Великий ледовый путь Федора Конюхова

Путешественники на собачьих упряжках пройдут экстремально сложный маршрут протяженностью 5 тысяч километров: Чукотка – Аляска – Северная Канада – Гренландия – с севера на юг. Никто в истории арктических экспедиций прежде не проходил этот маршрут полностью! Кроме того, экспедиция включает в себя сразу два чрезвычайно сложных отрезка, преодоление каждого из которых является мировым достижением. Первый из них – пересечение Берингова пролива по льду. Второй – пересечение Гренландии с севера на юг. В XXI веке еще никто этот наисложнейший маршрут не проходил. В мировой истории экспедиций таким образом Гренландию пересекали всего трижды. И никто в истории человечества еще не пытался преодолеть весь маршрут в течение одной экспедиции. В планах участников экспедиции покорение Северного магнитного полюса Земли. Экспедиция ставит перед собой невероятно обширные цели. Речь идет об активизации международного сотрудничества в сфере развития арктических территорий. На всем протяжении маршрута будут проводиться полярные исследования и апробация технологий.
По последним сообщениям членов экспедиции, они намерены стартовать в феврале 2020 года с Чукотки и завершить переход в Гренландию в июне 2021 года. 
Путешественники сейчас прорабатывают маршруты по наиболее сложным точкам, подбирают снаряжение, отбирают собак, готовят графики тренировок. Работа предстоит титаническая. Ведь надо преодолеть в экстремальных условиях более 5000 километров за 15 месяцев при средней температуре воздуха минус 45 градусов по Цельсию. Пройти через 4 страны: Россию, США, Канаду, Данию. Более 150 дней путешественники будут передвигаться на собачьих упряжках. Уже начата тренировка 14 ездовых собак для каждой из упряжек.
Федору Конюхову, исследователю с 40-летним опытом, принадлежат 7 мировых рекордов. Он совершил 5 кругосветных плаваний. И он единственный россиянин, который побывал на всех 7 мировых вершинах. Первый человек в истории человечества, которому удалось совершить одиночный переход на весельной лодке через Южный океан. 
Виктор Симонов – также известный в стране путешественник и полярник. Более 15 лет посвятил изучению Арктики.

Другие материалы номера