Год назад откатали лучше

Софья Самодурова одержала победу, Алина Загитова, Александр Самарин, спортивная пара Евгения Тарасова / Владимир Морозов и танцевальный дуэт Александра Степанова / Иван Букин заняли в своих дисциплинах вторые места, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали третьими в парном катании.
Год назад на чемпионате Европы в Москве у российской сборной были две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.
На чемпионате Европы проходил отбор российской команды на чемпионат мира, который состоится в японской Сайтаме в марте. Официально состав объявит Федерация фигурного катания на коньках России ближе к началу турнира.

Шестой этап с тремя седьмыми результатами

Шестой этап Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце (Антерсельве) завершился в воскресенье двумя гонками с массовым стартом. Лучшими достижениями российских биатлонистов на этом этапе стали три седьмых результата: Светланы Мироновой в спринте, Александра Логинова в гонке преследования и Евгения Гараничева в масс-старте. Главной неприятностью этапа стало то, что Логинов потерял вторую позицию в общем зачете.
Все начиналось для сборной России вполне неплохо. Программу этапа спринтерской гонкой открыли женщины, и сразу три спортсменки из пяти прошли дистанцию без промахов. Седьмое место заняла Миронова (отставание – 13,8 секунды), 12-е – Ирина Старых (+29,4), 16-е –Екатерина Юрлова-Перхт (+41,5). Показанное время оставляло российским биатлонисткам вполне реальные шансы на успех в субботней гонке преследования.
Мужская гонка сложилась значительно менее удачно. Олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Бё одержал пятую спринтерскую победу в сезоне. Лучшим из россиян стал бронзовый призер Игр в Сочи Евгений Гараничев: допустив по ходу дистанции два промаха, он финишировал 21-м.
Горная акклиматизация сильно повлияла на лидера российской команды Логинова, и он финишировал только 26-м с тремя промахами.
Гонка преследования всегда дает биатлонисту возможность поправить свои позиции, но женской российской команде это не удалось: девять промахов у Мироновой, восемь – у Юрловой-Перхт, по два – у Старых и Ларисы Куклиной.
Мужской пасьют несколько скрасил картину для российских болельщиков: Логинов сумел подняться с 26-й позиции на седьмую. Столь большую вилку между двумя своими результатами спортсмен объяснил тем, что акклиматизация в горах всегда непредсказуема, и один день способен резко поменять самочувствие.
Неудачи в масс-старте трех российских участниц (Мироновой, Юрловой-Перхт и Ирины Старых) были связаны прежде всего со стрельбой (по четыре промаха у двух первых спортсменок, один – у Старых).
Точно так же стрельба подвела российскую мужскую команду (два промаха у Гараничева, четыре – у Логинова – 20-й результат, пять – у Матвея Елисеева – 29-й).
Теперь биатлонистам предстоит переезд в Северную Америку, где пройдут еще два этапа Кубка мира: в канадском Кэнморе (7–11 февраля) и американском Солт-Лейк-Сити (14–18 февраля). В российской команде от поездки освобождены Юрлова-Перхт и Старых, а вот лидеры мужской сборной Логинов и Гараничев изъявили желание посоревноваться за океаном. Большого страха перед поездкой у спортсменов не наблюдается. Скорее, оптимизм и вера в то, что дополнительное количество стартов поможет быстрее войти в форму перед мировым первенством. В частности, Куклина в Антхольце с уверенностью заметила, что вполне способна заканчивать гонки в первой десятке и что для этого ей просто нужно чаще стартовать.
Положение в зачете Кубка мира:
мужчины: 1. Бё – 836; 2. Фуркад – 554; 3. Логинов – 548;
женщины: 1. Вирер – 632; 2. Виттоцци – 598; 3. Марте Олсбю – 508.
Женская сборная России сохраняет вторую позицию в Кубке наций (3966), уступая Франции (4154), но опережая Германию (3896). В мужском зачете российская команда идет четвертой (3963), уступая Норвегии (4397), Франции (4241) и Германии (3982).

Главное украшение St. Petersburg Ladies Trophy

Международный женский теннисный турнир пройдет в Санкт-Петербурге с 28 января по 3 февраля. В 2018 году St. Petersburg Ladies Trophy был признан лучшим в WTA-туре в категории Premier. На этот раз в нем впервые примет участие россиянка Мария Шарапова, которая, как отмечают организаторы, должна стать главной звездой турнира.

Организаторы St. Petersburg Ladies Trophy внесли изменения в сетку соревнований из-за ошибки, допущенной при жеребьевке, которая состоялась в воскресенье. Изначально Шарапова должна была встретится в первом круге с одной из победительниц квалификации, однако позже, 27 января, сетка была изменена. Соперницей россиянки Марии Шараповой по первому раунду станет австралийка Дарья Гаврилова.
Генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев еще в начале января подчеркнул, что именно участие Шараповой станет главным украшением турнира.
Первыми на центральный корт «Сибур Арены» утром в понедельник вышли россиянки Вероника Кудерметова и Маргарита Гаспарян, которые боролись за выход в основную сетку Победила Гаспарян со счетом 6:1, 6:0. Затем в матче первого круга сошлись бельгийки Элисон Ван Эйтванк и Кирстен Флипкенс, а Екатерина Макарова обыграла Веру Звонареву 6:3, 6:4. Последним в первый день турнира в расписании стоял матч Шарапова – Гаврилова.
Финалистка завершившегося Открытого чемпионата Австралии и действующая чемпионка St. Petersburg Ladies Trophy Петра Квитова начнет борьбу со второго круга. На восстановление после перелета из Мельбурна в Петербург у Квитовой будет очень мало времени, но, учитывая волевой характер чешки, можно ожидать, что она вновь будет бороться за титул.
Россиянка Дарья Касаткина также стартует со второго круга, где встретится с победительницей матча между Шараповой и Гавриловой. Соперницей Анастасии Павлюченковой станет француженка Ализе Корне.