96% островитян: МЫ — РОССИЯНЕ!

Вопрос о принадлежности островов для местных жителей не стоит: Курильские острова – территория России. Это мнение 96% опрошенных», – заявил во вторник на заседании Сахалинской областной думы генеральный директор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.
О территориальных притязаниях Японии осведомлены 98% респондентов.
Исследование проводилось с 11 по 17 февраля на островах Кунашир, Шикотан и Итуруп в трех форматах: поквартирный опрос, на предприятиях и в местах скопления людей (кинотеатры, магазины). В исследовании приняли участие почти 7,7 тысячи человек в возрасте от 18 лет, что составляет приблизительно 70% от числа совершеннолетних жителей островов. 
Специалисты ВЦИОМ посетили большинство населенных пунктов, включая маленькие поселки с общей численностью до 50 человек (например, п. Буревестник на Итурупе и с. Менделеево на Кунашире). Таким образом, результаты опроса можно считать по представительности своего рода референдумом.
Результаты опроса были обсуждены на внеочередном заседании Сахалинской областной думы. 
Участвовавший в заседании врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко так прокомментировал представленные результаты:
– Сегодня мы получили очередное и, думаю, окончательное подтверждение того, что курильчане резко негативно относятся к разговорам о каких бы то ни было территориальных изменениях, попросту считая их невозможными. Курилы – это рубеж России. И люди, живущие на рубеже, свою однозначную позицию высказали.
В единодушно принятом депутатами заявлении утверждается: 
«Сахалинская областная дума, исходя из положений Конституции Российской Федерации, на протяжении многих лет заявляет, что Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации и ее субъекта – Сахалинской области. Учитывая широкий общественный резонанс, вызванный этой темой, Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос жителей Курильских островов на предмет их личного отношения к территориальной принадлежности островов. В опросе приняли участие 7695 человек, что составляет более двух третей от числа совершеннолетних граждан, проживающих на Курильских островах: о. Итуруп, о. Кунашир, о. Шикотан. Опрос проходил открыто и гласно при участии средств массовой информации.
После подведения итогов опроса было установлено мнение курильчан: 96% опрошенных однозначно высказались за то, чтобы все острова Курильской гряды находились под юрисдикцией России.
Сахалинская областная дума поддерживает политику президента Российской Федерации В.В. Путина, направленную на сохранение территориальной целостности России, и заявляет: любые территориальные изменения, касающиеся Курильских островов, недопустимы, все домыслы по этому поводу необоснованны. Курильские острова – наши и останутся нашими навсегда! Жители Курильских островов высказали свою однозначную позицию, а Сахалинская областная дума и временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Лимаренко В.И. полностью ее поддерживают.
Сахалинская областная дума вместе с правительством Сахалинской области продолжает планомерную работу над дальнейшим социально-экономическим развитием Сахалина и Курил. Убеждены, что реальный рост благосостояния жителей островов – наша главная и достижимая задача».

Другие материалы номера