Черное море — озеро НАТО?

Меркель сделала такое заявление после решения США расторгнуть договор 1955 года, установивший принципы экономических и дипломатических отношений США с Ираном.
Госсекретарь США Помпео, ранее связав отказ США от выхода из Сирии с присутствием Ирана в этой стране, накануне заявил, что иранские боевики в Ираке являются «угрозой» для американских диппредставительств.
Иран – исламская страна, и один из главных страхов Запада заключается в том, что после Пакистана Иран тоже разработает ядерное оружие.
США вышли из сделки 2015 года с Ираном, основанной на том, что Иран не будет производить ядерное оружие. Теперь они пытаются измотать Иран санкциями. Таким образом при вмешательстве они наверняка планируют обнаружить перед собой более слабый Иран…

* * * 
В то время как иранская политика США становится все более жесткой, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что альянс поддерживает членство Грузии и его двери открыты для этой страны.
Столтенберг заявил, что Россия наращивает военное присутствие в Черном море, и НАТО обеспокоен этим. Он подчеркнул, что альянс придает большое значение безопасности Черного моря.
Как известно, США, используя НАТО, давно пытаются ввести свои боевые корабли в Черное море. Адмиралы ВМС Турции, которые не пропустили боевые корабли США в Черное море в ходе событий, связанных с попытками госпереворота в Турции посредством организации «Эргенекон» и операции «Кувалда», в дальнейшем оказались на прицеле. Опять же перед оккупацией Ирака США, которые начали создавать базы, чтобы разместить 63 тысячи военнослужащих в Юго-Восточной Анатолии, потребовали также порты Самсун и Трабзон. То есть если бы в турецком парламенте прошел проект 1 марта 2003 года, то начиная с того времени боевые корабли США находились бы в Черном море. Сейчас они входят в Черное море, но при ограниченном тоннаже. Они надеются, что, если Грузия тоже вступит в НАТО, Черное море станет «озером» альянса.
Конечно, наряду с окружением России свободное вхождение боевых кораблей США в Черное море будет означать и окружение Ирана с севера. Они хотят, чтобы в условиях войны у Ирана не было шанса использовать глубину своей географии.
Поскольку к тому моменту Турция уже будет полностью подчинена посредством «Маккинси» (McKinsey, консалтинговая компания в Нью-Йорке, у которой руководство Турции запросило помощь в составлении программы восстановления экономики – Прим. пер.), США в этой ситуации через Кавказ смогут получить выход и в Среднюю Азию!

* * * 
Вместе с тем США преследуют глупую политику. Так, недавно госдепартамент США заявил, что в случае покупки Индией системы противовоздушной обороны С-400 у России против Индии будут введены санкции!
Иными словами, они теряют южный фронт в Азии. Путин, отправившись в Индию, подпишет контракт по С-400. А турецкие С-400 будут отправлены в 2019 году.
Россия также может дать жесткий ответ на ход с Грузией. Поэтому Грузии нужно быть умнее!

* * * 
А находящиеся в Сирии террористические организации, созданные при прямом содействии американской разведки, выскабливаются из этого региона.
В то время как сирийская армия продвигается в Эс-Сувейде, оставляющие свои позиции боевики бреют бороды и пытаются смешаться с мирным населением!
А террористов в Идлибе Путин контролирует с помощью Турции!
Несколько дней назад министр иностранных дел Сирии Муаллем сказал: «Те, кто оказался в Идлибе, пришли туда с территории Турции. Поэтому турки знают, кто там находится и как они туда пришли. В этой связи было бы естественно, чтобы они вернулись в Турцию!»
Хотя сирийцы составляют большинство среди террористов, известно, что террористы, отправленные из западных стран, прибыли в Сирию через Турцию.
Одним словом, мир движется как минимум к одной региональной войне. И в такой период Турцию нужно было ослабить экономически, чтобы она была вынуждена подчиниться политике США! Может ли такая политика проводиться без коллаборационистов внутри страны?

Арслан БУЛУТ
Yeni Çag (Турция)

Другие материалы номера