КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ ДУШИ

Перечислю лишь некоторые ключевые моменты. 551 молодая семья заехала в новые квартиры по программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Создан региональный образовательный центр «Золотое сечение» по поручению Владимира Путина для выявления и поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи по подобию «Сириуса», – заявила директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.  
Это та самая Ольга Глацких, что на прошлой  неделе во время встречи с ребятами из волонтерских объединений объявила, что государство им вообще ничего не должно. Работающие бескорыстно волонтеры для себя ничего и не просили, просто поинтересовались, почему государство так мало выделяет средств на молодежные программы, в частности, как раз на работу с одаренными детьми. Глацких в ответ разразилась, мягко сказать, странной в устах чиновницы речью: «Молодые люди считают, что государство им все должно. Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство не просило их вас рожать».
Выпускница факультета политологии МГУ и Финансовой академии при правительстве РФ могла бы, конечно, знать, что любое государство кое-что должно своим гражданам. А уж РФ, которая в Конституции определяется государством социальным, – тем более. В противном же случае и граждане ничего государству не должны: ни налоги платить, ни в армии служить. Кроме того, чиновнице хорошо бы поинтересоваться демографическими прожектами и программами, провозглашенными на самом высоком уровне. Другой вопрос, как эти программы исполняются, но на словах постоянно декларируется заинтересованность государства в повышении рождаемости (то есть очень даже просят «родить»). Президент Путин об этом твердит постоянно. А тут вдруг молодая свердловская управленка в двух словах дезавуировала президентско-правительственный курс. 
Многие полагают, что столь громкий скандал из-за слов Глацких разразился именно по этому поводу: мол, по наивности и неопытности она случайно сказала правду – не собираются, мол, властные структуры РФ исполнять даже минимальных обязанностей перед россиянами. Вот-де теперь всю ответственность и переваливают на мелкого персонажа, от которого ничего не зависит, чтобы прикрыть неудобную правду. Мол, повторяется история с «госпожой Макарошкиной». Напомним, министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова в споре с депутатом-коммунистом Николаем Бондаренко заявила, что вполне можно месяц прожить на 3,5 тысячи рублей, потому что «макарошки везде стоят одинаково». Но сама от такого здорового питания отказалась, ссылаясь на «министерский статус».
Впрочем, министерского статуса она немедленно лишилась, никто и не подумал защищать ее и поддерживать столь циничные высказывания Соколовой. Правда, и пересматривать так называемый «прожиточный минимум» ни на правительственном, ни на региональном уровне тоже не собираются. Не нравится, как говорится, не ешь, умирай с голоду. 
Но с Ольгой Глацких ситуация несколько другая. Она-то губернатором Свердловской области не уволена, а только временно отстранена. И защитники у нее тут же нашлись. Например, в лице известного теле- и радиоведущего, работающего на ВГТРК, Владимира Соловьева.
«Получается, что государство нам всем должно, а государство – это кто? У государства откуда деньги? Поэтому не так все линейно», – зая­вил Соловьев.
Все действительно совсем не линейно. Особенно если учесть, что должны государству оказываются постоянно как раз те россияне, которых оно и так без конца грабит: поборами, тарифами, налогами, увеличением пенсионного возраста. Ну а в случае любой серьезной проблемы, например, со здоровьем – самоустраняется. Не оно же рожало! А стыдят ограбленных, обвиняя в неблагодарности, как раз те, кто смог пристроиться к государственному бюджету: законно или не очень. 
Причем некоторые из них то ли искренно не понимают, то ли делают вид, что всего добились исключительно сами. Вот и Ольгу Глацких журналист Соловьев представил как девочку из глухой провинции, к 15 годам добившуюся исключительно своим трудом высших спортивных достижений (она олимпийская чемпионка по художественной гимнастике).
Не умаляя ее спортивных заслуг, все же хочется отметить: былые достижения не являются пожизненной индульгенцией. А уж особенно грешно, воспользовавшись какими-либо возможностями, лишить этих возможностей других людей.
Да и справедливости ради, Ольга Глацких – девочка из непростой семьи, так что, помимо собственных талантов и трудолюбия, она имела такие возможности, которых миллионы россиян лишены. И никогда не получат, если государственная политика не изменится. Город Лесной, откуда она родом, не депрессивный поселок с разорившейся лесопилкой, а закрытый город ядерщиков, бывший Свердловск-45. А ее папа Вячеслав Глацких был не простым работягой. Когда Оля была маленькой, он работал вице-мэром, а потом и мэром Лесного. Сама же она, по ее собственным словам, очень любила сидеть в отцовском служебном кабинете и уже тогда подумывала связать свою жизнь с политикой. На это ее, видимо, вдохновлял опыт отца, подавшегося из мэрского кресла в областное правительство, а потом в крупный бизнес.
По данным «Контур.Фокус», он является учредителем пяти компаний. В их числе компания «Ремстройгаз», которая занимается строительством и содержанием дорог. В 2017 году ее выручка составила 894,9 миллиона рублей. В 2018 году она выиграла конкурс на капитальный ремонт дороги в Нижнетуринском городском округе за 279 миллионов рублей. Принадлежит Вячеславу Глацких и ООО «Большой Кучаж» – охотничье угодье в Слободо-Туринском районе. Предприятия эти семейные, ими владеет и брат Ольги Артем.
