Гильерме стал лауреатом приза «Вратарь года» имени Льва Яшина

Решение об этом было принято по итогам голосования читателей, редакции журнала «Огонек» и экспертов.
Награда стала для россиянина бразильского происхождения первой в карьере. Чаще всего приз имени Яшина выигрывал вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Ранее он получал ее в 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2013, 2014, 2017 и 2018 годах. Ближайший преследователь Акинфеева – Ринат Дасаев – становился обладателем приза 6 раз.
Гильерме выступает за «Локомотив» с 2007 года. В завершившемся сезоне 2018/19 33-летний голкипер принял участие в 30 матчах Российской Премьер-лиги, в которых пропустил 28 голов и 12 раз отстоял на ноль.

Новый формат чемпионата России по волейболу

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) утвердила новый формат чемпионата России среди мужских и женских команд, по которому участники соревнований будут поделены на две группы, сообщается на официальном сайте ВФВ.

В новом сезоне в мужской суперлиге будут участвовать 14 команд, в женской – 12. Соответственно, в мужском чемпионате будут две группы по семь команд в каждой, в женском – две группы по шесть. Состав групп определен по спортивному принципу «змейки» по итогам минувшего сезона. На первом этапе команды дважды сыграют со своими соперниками по группе, и еще по разу – с командами из другой группы. При этом таблица турниров будет общая, без разделения на группы.
В мужской суперлиге вместо обычного плей-офф появится «Финал шести», куда напрямую пройдут победители групп, а команды, которые займут места с третьего по десятое, разыграют еще четыре путевки в раунде плей-офф. У женщин этап плей-офф сохранится в прежнем виде, в него пройдут лучшие восемь команд по итогам первого раунда.
Как сообщается на официальном сайте серебряных призеров женского чемпионата России минувшего сезона калининградского «Локомотива», состав групп в женской суперлиге выглядит следующим образом:
Группа 1: «Динамо» (Москва), «Динамо» (Казань), «Енисей» (Красноярск), «Ленинградка» (Санкт-Петербург), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Протон» (Саратов);
Группа 2: «Локомотив» (Калининград), «Уралочка-НТМК» (Свердловская область), «Заречье-Одинцово» (Московская область), «Минчанка» (Белоруссия) и «Динамо-Метар» (Челябинск).

Столкновение на финише не повлияло на время

Россиянин Сергей Шубенков занял первое место в беге на 110 метров с барьерами на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате (Марокко).

Шубенков показал время 13,12 секунды. Вторым стал британец Эндрю Поцци – 13,30. Третье место занял бразилец Габриел Константино – 13,41.
Россиянин выступал в качестве нейтрального атлета из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики.
«Это была драматичная, но по-настоящему отличная гонка. Мне все понравилось. И я смог победить, это очень важно. Я чувствую себя сильнее, чем раньше. Присутствие Омара Маклеода дало мне дополнительную мотивацию. Мне нравится соревноваться с серьезными парнями», – сказал Шубенков, которого цитирует официальный сайт Бриллиантовой лиги.
На финише Маклеод, потерявший равновесие, столкнулся с Шубенковым. В результате россиянин пересекал финишную черту в падении. Маклеод в итоге стал пятым.
«Столкновение с Омаром произошло на финише, поэтому оно не повлияло на мое время», – добавил Шубенков.

Р-Спорт

Другие материалы номера