Массовый митинг протеста в Улан-Удэ

МЕСТНЫЕ власти, весьма озабоченные намечающейся акцией протеста, еще с 12 сентября начали предпринимать попытки снизить явку, активно распространяя информацию о якобы возможных терактах, призывая жителей игнорировать все подобные мероприятия. Однако к этому моменту уже всем стало очевидно, что подобные провокации и запугивания народа имеют ярко выраженный обратный эффект. Действительно, прийти 15 сентября в парк «Юбилейный», чтобы выразить свое отношение к кризисной ситуации, сложившейся в городе, посчитали нужным тысячи жителей Улан-Удэ.
Напомним, победителем на выборах мэра города, которые прошли 8 сентября,  был объявлен врио главы горадминистрации, самовыдвиженец, поддержанный «Единой Россией», Игорь Шутенков, набравший 52,52% голосов. Кандидат от КПРФ, сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев получил 36,58%. Однако сразу после подведения итогов стало известно о многочисленных грубых нарушениях. В ночь на 10 сентября местные жители собрались на площади Советов, требуя объяснения от власти республики, а также проведения новых выборов. Но вместо диалога некоторые были избиты дубинками и отправлены под арест.
Глава республики к протестующим тогда не вышел. Ответил отказом Алексей Цыденов и на приглашение организаторов выступить на митинге в парке. Однако в парк, как оказалось, все же пришел, и некоторое время, затерявшись в толпе, слушал выступающих. После того как инкогнито было раскрыто, его настоятельно попросили подняться на сцену и объясниться с людьми. Толпа встретила Цыденова свистом и скандированием лозунга: «В отставку!»
Главе республики на большом экране продемонстрировали видеозаписи многочисленных нарушений на выборах: кадры подвозов, подкупов, похищения людей на площади Советов. Алексей Цыденов прокомментировал это фразой, что никому не дано право организовывать несанкционированные митинги. Однако, как сразу же парировал депутат Народного Хурала от КПРФ Баир Цыренов, ничего подобного и не было: люди находились в автомобилях на разрешенных парковках. Лидер Комсомола Бурятии Тами Батожапов задал главе вопрос – считает ли он нормальным использование правоохранительными органами топоров для разгона протестующих граждан? На это Алексей Цыденов ответил лишь, что «никто ведь не пострадал». Когда Батожапов напомнил, что как минимум у одного пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму, Цыденов ответил: «Вы же не врач». Не последовало ответов ни на вопросы о нарушениях, ни о незаконных арестах гражданских активистов, ни о полицейском беспределе. Видимо, устав от острых вопросов, глава республики стремглав покинул сцену, постоял некоторое время неподалеку и уехал. 
– Действия силовиков – политическая дубина для всех несогласных, чтобы мы знали свое место и не имели своего мнения. Я считаю их действия преступными, они требуют правовой оценки. И генерал Кудинов должен ответить за этот беспредел. Мне стыдно за действия личного состава, в этом не было необходимости, – отметил Вячеслав Мархаев, основатель и первый командир бурятского ОМОНа, сенатор Совета Федерации от КПРФ. – Нам нужен был диалог! Почему Кудинов, почему прокурор Республики Бурятия, представители СКР, ФСБ, руководство города и республики не вышли тогда к людям на площадь в поиске путей урегулирования ситуации?
Люди поддержали выступление Мархаева. Такую же дружную реакцию вызвало оно и в комментариях зрителей прямой трансляции в интернете. 
– Мы народ, мы вправе задавать любые вопросы. Пускай они будут неудобными, наивными. Но мы вправе получить ответ, а не дубинкой по башке и оскорбления. Мы не готовы это терпеть больше. Здесь собрались не террористы, не экстремисты, не психопаты и не городские сумасшедшие, а законопослушные жители Улан-Удэ, – высказался со сцены общественный деятель Алексей Карнаухов.
– Он своему народу ответил топорами, арматурой. Зачем нам нужен такой глава республики, который считает нас людьми второго сорта? Мы говорим вам «нет», господин Цыденов, вашим дубинкам, вашим топорам, вашему произволу, – заявил Владимир Обогоев, глава движения «Священный Байкал».
Именно Обогоев запустил клич «Цыденова в отставку!», который подхватила толпа и регулярно скандировала в этот вечер.
Депутат Хурала от КПРФ Баир Цыренов был одним из главных действующих лиц акции протеста. Он был задержан, провел ночь в отделе полиции, получил штраф 15 тысяч рублей за участие в несанкционированном публичном мероприятии. Со сцены он обратился к первому зампреду правительства Бурятии Игорю Зураеву, раскачав толпу на речовку «Сам ты черт!».

– Так мы будем каждый раз отвечать, когда они будут оскорблять наш народ. Каждый, кто является чертом, должен знать, что он сам черт, – прокомментировал Цыренов скандально известный пост Игоря Зураева.
После трехчасового митинга депутат Народного Хурала, коммунист  Леонтий Красовский зачитал резолюцию, включающую в качестве основного требования проведение новых выборов.

Участники митинга попросили внести в резолюцию также требование об отставке депутатов Госдумы Николая Будуева и Алдара Дамдинова, «импичмент» всем депутатам от «Единой России» и спикеру НХ РБ Владимиру Павлову. Кроме того, потребовали открыть площадь Советов для проведения публичных политических мероприятий и назвать заказчиков сюжета на РЕН ТВ о Вячеславе Мархаеве.

– Сегодня власть содрогнулась от такого числа участников. Все мы видели, как проходил митинг, какой был дух единства, я такого в России не припомню. Нам удалось заставить власть слушать, – отметил уже после акции Красовский главный результат.
События в Улан-Удэ продолжают развиваться по сценарию, который меньше всего ожидали власти. Как республиканские, так и федеральные. Ответить людям чиновникам ровным счетом нечем. Поэтому, по поступающим сообщениям, в столицу Бурятии были стянуты подразделения Росгвардии из других регионов. Бурятский ОМОН, судя по всему, не на стороне власти.

[img=-11536]

[img=-11539]

[img=-11538]

Другие материалы номера