Трамп занервничал

По его словам, российские военные прибыли в Венесуэлу, чтобы обсудить техническое обслуживание вооруженных сил страны и обучение военных, а также стратегические вопросы.
В ответ президент США Дональд Трамп потребовал от России покинуть территорию Венесуэлы.
Российские военные специалисты находятся в Венесуэле по договоренности с законным правительством этой страны, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Это все в рамках нормальных отношений с законным правительством делается», – сказал он.
При этом, отвечая на вопрос Интерфакса, как в России воспринимают угрозы руководства США относительно нахождения российских военных на территории Венесуэлы, он сказал: «Мне кажется, неплохо Захарова (официальный представитель МИД РФ) сказала: «Пусть выполняют свои обязательства по Сирии спокойно, а за это не волнуются».
Российские специалисты пробудут в Венесуэле «столько, сколько потребуется», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Они занимаются реализацией договоренностей в сфере военно-технического сотрудничества. Как долго? Столько, сколько им понадобится. Столько, сколько они понадобятся правительству Венесуэлы», – сказала Захарова на брифинге, отвечая на вопросы, чем занимаются в Венесуэле российские специалисты и сколько они пробудут в этой стране.
Она подчеркнула, что российские специалисты присутствуют в Венесуэле на основе международных договоренностей. «Международно-правовая, двусторонняя правовая основа для этого есть», – сказала официальный представитель МИД РФ.
Ранее, в четверг, военный атташе посольства страны в Москве Хосе Рафаэль Торреальба Перес заявил, что российские военные прибыли в Венесуэлу только для обсуждения ВТС, никакого проведения совместных операций не обсуждается.
«Присутствие российских военных в Венесуэле связано с обсуждением сотрудничества в военно-технической сфере», – сказал военный атташе, отвечая на вопрос Интерфакса. 

Другие материалы номера