По нынешним временам это, конечно, не криминал. Но на сайте antijob.net опубликовано много отзывов от имени вахтовиков и бывших работников с жалобами на руководство компаний. Возможно, хозяева думают, что и рабочим своим «ничего не должны». Но как бы то ни было, сложно сказать, что Ольга Глацких ничего не имела от государства. 
Если за свою деятельность Ольге Глацких не стыдно, то о корявой и глупой фразе, походя брошенной, она сейчас очень жалеет, даже предостерегает других представителей партии власти от подобных проговорок.
Еще бы! Ведь спровоцированным вроде бы «парой слов» скандалом воспользовались политические и бизнес-конкуренты тех, кто двигал молодую и не очень грамотную чиновницу (несмотря на диплом МГУ) на высокие должности. На этом фоне подробности семейного бизнеса Глацких кажутся уже мелочью.
Сначала в Сети появилась запись разговора неких молодых людей, где одна из собеседниц с голосом, неотличимо похожим на голос Ольги, рассказывает о начале своей чиновничей карьеры в 2016 году. Если опустить бесконечный мат, рассказ ее выглядит следующим образом:
«Я проиграла выборы. Я бухала дома, никуда не ходила. Мне звонит приемная губернатора и говорит: «Вас губернатор ждет через два часа, вы сможете приехать?» Конечно да, я не могла сказать «нет». Я приезжаю в джинсах, рубашке. Он говорит: «Ольга Вячеславовна, вы готовы возглавить?» Что такое 27 лет – и орган исполнительной власти? Я даже понятия не имею, что такое бюджет. Я вообще ничего не понимаю! Я выхожу 24 сентября, меня две машины ждут около резиденции, все меня поздравляют. А с чем меня поздравлять? Мне дали орган исполнительной власти, а я не знаю, что с ним делать! Я вообще не понимаю! Это было весело».
Кому же понадобилось продвигать на должность директора департамента человека, который даже не знает, что такое бюджет? А до этого – двигать ее на праймериз «ЕР», которые она и проиграла? По информации уральского информагентства «66.Ru», речь о спонсоре свердловской «Единой России», фармацевтическом магнате Александре Серебренникове. Серебренников, депутат заксобрания Свердловской области с 2000 года, занимается еще и элитным гостиничным бизнесом. 
Как утверждает «66.Ru», в настоящее время срочно ушедшая в отпуск Ольга Глацких вместе с Александром Серебренниковым отправилась на Сейшелы. «Копеечной зарплаты чиновников» на такую поездку, очевидно, хватило. 
А срочность отъезда, возможно, вызвана проверкой, которую, как сообщалось на официальном сайте свердловского СКР, инициировало ведомство. «Будет устанавливаться правомерность и эффективность использования бюджетных средств, выделявшихся на реализацию программ, ответственным исполнителем по которым являлся департамент молодежной политики Свердловской области», – говорится в сообщении. 
Поводом для проверки послужила информация издания EADaily. Речь идет о возможном хищении 131 млн рублей, выделенного Глацких из бюджета области на поддержку одаренных детей. Как отметили в СКР, эти деньги предназначались на организацию четырех смен центра поддержки одаренных детей «Золотое сечение» по обучению 800 подростков.
На содержание  каждого участника лагеря официально выделялись огромные суммы – более 80 тысяч на три недели, которые якобы пошли на проживание и оплату питания детей. «Никакой конкретной работы по поиску этих ребят, по приглашению преподавателей, способных работать с такими детьми, не было. Я считаю, что около 150 миллионов просто сожгли в топке», – утверждает депутат Свердловского заксобрания Вячес­лав Вегнер. 
Однако деньги, похоже, вовсе не сожжены в топке, а принесли пользу – вот только совсем не одаренным детям. Такая финансовая аномалия объясняется весьма просто. Элитный отель «Панорама» принадлежит Александру Серебренникову. Он должен своим коммерческим партнерам около 300 млн рублей, которые выплатить не может. Он собирался выйти из партнерского соглашения, но эту возможность ему заблокировал его кредитор – владелец первого пятизвездочного екатеринбургского оте­ля «Атриум» Владимир Титов. Схема предполага­ет, что с помощью бюд­жетных миллионов «на прожива­ние одаренных детей» Серебренников намеревался хотя бы отчасти расплатиться с долгами.
«Прокачка» этих миллионов осуществлялась через молодежный департамент, который так удачно возглавила протеже Серебренникова, в бюджетах ничего не смыслящая. К слову, за два года ее работы бюджет вырос почти в четыре раза, до 539 млн руб. – больше полумиллиарда. Было что «прокачивать»!
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев является главным куратором проекта «Золотое сечение», так что подобный поворот рядового поначалу скандала ему совсем не нужен. Может быть, потому с сайта СКР новость о проверке через сутки убрали. А продолжается ли сама проверка?
Пока очевидно одно: свердловские представители партии власти в лице чиновников, единороссов, крупного бизнеса сводят счеты между собой, занимаются коммерческими и политическими войнами, без зазрения совести тратя на это огромные бюджетные средства. И бывшая спортсменка Глацких в этих войнах фигура абсолютно второстепенная. Но даже такие второстепенные, не говоря уже об игроках высшей лиги, глубоко убеждены – государство должно обеспечивать только их благополучие. Для остальных же денег нет. Им надо держаться из патриотизма и чувства долга.

Другие материалы номера