Шпион в башне

Мало того, резидента американской разведки пару лет назад успешно вывезли из России и спрятали так, что найти никому не удается. Скажем прямо, поверить в такое ну никак невозможно. Чтобы в нашем Кремле, под носом у нашей всесильной контрразведки, работал иностранный агент и его не смогли вычислить?! Нет, все что угодно, только не это… 
Объясню, почему в это верится с трудом. Кто у нас по основной профессии президент России? Контрразведчик! И не абы какой, а самый лучший. Будь иначе, его никогда бы не назначили руководить Федеральной службой безопасности. Уж кто-кто, а он в разоблачении шпионов и всяких там диссидентов из пятой колоны, мешающих строить в России светлое будущее, за годы службы в органах достиг завидных успехов. Более того, не секрет для обывателей, что и все ближайшее окружение лидера нации так или иначе вышло из шинели госбезопасности. В отечественные высокие кабинеты уже многие годы даже мышь некремлевская не проскочит. А нам пытаются внушить, что в стройных рядах власти какой-то шпион жил и тырил наши самые секретные секреты десяток лет. 
Давайте рассуждать логически. Разве может быть в нашем государстве то, о чем вещает, например, СNN, откровенно никогда не отличавшееся почтением к российской власти? По их утверждению, завербованный в России агент, которого американские спецслужбы вывезли из страны в 2017 году, был одним из наиболее ценных активов ЦРУ: он помог в расследовании вмешательства в выборы и взлома Национального комитета Демократической партии. Об этом пишет еще одна «партнерская» газета – The New York Times со ссылкой на источники. Именно этот осведомитель, указывает NYT, сыграл важную роль в выводах разведсообщества США о том, что вмешательство России в американские выборы будто бы произошло по личному указанию президента России. По данным СМИ, бывший член ближайшего окружения Путина более 10 лет поставлял ЦРУ информацию «о ходе мыслей и приказах» российского президента. Как можно поверить в такую несуразность? В России чуть ли не 100 миллионов человек пытаются вникнуть в ход мыслей своего президента – и всё безрезультатно. 
А вот это вообще о чем речь? «По словам собеседников американского издания, источник не входил в число приближенных Путина, однако регулярно видел его и был в курсе решений Кремля. Его данные были крайне важными и в то же время спорными. По этой причине в 2016 году в ЦРУ решили провести полную проверку всей полученной от источника информации». Тут явно что-то неспроста и не стыкуется. Может быть, слабаки из штатовской разведки ошибаются, и агент работал на наши спецслужбы, раз они засомневались в достоверности передаваемых им шпионских донесений? 
Но, с другой стороны, «… в конце 2016 года ЦРУ начало беспокоиться за безопасность своего источника и в итоге решило вывезти его из России. Спустя несколько месяцев он согласился уехать». 
CNN продолжает настаивать на своем, поведав миру об операции по вывозу агента из России. Как уверены западные журналисты, решение об эксфильтрации приняли в том числе из-за опасений, что администрация Дональда Трампа неаккуратно обращается с данными разведки. О том, что американская разведка получает информацию от источника в российском правительстве, писали многие СМИ – NBC, NYT и The Washington Post. А такого в принципе не могло быть. Что же получается, все зарубежные СМИ были в курсе, что в нашем правительстве завелся вражеский лазутчик, а наши органы и в ус не дули? Не верю! Мы все постоянно читаем, как наши органы разоблачают целые банды террористов и шпионов, и знаем, что мимо них даже муха с враждебными намерениями не пролетит. 
Наши власти долго молчали и не убеждали своих подданных, в том, что такого, о чем говорят враги, не было и быть не могло, потому что быть не могло никогда. Мол, в кремлевских кабинетах уши все держат востро и у каждого в столе лежит плакат «Болтун – находка для шпиона». 
Правда, на днях пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков все-таки подтвердил, что предполагаемый шпион работал в администрации главы государства, но был уволен несколько лет назад с волчьим билетом, передает корреспондент РБК. 
А тут еще газета «Коммерсантъ» написала, мол, ее собеседник в госорганах США (!?) заявил, что: «… в материале CNN говорится об Олеге Смоленкове, в разные годы работавшем в администрации президента, аппарате правительства и российском посольстве в Вашингтоне. В 2017 году издание Daily Storm писало, что Смоленков вместе с семьей пропал, уехав в отпуск в Черногорию. Даже было возбуждено уголовное дело по факту исчезновения ценного сотрудника. По данным газеты, расследование прекратили, так как силовики выяснили, что Смоленков жив и находится за границей. В 2018 году в разделе о продаже недвижимости в WP появилась информация о том, что некие Олег и Антонина Смоленковы приобрели дом в городе Стаффорде (штат Вирджиния). Собеседники другого информационного агентства – NBC утверждают, что перебежчик живет в районе Вашингтона, но не называют его имени». 
По данным телеканала, бывший высокопоставленный российский чиновник живет под своим настоящим именем, но находится под охраной американского правительства. 
Как и стоило предполагать, в Москве считают информацию об агенте США «паранойей» и «фэйком». В МИД РФ опровергли информацию американских СМИ об американском агенте, ранее входившем в ближайшее окружение российского президента. Даже в Совете Федерации заявили о попытке CNN «дискредитировать президента США». «Разумеется, все это – откровенный фейк», – заявил на своей странице в Facebook член комитета по обороне и безопасности высшей палаты российского парламента Франц Клинцевич. Ну вот же, теперь все ясно и понятно. Американские «акулы пера», как всегда, врут и клевещут на нашу российскую власть. 
Хотя вопросики, конечно, ос­таются. Каким образом и почему сотрудник, допустим, даже бывший, Управделами президента бесследно исчез с супругой и тремя детьми? Он, носитель государственных тайн и секретов! С чего это в Москве возбуждают, а потом тихо закрывают уголовное дело о пропаже Олега Смоленкова, государственного советника РФ третьего класса? Тем более что сегодня достоверно известно: уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство» аж 6 сентября 2017 года. Между прочим, супруга предполагаемого шпиона Антонина также являлась госслужащей и работала в аппарате правительства РФ. 
И при этом информацию американских СМИ о вывозе Смоленкова-разведчика с семьей пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал жанром «криминального чтива». 
Странная какая-то история. В России на каждом шагу мы сталкиваемся с присутствием органов госбезопасности, а тут сплошные непонятки и недоговорки. Хотя выводы каждый вправе сделать по своему усмотрению… 

Другие материалы номера