Skip to content
Top Menu
10.07.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu

От среднего класса до черты бедности

Меня зовут Анастасия, и за 42 года я еще ни разу не жила в достатке. В детстве родители старались сделать так, чтобы мы с младшим братом ни в чем не нуждалась. Но после смерти отца ситуация изменилась. Мама не могла в одиночку содержать двоих детей, и поэтому, окончив 11 классов школы, я сразу же пошла на работу. С тех пор прошло уже 26 лет, но мне еще никогда не было так страшно оказаться за чертой бедности, как сейчас.

С 2018 года я работаю косметологом в небольшом салоне в Санкт-Петербурге. Муж – слесарь на предприятии. Накоплений у нас нет. Деньги уходят на содержание двоих детей. Насколько я знаю, у супруга были какие-то инвестиции, но с рождением второго ребенка пришлось от всего отказаться.

После введения санкций против России ввозить косметику из США стало невозможно. Нарушение логистических цепочек заставило поставщиков из других стран поднять цены на аналогичные товары в два раза. Начальница на работе предупредила, что стоимость услуг повысится. Но в начале апреля отток клиентов больше не позволял платить за аренду помещения, и салон окончательно закрылся. У мужа ситуация оказалась не лучше. Пока ввоз деталей для оборудования не остановился, директор решил закупиться на год вперед. Деньги нашли благодаря сокращению рабочей недели.

Мы свели ежедневные расходы к минимуму. От метро до дома – пешком, а чтобы купить продукты, обходим по 5 магазинов в поисках скидок. Одежду выбираем только в секонд-хендах. Из развлечений – прогулки по городу. У мужа кредит на машину, но денег на бензин нет. После оплаты квартиры, кредита и покупки еды денег катастрофически не хватает. Приходится занимать у свекрови, а ведь у нее только пенсия.

 

Если раньше наш общий доход составлял 80 тысяч рублей, то сейчас осталась только зарплата мужа. С учетом перехода на четырехдневную рабочую неделю его заработок снизился до 32 тысяч.

В начале мая муж устроился на вторую работу – таксистом в «Яндексе». Денег стало больше, но времени на общение с детьми у него практически нет. Я наращиваю ресницы и делаю маникюр на дому. Современное поколение использует социальные сети для рекламы, но я в этом ничего не понимаю, и поэтому дела идут не очень. Если месяц удачный, зарабатываю 10 тысяч рублей. На бирже вакансий предлагают работать кладовщиком в супермаркете. Понимаю, что безработица, но двенадцатичасовой график мне не подходит: воспитание детей дороже. Раньше я не думала, что буду бояться простудиться или потянуть ногу. Но с введением санкций мысль, что муж или я – заболеем, пугает меня все сильнее.

До 2022 года бедность и нищета были чем-то далеким, а сейчас я не знаю, получится ли заплатить за квартиру в следующем месяце. По телевизору говорят о мерах по поддержанию экономики, и хочется верить, что это правда. А пока мы стараемся не отчаиваться и, как можем, поддерживаем друг друга. Кризис – явление временное, а семья останется со мной навсегда.

 

Анастасия МАКЕВНИНА,

Ленинградская обл.

Другие материалы номера

  • Электромобиль «Москвич»
  • Там стан Станислава
  • Официальный визит президента Кубы в Москву
  • ОПЖ без ожиданий
  • Не потерять себя на войне
  • Лидер КПРФ встретился с президентом Республики Куба
  • Комманданте пришёл на площадь Фиделя
  • Европарламент принял резолюцию, объявляющую Россию государством-спонсором терроризма
  • Атомный ледокол «Якутия» спущен на воду
  • «Так поступают только настоящие друзья»

Приложение к номеру

  • Сознательная политика
  • Рванул в Москву
  • Рацион пришлось менять
  • Прожил впустую
  • Последний доктор Вершины Тутуры…

Навигация по записям

Предыдущая новость Время собирать камни
Следующая новость Рванул в Москву

Свежий номер

  • 71 (15772), 09 июля 2026 г.

    71 (15772), 09 июля 2026 г.

    09.07.2026

Календарь публикаций

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Июн    

Архив номеров

Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Июн    

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Сплачиваться и побеждать
  • yurij к записи Эрмитаж изменит цены на билеты для перераспределения потоков посетителей
  • Prokoview к записи «Достижения» статистики
  • Пушкинец к записи О Шукшине
  • Victorovich к записи Пересмотреть ограничения по продаже бензина для дальневосточников

Слово партнёрам

  • Полированные трубы из нержавейки

  • Теплицы из поликарбоната: устройство и особенности эксплуатации

  • Доставка питьевой воды на дом и в офис

  • ТОП адвокатов по бизнес‑визам США для совместных инвесторов из России

  • Как комментарии экспертов в СМИ приводят клиентов в сфере недвижимости

Праздники

Июль 2026

Пятница, 10 июля

Весь день
День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год) отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (по

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2223/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль