами в Иране действительно удалось вывезти из страны полтонны папок с документам, а также электронные носители.
Вероятно, это была крупнейшая и самая дерзкая кража секретных материалов, когда-либо совершенная разведкой на территории противника…
«Иранцы даже не представляют, сколько их соотечественников, включая сотрудников Корпуса стражей исламской революции, были завербованы Моссадом и ЦРУ», – рассказывает бывший агент Джонатан Мор.
Одни были недовольны положением в стране, другим требовались деньги. Кто-то хотел мстить или рассчитывал получить влияние после возможной смены власти.
Некоторые из завербованных агентов могли участвовать в диверсионной операции, проведенной ранним утром 13 июня 2025 года. Действовавшие в Иране группы вывели из строя систему противоракетной обороны страны с помощью оружия и беспилотников, которые заранее ввезли в чемоданах.
Вскоре после этого более 200 израильских боевых самолетов атаковали цели на территории Ирана. Были убиты высокопоставленные военные, сотрудники разведки и ученые-ядерщики, уничтожены военные базы.
Так началась первая крупная война с Ираном.
На 12-й день Дональд Трамп распорядился нанести удары крылатыми ракетами и противобункерными бомбами по трем иранским ядерным объектам. После этого он объявил войну завершенной.
Однако вскоре стало ясно, что хотя некоторые объекты получили значительные повреждения, запасы высокообогащенного урана уничтожены не были.
Началась подготовка ко второй войне. На этот раз свержение власти в Тегеране стало прямо заявленной целью. Этого, по данным израильской газеты Haaretz, требовал Нетаньяху, который якобы отверг все предостережения и сомнения советников, военных и сотрудников разведки.
Решающую роль в этом плане должен был сыграть один из самых непримиримых противников Израиля – Махмуд Ахмадинежад.
Во время пребывания на посту президента Ирана Ахмадинежад с 2005 по 2013 год отрицал Холокост и угрожал уничтожить Израиль.
Однако в последнее время Ахмадинежад, как утверждается, поссорился с руководством Ирана и находился под домашним арестом. Моссад считал его подходящей фигурой для прихода к власти, сообщила газета New York Times.
В начале этого года глава Моссада Давид Барнеа и Нетаньяху представили план президенту США Трампу. По словам специалиста по разведке Ронена Бергмана, участвовавшего в подготовке расследования, Трамп буквально загорелся идеей сделать политическую ставку на Ахмадинежада.
Президент одобрил совместное военное нападение, хотя вице-президент Джей Ди Вэнс, государственный секретарь Марко Рубио и директор ЦРУ, как утверждается, относились к плану крайне скептически.
Похоже, в возможность свержения власти в Иране верили прежде всего два политика: Нетаньяху и Трамп.
Благодаря многолетнему внедрению агентуры и компьютерной разведке Моссад установил местонахождение и распорядок дня членов иранского руководства.
28 февраля Израиль и США начали войну с удара по резиденции верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Он погиб. Почти одновременно было убито практически все высшее руководство страны.
Однако власть устояла.
По данным издания NewYorkTimes, в ходе израильского удара предполагалось освободить Ахмадинежада. После атаки агенты в Иране якобы доставили его в тайное место.
Однако он, по всей видимости, разочаровался в плане Моссада и исчез.
Вновь Ахмадинежад появился на публике лишь в начале июля – на похоронах Хаменеи.
Влияние. Мощный инструмент в неумелых руках
Сейчас создается впечатление, что Моссад несет часть ответственности за один из крупнейших стратегических провалов Израиля – неудавшийся план смены власти в Иране.
Война с Ираном унесла тысячи жизней и привела к огромным разрушениям. Кроме того, она укрепила руководство в Тегеране и сделала мир менее безопасным.
Однако Моссад не просто ошибся в расчетах. Ведомство использовали как инструмент для начала войны, к которой Нетаньяху стремился уже давно.
