И. Тургенев: «Родине поклонитесь!»

Неслучайно, отметил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, открывая вечер, «мы собрались в великолепном Колонном зале. Это один из лучших залов нашей российской-советской державы, он видел все главные события, у нас происходившие… Здесь выступал И.С. Тургенев. Он призывал русскую интеллигенцию возвысить свой голос во имя свободы и независимости трудящихся, крестьян. Мечту писателя осуществила Советская власть, сделав все, чтобы наш народ был не просто независимым, но и высокообразованным. Отмечая юбилей писателя, мы должны поклониться нашим гениям и талантам, в их созвездии – И.С. Тургенев. Его художественное наследие входит в золотой фонд нашей литературы, русской культуры…»
Концерт был необычным. Он представлял собой единую музыкально-художественную композицию, где повествование о жизни и творчестве писателя сопровождалось музыкальными произведениями. Зал был полон, люди, затаив дыхание, слушали, восхищались, аплодировали, скандировали «браво!»… 
Рассказ о И.С. Тургеневе вел народный артист, лауреат Государственной премии Леонид Кулагин, исполнивший главную роль – Федора Лаврецкого – в фильме А. Кончаловского «Дворянское гнездо». По Тургеневу снято немало фильмов, но этот, несомненно, – в числе лучших. Кадры из него мелькали на экране, установленном на заднем плане сцены. Их сменяли портреты Тургенева, Виардо, пейзажи русских просторов, среди которых рос и духовно обогащался будущий гений. 
Основу концерта составили русские песни. Их Тургенев очень любил. Пели романсы, оперные арии, некоторые давно не исполнявшиеся. 
На лирический лад настроило слушателей трио гитаристов. Они сыграли и спели «Утро туманное, утро седое…». Состояние умиротворенности создал солист Краснознаменного ансамбля песни и пляски Борис Дьяков русской песней «Среди долины ровныя…». «Ой, лёшеньки, лёли, лёли…» – голосисто причитала Иванка, заслуженная артистка Ингушетии, исполняя русскую народную колыбельную. 
Зал погрузился в тургеневские времена. И вспомнилась история, как Иван Сергеевич, будучи еще студентом, спас от продажи крепостную девушку Лушу. Мать писателя Варвара Петровна была лихой крепостницей. За Лушу и деньги уже взяла, а Иван Сергеевич спрятал девушку, сломав планы матери. Молоденькая Луша осталась с семьей. 
А.Л. Кулагин тем временем, расположившись уютно в кресле прямо на сцене, совсем по-тургеневски озвучил шутливо-ироничные ответы писателя на вопросы французского журнала: 
– Любимое качество у мужчины? 
– 25-летний возраст.
– Любимое качество у женщины?
– 18-летний возраст.
– Ваше любимое занятие?
– Нюхать табак.
– Главнейшая черта вашего характера?  
– Леность. 
– Где бы вы предпочли жить? 
– Там, где никогда не бывает холодно. 
– Ваши любимые цвета и цветы? 
– Серый и цветная капуста.
– Ваши любимые герои в истории? 
– Тот, кто открыл устрицы. 
– Ваши любимые героини?
– Хорошие кухарки.
– Ваши любимые герои в изящной литературе?
– Г-жа Коробочка.
Тургенев восхищался произведениями Гоголя. Но за отзыв на его смерть на него очень обиделась власть, и его чуть было не упекли за решетку. К счастью, обошлось. Титулованных лиц иногда миловали.  
А концерт продолжился выступлением Государственного академического орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов Русского народного хора имени Пятницкого. Когда было объявлено, что на сцену выходит Хор Пятницкого, по залу прокатилось: ничего себе! А девушки в русских бело-вишневых праздничных сарафанах и расшитых жемчугом кокошниках уже заводили: «Ой, ты степь широкая, степь раздольная… Ой ты, Волга, матушка…» Зал заполнила бескрайняя, вливающаяся в душу неумирающая русская песня. 
Как же редко нам приходится слышать такое творчество, как нам не хватает глубины, мечтательности, величия русской песни. Такой праздник обязательно понравился бы и Тургеневу. Ему в честь юбилея дарили свой талант Ольга Панюшкина – композитор, поэт, певица, выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат Всероссийского фестиваля «Русский Лад», лауреат международных конкурсов. Она спела романс на стихи И.С. Тургенева «Откуда веет тишиною». Народные артисты Сергей Никоненко и Николай Назаров читали стихи писателя, а солистка Мариинского театра Ольга Пудова представила классику, она исполнила арию Розины из оперы «Севильский цирюльник». 
Вспоминали роковой роман Тургенева с Полиной Виардо. Он длился всю жизнь, только в последние годы связь прервалась. Но в искусстве эта любовь оставила значительный след. Певица Ирина Крутова спела романс «Заклинание» на стихи А. Пушкина, а музыку к нему написала Виардо. Тургенев признавался: «Пушкин был для меня чем-то вроде полубога». 
В завершение концерта народная артистка РФ Надежда Крыгина исполнила «Прощание славянки». Песня звучала как гимн. И народ неожиданно встал, повинуясь внутреннему движению души. На сцену вышли руководители КПРФ, депутаты-коммунисты, активисты «Русского Лада». 
«В одной точке сошлись три великих даты – 100-летие Ленинского комсомола, 101-я годовщина Великого Октября и 200-летие И.С. Тургенева. Мы их отметил достойно. И поняли, что вера в победу социализма, в победу правды над злом – жива. Мы обязательно победим, спасибо всем за талант, за силу духа», – подчеркнул Г. Зюганов, подводя итог юбилейного празд-
ника. 

Наш корр. 

Другие материалы номера