Ні те ні се

С момента приезда лидеров «нормандской четверки» в Елисейский дворец до завершения пресс-конференции прошло примерно 9,5 часа. Помимо четырехсторонних переговоров, за это время главы государств провели ряд двусторонних встреч, в том числе состоялся первый очный диалог президентов России и Украины. В саммите также участвовали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.

Сразу после завершения переговоров было опубликовано итоговое коммюнике. В нем руководители государств подтвердили приверженность минским договоренностям от 2015 г., а также договорились:
– до конца года обеспечить «полное и всеобъемлющее соблюдение режима прекращения огня» в Донбассе и содействовать обмену пленными по формуле «всех на всех»;
– до марта 2020 г. развести вооруженные силы в трех населенных пунктах Донбасса, и начать процесс разминирования на освобожденных территориях;
– продлить действие закона об особом статусе Донбасса и в будущем внести соответствующие изменения в конституцию Украины, чтобы придать этой норме постоянный характер;
– имплементировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство;
– провести новую встречу в «нормандском формате» через четыре месяца;
– вернуться к вопросу о местных выборах в Донбассе и контролю над российско-украинской границей на следующих переговорах.
Путин и Зеленский разошлись в понимании сроков восстановления Украиной контроля над границей с Россией. Российский президент настаивает на безусловном соблюдении минских соглашений, в которых говорится, что Киев получит контроль над границей на следующий день после выборов в Донбассе. Украинский лидер хочет восстановить контроль над границей до выборов на непризнанных территориях.
Оба президента саммит в Париже посчитали успешным. Путин заявил, что итоги переговоров – еще один шаг к разрешению конфликта в Донбассе.
«Есть ли потепление какое-то? Я думаю, что да. Уже произошел обмен удерживаемыми лицами, состоялся обмен и разведение сил, мы встретились в нормандском формате», – сказал он. 
Однако, по словам Зеленского, осталось много вопросов, которые на саммите в Париже решить не удалось. При этом он заявил о готовности к диалогу с республиками ДНР и ЛНР: «У меня огромное число друзей, жителей Донбасса, сбежавших от пуль, от взрывов. И я с ними в диалоге. Готов ли я с ними контактировать? Я каждый день делаю это».
Показательным фактом явилось присутствие на этом саммите Арсена Авакова – руководителя МВД Украины, который «отконвоировал» президента Зеленского на встречу «нормандской четверки» и присматривал за главкомом на протяжении всего времени переговоров. 
В старые добрые времена в дворянских семьях, отправляя на учебу за границу юного отпрыска, приставляли к нему опытного слугу, как правило, из отставных солдат, именуемого «дядькой». Такой куратор мог защитить «вьюношу», вразумить и удержать его от неразумных поступков, периодически информируя своего хозяина о деяниях его отпрыска. В роли такого наставника и выступил Аваков.  Некоторые наблюдатели считают, что министр МВД поехал в Париж «смотрящим от олигарха Коломойского».
И совсем неслучайно главный силовик Украины привез с собой во Францию группу поддержки в виде экс-спикера «Правого сектора» Березы, Максима Жорина из полка «Азов» и прочих националистов. Это они резвились неподалеку от Елисейского дворца, сжигая флаги РФ и угрожая украинскому лидеру.
«Почему ветераны российско-украинской войны сейчас под Елисейским дворцом? Мы чувствуем угрозу, что вместо России на уступки будут заставлять идти Украину. Мы как никто знаем, что происходит на Донбассе. Поэтому еще раз хотим всем сказать, что Украине не нужна капитуляция! А президенту напомним, что он сказал нам в Золотом. Что он не лох и не предаст Украину!» – написал Жорин на своей странице в соцсетях. В общем, прямо со ступеней Елисейского дворца азовцы передали привет Зеленскому от своего командира Билецкого. 
Сам же лидер «Национального корпуса» Андрей Билецкий остался с группой поддержки и лозунгами «Нет капитуляции» на «мини-майдане» в Киеве, под офисом президента. Нацкорпус должен был возглавить бунт в случае получения из Парижа информации о «зраде» (предательстве) Зеленского. 
Но еще до встречи четверки появилась информация, что особого статуса Донбасса пока не будет, по границе не договорились, выборов тоже не будет, диалог будет продолжен. Какой-то очень информированный человек из команды одного из четырех руководителей государств «слил» секретную информацию. Очень интересно было бы узнать, из чьей команды прошла «протечка» и кто этот инсайдер?
Предварительно можно говорить о том, что партия войны одержала победу, и контролируемые Аваковым радикалы усилили свое влияние на события в Украине. А сам министр МВД укрепил свои позиции, получив негласный титул «теневого премьера».
Так считает и один из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь», народный депутат Вадим Рабинович, который заявил в эфире программы «60 минут» о том, что в Париже на саммите «нормандской четверки» произошла «катастрофа».
