Караван мигрантов  держит путь к США

«Сейчас определено, что порядка 3630 человек составляют караван мигрантов, идущих транзитом по мексиканской территории, в среду они начали движение из населенного пункта Уиштла в Мепастепек, штат Чьяпас, чтобы затем продолжить передвигаться на север страны», – говорится в сообщении. Ранее те же ведомства оценивали число мигрантов в 4,5 тысячи человек.
Также сооб­ща­ется, что порядка 1,75 тысячи мигрантов уже попросили о предоставлении им убежища на территории Мексики. Во временные убежища уже размещены еще 116 человек, которые согласились на добровольное возвращение на родину.
Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что в караване, направляющемся к южной границе Соединенных Штатов, якобы находятся преступники и неизвестные жители Ближнего Востока. Он предупредил пограничников и военных, что это чрезвычайная ситуация национального масштаба. Национальный уполномоченный по безопасности Мексики Ренато Салес Эредия опроверг в среду данные, что среди мигрантов есть террористы или представители организованной преступности.