Шаман похищен, «вороны» – в пути

Вслед за Петром Дондуковым, Дмитрием Баировым, Баиром Цыбиковым и Алексеем Карнауховым за решетку успели отправить либеральную общественницу Наталью Филонову, которой так же, как и остальным, «выписали» 10 штрафных суток. Дотянулись руки с дубинками и до «первопричины»: 19 сентября был задержан якутский шаман Александр Габышев, известный тем, что шел в Москву духами «изгонять дьявола». Ранним утром, в темноте на границе региона с Иркутской областью лагерь группы Шамана окружили неизвестные люди на автомобилях, вооруженные автоматами и дубинками, направились прямо к палатке Габышева, безо всяких объяснений повалили его на землю, загрузили вместе с тележкой в автомобиль и увезли.
– Всё это молча, мы спрашивали – кто старший? Объясните, что происходит?! – рассказал спутник и ближайший сподвижник Шамана, известный как Дед Мороз. – Никаких документов никто не показывал, к машинам никого не подпускали.
Всего в лагерь нагрянуло несколько десятков человек. По словам очевидцев, трассу на это время перекрыли, также перестала работать сотовая связь. Сподвижники Габышева, несмотря на исчезновение идейного вдохновителя, приняли решение продолжать поход. Мужчины сделали флаги, на которых написано «За возвращение свободы в России» и «Путь шамана». Теперь стихийно сформировавшийся «отряд» идет по регионам России с требованием освободить их лидера.
Глава Бурятии Алексей Цыденов по своему обыкновению прокомментировал все происходящее в соцсетях:
– По-моему, всем нам надо немного притормозить, – едко высказался он на своей странице в Facebook. 
Что касается руководства страны, то на просьбу журналистов прокомментировать задержание Габышева пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ответил, что Кремль не может быть в курсе уголовных преследований всех граждан Российской Федерации:
– За комментариями по этой теме я рекомендую вам обращаться к республиканским властям или к республиканским правоохранительным органам, – посоветовал он представителям СМИ на брифинге 19 сентября.
В этот же день МВД Республики Бурятия был опубликован пресс-релиз, в котором говорилось, что «на 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал» сотрудниками полиции по поручению следователя задержан мужчина 1958 года рождения, находящийся в розыске за совершение преступления на территории Республики Саха (Якутия). Планируется ближайшим авиарейсом доставить задержанного из Улан-Удэ в Якутск для проведения следственных действий». 
На следующий день появилась информация, что Александра Габышева доставили в Якутск, однако, как сообщило министерство здравоохранения Республики Саха, по прибытии он был направлен в республиканскую психиатрическую больницу, где с ним проводятся экспертные мероприятия, в частности, психиатрическая диагностика, основывающаяся на уточнении истории жизни и болезни. «В случае если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь», – уточнили в ведомстве. На каком основании человека без его согласия и без решения суда в принципе могут насильственно удерживать в больнице, там не пояснили. Несмотря на заявление республиканского минздрава, правозащитники не обнаружили Габышева в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере. В учреждении им сказали, что такой пациент не поступал. В управлениях МВД, СКР и ФСБ также опровергли информацию, что у них в производстве имеется уголовное дело против Габышева.
19 сентября на YouTube была размещена запись телефонного разговора шамана со своими сторонниками в Бурятии, в котором он одобрил решение «воронов» идти дальше и сообщил, что сам находится под охраной в квартире сестры, куда его отпустили на один день из госпиталя, сняв под честное слово наручники, и что впереди его ждет суд по обвинению в экстремизме. 
Суды продолжаются и в самой Бурятии. Об этом на брифинге, который в четверг, 19 сентября, прошел в Государственной думе, рассказал депутат Народного Хурала Республики Бурятия Баир Цыренов – повестки получили уже многие коммунисты, члены рескома.
– На данный момент ситуация остается напряженной, вчера был осужден один из участников событий, сегодня будут суды, и, по всей видимости, они будут продолжаться: у меня повестка на завтра, и еще около 10 человек должны явиться в полицию на допросы, – сообщил он представителям СМИ. 
Ситуацию прокомментировал заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы РФ Дмитрий Новиков:
Фракция КПРФ и Центральный комитет партии с большой тревогой наблюдают сегодня за тем, как развиваются события в Республике Бурятия. Мало того, что региональные власти не смогли обеспечить там свободные, демократичные, по-настоящему честные выборы при проведении избирательной кампании, в единый день голосования, в ходе подсчета результатов голосования, но и в настоящий момент делают всё для того, чтобы взорвать политическую ситуацию в этом регионе. Час назад завершилась наша встреча у Геннадия Андреевича Зюганова, где подробно обсуждалась ситуация и то, какими должны быть наши действия для того, чтобы перевести политическую ситуацию в максимально конструктивное русло. Фракционный ресурс будет использован для того, чтобы сделать официальные запросы руководителям силовых ведомств России. Мы считаем, что каждый из них должен предпринять необходимые меры, чтобы их сотрудники, если они каким-то образом причастны к этим событиям, понимали меру  своей ответственности за ситуацию в Бурятии и не пытались перевести ответственность на тех граждан, которые вполне законными способами пытаются отстаивать свои права, в том числе и право на свободные, демократичные выборы.

Другие материалы номера