Депутаты Хакасии не смогли избрать сенатора от республики в Совет Федерации

Там отметили, что на внеочередном заседании в среду на должность сенатора был выдвинут член фракции «Единая Россия» Серебренников, занимавший этот пост с 2006 года до сентября 2018 года. Однако за его кандидатуру проголосовали всего 20 депутатов, еще 20 высказались против, а восемь воздержались.
«Кандидат должен был набрать более 50% голосов депутатов, у нас их 50 человек. Таким образом, решение не принято, республика пока остается без своих представителей в Совете Федерации», – подчеркнули в пресс-центре.
Также там отметили, что кандидатура сенатора была предложена в связи с тем, что, согласно законодательству, депутаты должны утвердить представителя региона через месяц после первой сессии парламента в новом составе, который был избран 9 сентября. Также представитель в Совет Федерации назначается и от исполнительной власти – от главы региона, который также в республике еще не избран.
Депутаты Верховного Совета вернутся к вопросу об избрании представителя региона в Совет Федерации, вероятно, на следующем заседании – в ноябре, сообщили агентству в пресс-центре парламента региона. «Решение должно быть принято, так как пока Хакасия остается без своих представителей в Совете Федерации – и от исполнительной власти, так как глава региона не избран, и от Верховного Совета», – сказали там.
Региональный парламент состоит из 19 депутатов фракции «Единая Россия», 16 депутатов фракции КПРФ, восьми депутатов от ЛДПР, по двое депутатов от «Справедливой России» и «Коммунистов России», а также по одному депутату от партий «Пенсионеры» и «Патриоты» – всего 49 человек.