Как живется на том «Свете»?

В то же время с мусорными полигонами, которые формально имеют разрешения на свою деятельность, положение, похоже, еще более удручающее в силу масштабов этих объектов и крайне опасной близости к населенным пунктам. 

Существующий не первый год в Пудомягском сельском поселении Гатчинского района Ленинградской области мусорный полигон по какой-то злой иронии получил название «Новый Свет». Эта санкционированная свалка занимает огромную территорию в 40 гектаров и будто нарочно расположена так, чтобы зловонием, гарью и ядами отравлять жизнь всему, что есть в округе. Совсем рядом с полигоном, не более 2 километров, начинается административная граница города Гатчины. Недалеко работает областной перинатальный центр. Еще ближе находятся земли, где выделяют участки многодетным семьям. А в непосредственной близости от токсичного полигона буквально задыхаются жители населенных пунктов самого Пудомягского сельского поселения. 
От действующей свалки страдают не только люди, но и вся природа вообще. В 2016 г. Роспотребнадзор штрафовал «Новый Свет» за нарушения правил функционирования, когда в ходе проверки выявилось отсутствие строго необходимой обводной канавы. Более того, полигон оказался в болотистой и заливаемой паводками местности (что запрещено санитарными нормами), поэтому разжиженные отходы попадают в протекающую невдалеке реку Ижору. «Вот у нас рядом река Ижора, раньше там форель водилась. А сейчас воду берешь – она вонючая», – свидетельствует Алексей Секотин, житель поселка Лукаши Пудомягского сельского поселения. 
Местные жители регулярно митингуют против действующего полигона. Когда в 2017 г. высота террикона свалки, этакого чудовищного горного хребта из спрессованного мусора, достигла 70 метров (20-этажный дом!), гатчинцы собрались на большую акцию протеста. Они потребовали от правительства Ленобласти отозвать лицензию у полигона и вообще прекратить функционирование этого объекта. Несмотря на общественный резонанс этой акции, через некоторое время стало известно, что «Новому Свету» продлили лицензию и свалка все-таки продолжит свою деятельность.
Узнав о таком решении, жители Гатчинского района принялись массово атаковать властные инстанции Ленобласти письменными жалобами и требованиями. В ответ граждане в основном получали казенные отписки, содержащие по большей части пространные и бессодержательные рассуждения, при этом нередко одни тексты противоречили другим. 
В то же время местные чиновники различных уровней упражнялись в словопрениях по поводу проблемы полигона «Новый Свет». Самой оригинальной оказалась идея администрации Гатчинского муниципального района. Муниципалы предложили превратить высотную свалку… в горнолыжный курорт. «Совместно с Институтом спортивных сооружений разрабатывается техническое задание для создания спортивно-рекреационного комплекса на месте сегодняшнего полигона», – бравурно объявила глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина на одном из отчетных собраний. Это объявление собравшиеся муниципалы встретили, как говорится, бурными аплодисментами, судя по всему, даже не удосужившись узнать, каким образом опасная свалка может стать оздоровительным объектом. 
Наконец в дело вмешался сам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, который пообещал решить вопрос со свалкой в пользу жителей Гатчинского района. 27 апреля 2018 г. на сайте правительства Ленобласти даже появилась статья об этом. Сообщалось, что действующий полигон «Новый Свет» расширяться больше не будет, а когда в 2019 г. его ресурс будет выработан, свалку закроют окончательно. Однако эта новость почему-то исчезла из списка публикаций уже на следующий день. 
Граждане не поверили очередным обещаниям и вскоре снова собрались на большой митинг. Разумеется, жителей опасной местности можно понять, поскольку их интересуют не бумажные заверения и словесные посулы, а реальное решение их наболевшего вопроса. «В каждой семье есть один, два, а то и три человека, кто имеет онкологическое заболевание. Это именно от того ужаса, который здесь существует. Мы боимся за своих внуков, мы боимся за своих детей. Мы просто хотим жить. Оставьте нас в покое!» – выражает общие переживания Лилия Буянова, глава МО «Пудомягское сельское поселение». 
Однако, судя по всему, покой гатчинцам может только сниться, поскольку у чиновников Ленинградской области и руководства администрации Гатчинского района, похоже, свои виды на развитие «мусорных» территорий, свои планы, отличные от ожиданий рядовых граждан. 
Теперь стало известно об окончательном решении ввести в эксплуатацию к 2021 г. большой мусороперерабатывающий завод первого класса опасности. А располагаться это предприятие будет здесь же, в Гатчинском районе, прямо рядом с полигоном «Новый Свет». Только размеры нового объекта, рассчитанного на переработку полумиллиона тонн отходов в год, планируются еще больших масштабов. Начальник управления Ленинградской области по контролю и организации деятельности по обращению с отходами Николай Борисов заявляет об этом прямо: «Мы накрываем проектом все 73 гектара. Проект будет предполагать исключительно обработку и переработку твердых коммунальных отходов. Без захоронения». 
Это решение привело многих жителей окрестности, где кроме свалки теперь будет и завод, не только в возмущение, но и в изумление крайней степени: как же так, ведь еще в прошлом году в областном правительстве клятвенно обещали, будто никакого расширения мусорной индустрии в Гатчинском районе не будет?! А теперь объявлено о строительстве мусороперерабатывающего гиганта, пусть даже и с заверениями о якобы его терпимой токсичности. При этом в одной чиновничьей реляции значился какой-то зловещий намек на то, что «современные технологии переработки мусора могут даже производиться при санитарно-защитной зоне объекта в 50 метров», то есть, иными словами, плавильный котел отходов может оказаться всего в полусотне шагов от жилых населенных пунктов. 
Такая перспектива, понятно, не может не тревожить людей, оказавшихся заложниками роковых обстоятельств, попавших между молотом чиновничьих интересов и наковальней безвыходности своего положения. «Все наши деревни старые, здесь люди живут поколениями, у нас здесь кладбища столетние… Они нас просто выживают! – жалуются на инициаторов мусорного засилья гатчинцы, живущие почти на свалке. – Куда нам всем отсюда уйти?» 
Впрочем, кто может, пытается бежать подальше от полигона «Новый Свет». В пограничных со свалкой поселках столбы, заборы, автобусные остановки пестрят объявлениями о продаже деревенских домов вместе с участками. Цена такой недвижимости совсем небольшая. Однако охотников купить жилье вблизи «Нового Света» не находится. И это понятно, ведь от «Нового Света», похоже, и до того света недалеко. 

Санкт-Петербург

Другие материалы номера