Моссад всегда напрямую подчинялся премьер-министру. Однако при Нетаньяху политическое влияние на службу значительно усилилось. Теперь речь идет уже не только о безопасности Израиля. Разведку используют и для достижения политических целей премьера, например, для противодействия решению о создании двух государств.
«Моссад совершенно точно нельзя назвать голосом разума в Израиле», – считает бывший сотрудник одной из европейских разведок.
По его словам, из аналитических обзоров и докладов видно, что премьер-министр все сильнее влияет на спецслужбы. Он называет это «тревожной тенденцией».
Особую обеспокоенность происходящее вызывает у самих израильтян, в том числе у бывших высокопоставленных сотрудников Моссада.
Рам Бен-Барак занимал руководящие должности во время теневой войны с Ираном и до сих пор считает ее успешной.
«Задача состояла в том, чтобы замедлить продвижение Ирана к созданию ядерного оружия и подготовить условия для соглашения, которое не позволило бы тегеранскому руководству его получить», – говорит он.
Бен-Барак прослужил в Моссаде 30 лет. В конце карьеры он был заместителем главы службы, а до этого руководил управлением «Кесария».
Сегодня утром он пригласил нас на свою ферму на севере Израиля, приехал на квадроцикле и извинился, объяснив, что ему нужно было позаботиться о корме для своих 1000 кур.
Жесткость его прежней работы не соответствует внешности. Светло-голубые глаза и частая улыбка придают 68-летнему мужчине почти юношеский вид. Он производит впечатление безобидного и доброжелательного человека.
Соглашение по иранской ядерной программе не было идеальным, признает Бен-Барак. Тем не менее выход из него он считает серьезной ошибкой.
До решения Трампа о начале военной операции Иран соблюдал договоренности. В последующие годы страна вплотную приблизилась к созданию ядерного оружия, «а запасного плана не существовало».
По утверждению Израиля, в конце 2024-го «срок прорыва» к получению ядерного оружия составлял менее недели. Это период, необходимый для производства достаточного количества оружейного урана для одной атомной бомбы.
Другие бывшие руководители Моссада согласны с оценкой Бен-Барака. Один из них считает, что похищение иранского ядерного архива в определенном смысле даже сделало Израиль менее защищенным.
Особенно Бен-Барака возмущает то, что операция была раскрыта.
Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт также обеспокоен растущим влиянием Нетаньяху на Моссад.
Ольмерт считает ошибкой то, что Моссад теперь с «прямого одобрения премьер-министра» предает огласке так много операций. Агенты рассказывают подробности в телестудиях, а записи операций публикуются в социальных сетях.
Бывший руководитель одного из управлений Моссада формулирует это так: «Тот, кто действует без правовых ограничений, должен в большей степени руководствоваться собственным моральным компасом; должен уметь отличать добро от зла».
Это особенно важно сейчас, когда Моссад возглавил человек, чье назначение вызвало беспрецедентные споры.
Критики называют Романа Гофмана марионеткой Нетаньяху. Они указывают на то, что он придерживается правых взглядов, не имеет опыта работы в Моссаде и плохо говорит по-английски. До назначения он был секретарем премьер-министра по военным вопросам.
По мнению критиков, Гофмана вообще не следовало назначать на этот пост…
Даже предшественник Гофмана на посту главы Моссада предостерегал от его назначения. Однако премьер-министр проигнорировал все возражения и добился утверждения своего кандидата.
Ранее он поступил так же со службой внутренней безопасности и контрразведки ШАБАК, поставив во главе нее верного ему ультраправого поселенца.
За историю Моссада у Ведомства были как более удачные, так и менее удачные руководители, говорит в завершение Ольмерт.
«Но никогда не было причин беспокоиться о том, что глава Моссада был более предан премьер-министру, чем государству».
По голосу Ольмерта можно понять, что теперь он уже не уверен, сохраняется ли это правило.
Юлиана фон МИТТЕЛЬШТЕДТ, Торе ШРЁДЕР
(Der Spiegel*, Германия)
*Заблокировано в РФ по требованию Роскомнадзора.
**Иностранный владелец ресурса нарушает законодательство РФ.
