Главная задача – завоевание лицензий на Игры-2020

В рамках турнира будет разыграно девять комплектов медалей: в командном турнире у «личниц», в личном многоборье, в четырех отдельных видах индивидуального многоборья, в групповом многоборье, а также в двух отдельных видах групповых упражнений.
Изначально планировалось, что в составе сборной России вместе с Диной и Ариной Авериными выступит четырехкратная чемпионка мира Александра Солдатова, но форс-мажор, произошедший за неделю до старта турнира, внес серьезные коррективы в расстановку российской национальной команды. Солдатова, выступая на этапе Кубка вызова в португальском Портимау, снялась с финалов упражнений с булавами и лентой из-за плохого самочувствия. Место Солдатовой заняла Екатерина Селезнева.
За несколько дней до начала чемпионата мира стало известно и распределение по отдельным видам многоборья: Дина Аверина (на снимке) выступит во всех четырех видах, Арина Аверина и Селезнева – в трех.
Таким образом, Дина Аверина будет бороться за медали в упражнениях с булавами, лентой, мячом и обручем, Арина Аверина – с мячом, булавами и лентой, а Селезнева – с обручем, булавами и лентой.
Баку принимает в 2019 году уже второй крупный международный турнир по художественной гимнастике: весной там прошел чемпионат Европы, по итогам которого сборная России завоевала восемь золотых медалей из восьми возможных. Теперь перед российскими гимнастками стоит задача не только удержать планку, но и выполнить основную задачу в предолимпийский год – завоевать две лицензии на Игры-2020 в Токио в индивидуальных упражнениях.
По сообщениям оргкомитета турнира, еще за неделю до старта чемпионата мира наблюдался огромный спрос на билеты. В Баку приедут более 300 спортсменок из 62 стран мира, и интерес к мероприятию рос с каждым днем: за семь дней до церемонии открытия уже было продано более восьми тысяч билетов, около 45% из них – болельщикам из других стран.

Первая осечка на КМ в Японии

Женская сборная России по волейболу в матче третьего тура Кубка мира в Японии проиграла команде Китая со счетом 0-3 (22:25, 16:25, 18:25).

Для подопечных Серджио Бузато (исполняющий обязанности главного тренера женской сборной России по волейболу) это первое поражение в турнире. Ранее россиянки победили команды Камеруна (3:0) и Японии (3:2).
В трех сыгранных матчах сборная Китая не проиграла ни одного сета и занимает первое место в таблице, российская команда идет пятой.
В среду, 18 сентября, российские волейболистки сыграют с командой Южной Кореи.
В Кубке мира также принимают участие сборные Сербии, Нидерландов, Бразилии, Аргентины, США и Кении. Победитель будет определен по итогам кругового турнира. Соревнования завершатся 29 сентября. В 2015 году победителем Кубка мира стала сборная Китая.

Cтартовал St. Petersburg Open

Соревнования пройдут с 16 по 22 сентября. Победитель получит более 200 тысяч долларов.

Главной звездой соревнований в Петербурге станет первая ракетка России Даниил Медведев, который на Открытом чемпионате США дошел до финала.
Также в турнире примут участие Карен Хачанов, Андрей Рублев и Евгений Донской, которые входят в состав сборной России. Медведев, будучи первой ракеткой турнира, первый круг пропустит, а во втором может встретиться с Донским. В третьем круге возможно еще одно российское дерби – Медведев против Рублева.
Хачанов получил второй номер посева и также начнет борьбу со второго круга. Среди участников стоит отметить полуфиналиста Открытого чемпионата США Маттео Берреттини, итальянец получил третий номер посева.
Трехкратный победитель турниров Большого шлема Станислас Вавринка в последний момент отказался от участия в турнире. По словам генерального директора St. Petersburg Open Александра Медведева, швейцарский теннисист сослался на травму.
Также в последний момент с турнира снялся финалист Уимблдона-2010 Томаш Бердых (Чехия).

Доигрывал в футболке без номера

Футболисты «Краснодара» обыграли самарские «Крылья Советов» в матче девятого тура чемпионата России со счетом 4:2. Команда вышла на первое место в чемпионате, опережая «Зенит» по дополнительным показателям.

Полузащитник «Крыльев Советов» Александр Гацкан доигрывал матч 9-го тура Российской Премьер-Лиги с «Краснодаром» в футболке без номера.
Гацкан, получив травму, снял окровавленную майку и провел остаток матча в футболке без номера. Хавбек вышел на поле в стартовом составе, не отметился результативными действиями и получил одну желтую карточку.
Результаты сыгранных матчей 9-го тура: «Зенит» – «Арсенал» – 3:1, «Спартак» – «Урал» – 1:2, «Сочи» – «Локомотив» – 0:1, «Оренбург» – «Рубин» – 2:1, «Тамбов» – ЦСКА – 0:2, «Краснодар» – «Крылья Советов» – 4:2.

[img=-11529]

Коротко

ВОДНОЕ ПОЛО. Ватерполистки сборной России стали победительницами юниорского чемпионата мира в Португалии. В финале россиянки со счетом 11:5 (5:3, 2:0, 2:2, 2:0) обыграли сборную Нидерландов и тем самым защитили титул.

ГИМНАСТИКА. Российская гимнастка Анастасия Агафонова завоевала золотую медаль этапа Кубка Вызова в Париже в упражнениях на бревне. Еще в активе спортсменки – серебро на разновысоких брусьях. Кирилл Прокопьев завоевал бронзу в вольных упражнениях и серебро в упражнении на коне. Сергей Ельцов выиграл две серебряные медали в упражнениях на перекладине и брусьях.

БОРЬБА. Российский борец греко-римского стиля Абуязид Манцигов завоевал золотую медаль чемпионата мира по спортивной борьбе, который проходит в Нур-Султане (Казахстан). В финальной схватке в весовой категории до 72 кг Манцигов нанес поражение Араму Варданяну из Узбекистана со счетом 9:0. Медаль Манцигова – первое золото России на чемпионате мира.