Зачем иностранцам проходить тест на знание русского языка

Благо большая часть таковых стремится к легальному пребыванию на территории страны. Закон гласит, что иностранный поданный в обязательном порядке должен сдать тест на понимание русского языка, если он желает получить вид на жительство, а также разрешение на работу либо же временное проживание. О том, как это сделать в деталях, можно узнать тут.

Тестирование по русскому языку – это более ёмкое понятие, чем кажется на первый взгляд. В этом случае также придётся пройти проверку на знание истории, а ещё основ законодательства. Однако мигранты, которые хотят получить исключительно гражданство России, должны сдать лишь экзамен на понимание языка. Алгоритм проведения тестирования определён законом. Подготовка к нему – это личное дело каждого. Чтобы максимизировать положительный результат, всё же необходимо заручиться поддержкой профессионалов.

Нормативные документы гласят о том, что каждый иностранный подданный имеет право на работу либо же проживание на территории РФ, но при этом он должен владеть русским языком в достаточном качестве, чтобы вести нормальную социальную жизнь и качественно выполнять возложенный на него функционал в рамках отдельной должности.

Экзамен – это подтверждение стремления человека приобщиться к российскому менталитету. Положительный результат тестирования подтверждается документально. В дальнейшем сертификат предъявляется по требованию. Также для получения гражданства понадобится документ, подтверждающий наличие, как минимум, общего образования в рамках родной страны.

После прохождения тестирования иностранный гражданин получает сертификат лично в руки. В ином случае нужно будет оформить доверенность на третье лицо. Обычно документ можно получить по истечении дести дней с момента сдачи экзамена. Сертификат действует на территории всей страны на протяжении пяти лет. Тестирование проводят специальные центры, в которые и нужно обратиться. Часто они предлагают также услугу подготовки к экзамену.

Такой возможностью в обязательном порядке нужно воспользоваться. Поскольку в этом случае присутствует гарантия положительного результата.

 

 

 

Другие материалы номера