Пламя аравийской земли

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ коалиции полковник Турки аль-Малики заявил, что операция направлена против военных объектов и соответствует международному праву. Он призвал мирное население держаться подальше от мест проведения ударов.
Турки аль-Малики утверждает, что коалиция уничтожила четыре монтажные площадки для сбора дистанционно управляемых катеров и морских мин. Это, по его словам, способствует свободе морского судоходства в регионе.
Ранее сообщалось, что силы коалиции перехватили в четверг вечером и уничтожили в Красном море заминированную лодку хуситов на дистанционном управлении.
В свою очередь, хуситы через подконтрольный телеканал «Аль-Масира» заявили, что коалиция нанесла удары в нарушение заключенных ранее мирных соглашений.
Операция в Ходейде стала ответом на удары, нанесенные по объектам саудовской нефтяной компании Aramco. 14 сентября десять беспилотников атаковали крупнейший в мире завод первичной переработки нефти в Абкайке на востоке Саудовской Аравии и нефтеперерабатывающий завод в Хурайсе. На предприятиях начались пожары. Возгорания были быстро ликвидированы. Однако инцидент вызвал временное падение добычи саудовской нефти вдвое (с 9,8 млн баррелей до 4,1 млн баррелей), что соответствует 5% мировой нефтедобычи. 
Ответственность за нападение взяли на себя хуситы. Эта военизированная шиитская группировка контролирует к настоящему времени большую часть Йемена. После того как в 2015 году хуситы взяли под контроль Сану, столицу Йемена, и создали Революционный совет, они де-факто являются правящей организацией в Йемене. Президентом Революционного совета избран Мухаммед Али аль-Хуси, которого не признает международное сообщество.
Между тем международно признанный президент Абд-Раббу Мансур Хади еще в 2015 году бежал из Йемена и проживает в Эр-Рияде. Два года назад контролируемый хуситами суд в Сане приговорил Хади к смертной казни по обвинению в подстрекательстве и помощи агрессорскому государству – Саудовской Аравии, и ее союзникам, а также в государственной измене.
Проблема с легитимностью у Мансура Хади существует и на юге Йемена, который формально находится под контролем лояльных ему сил. Так, в минувшем августе силы Южного переходного совета (ЮПС) полностью заняли временную столицу Йемена Аден после нескольких дней боев с войсками, лояльными международно поддерживаемому правительству. ЮПС выступает за отделение южных районов страны и воссоздание существовавшего до 1990 года независимого государства, носившего название Народно-Демократическая Республика Йемен и ориентированного на СССР. 
Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ поддерживает Мансура Хади в его противостоянии с хуситами, за которыми, по мнению Эр-Рияда, стоит Иран. 
В течение четырех лет Сана, Ходейда и другие города Северного Йемена подвергаются массированным ракетным и авиаударам Арабской коалиции. Жертвами этих ударов стали тысячи мирных жителей. Кроме того, Саудовская Аравия установила морскую блокаду Йемена, что приводит к нехватке продовольствия и топлива.
Итог четырех лет неизбирательных бомбардировок Коалицией Йемена: 100 000 убитых, 15 000 000 голодающих граждан Йемена, 2,3 млн пострадавших от холеры в Йемене.
В ответ хуситы несколько раз обстреливали ракетами территорию Саудовской Аравии, а также морские военные объекты этого государства. Ракетам хуситов уже удавалось пробить ПВО даже столицы Саудовской Аравии. Однако последний удар по нефтяным объектам был, очевидно, наиболее результативным. 
Между тем Вашингтон и Эр-Рияд утверждают, что за ударами стоит Иран, а не хуситы. Организации Объединенных Наций будут представлены доказательства причастности Ирана к недавней атаке на нефтяные предприятия Саудовской Аравии, заявили 18 сентября на пресс-конференции в Эр-Рияде представители министерства обороны Саудовской Аравии. 
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави назвал подобные обвинения безосновательными, в то же время указав, что они ожидаемы. Его поддержал МИД Китая, который осудил США за обвинение Ирана в атаке на саудовские НПЗ.
Тем временем хуситы движения «Ансар Алла» пригрозили ударами по главным городам ОАЭ – Дубаю и Абу-Даби. «Мы объявляем, что в нашем списке целей в ОАЭ десятки объектов, в том числе в Абу-Даби и Дубае, которые могут подвергнуться нападению в любой подходящий момент», – сказал представитель вооруженных сил хуситов генерал Яхья Сариа. Трансляцию его выступления вел телеканал «Аль-Джазира».

Другие материалы номера