«Первый вывод из (встречи) «нормандского формата» – катастрофа. Катастрофа для всех людей, которые ждали мира. Катастрофа для тех, кто верил, что Зеленский принесет нам мир. Для этого надо было не бояться радикалов. Лакмусовая бумажка происходящего – это сворачиваемый «майдан» Порошенко и Парубия. Они довольны, они радуются, у них все в порядке. Мы ждали мира. А победил Порошенко. Мы ждали победы здравого смысла. А победил Парубий», – заявил Вадим Рабинович.
Видимо, нельзя возлагать вину за провал конференции лидеров четырех стран на одного Зеленского. Его мотивация понятна – страх перед националистами, которых олицетворял Аваков, стоящий « с пистолетом» за его спиной. А где были Меркель, Макрон и президент Путин? 
«Со своей стороны Россия будет делать все, чтобы внести свой посильный вклад в эту работу (по урегулированию на Донбассе)», – сказал на совместной пресс-конференции после саммита президент России Владимир Путин.
Экс-депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Владимир Олейник считает результаты саммита в Париже, где встречались лидеры «нормандской четверки», такими, ради которых встречаться не стоило.
«Объясните мне, о чем таком особом договорились в Париже? Развести войска еще в трех пунктах? Продлить особый статус Донбасса? Обменять пленных всех на всех? Немного по газу? Почему всё это, кроме четвертой темы, нельзя обсуждать с самим Донбассом? Зачем нужны были посредники? Какую роль играли Макрон и Меркель? Зачем нужно было добиваться на переговоры Путина? Разве что для самоутверждения! Зеленский – герой! Оторвал руководителей стран от важных государственных дел и заставил вникать в суть конфликта, который можно давно было разрешить из Киева», – отметил он.
«Итого. Договорились – договариваться. Согласились – согласовывать. Встретились – встречаться», – резюмировал политик.
В то же время политолог Алексей Чеснаков уверен, что попытки Украины пересмотреть Минский формат провалились, и серьезным итогом саммита стало то, что президент Украины документально подтвердил обязательства страны буквально и полностью выполнить Минские соглашения.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции подчеркнул: «Никакой иной альтернативы, кроме Минских соглашений, нет. И нужно сделать все, чтобы они были полностью реализованы». Он отметил, что эта позиция согласована с канцлером Германии Ангелой Меркель.
Можно констатировать, что итог «нормандского саммита» на позитивные моменты достаточно скуден и лишает стороны мотивации для последующих встреч. Президент Украины, пытаясь понравиться националистам, теряет свой электорат и остается чужим для них. Тунеядцы и безработные, которые простояли пару дней под офисом президента за еду и небольшие деньги, теперь будут считать, что именно они силой принудили Зеленского обеспечить тот результат, который устроил националистов. Прорывных соглашений на встрече глав держав не было достигнуто. А значит вероятность следующих встреч очень слабая.
Так и хочется, по-простому, без дипломатических реверансов, спросить у высокопоставленных переговорщиков: «Что мы теперь имеем? По выборам не договорились. Раз. По отводу войск по всей линии соприкосновения тоже. Два. Если коротко – то это полный провал. Это даже хуже, чем провал. Отказавшись развести войска, Зеленский даже не заморозил конфликт. По сути, это полное продолжение повестки Порошенко по Донбассу с постоянной стрельбой и нескончаемой гибелью людей. Даже «Приднестровья-2» не получилось добиться».
Единственным конкретным решением, не подразумевающим двойного толкования и с четкой датой его исполнения, стало решение об обмене пленными по формуле «всех на всех», которое должно состояться до 31 декабря 2019 года. Чтобы, как сказал Владимир Зеленский, «все эти люди встретили новогодние праздники со своими семьями, детьми или с кем там еще».
По итогам переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского не удалось окончательно договориться и по транзиту газа, сообщил журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. 
По его словам, урегулировать вопрос о решении Стокгольмского арбитража, который обязал «Газпром» выплатить 2,5 миллиарда долларов «Нафтогазу Украины», также не удалось. Напомним, что Россия считает это решение несправедливым и не хочет выплачивать эту сумму. Киев отказываться от претензий не намерен.
Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко не заинтересован в обеспечении прямых поставок газа из России, поскольку еще при Порошенко были отработаны схемы с т.н. «прокладками», которые позволяют «хорошим людям» зарабатывать на том же российском газе, но поступающем якобы из Европы, по более дорогой цене. И часть этой разницы, скорее всего, идет в карманы Витренко и его подельников.
А в целом ощущение от «нормандской встречи» такое, как будто ты ждал приглашения на день рождения, а тебя не пригласили. Ведь мир на Донбассе – это самое главное, чего люди с надеждой ждали от нового президента. Но, увы, он и тут не оправдал ожидания. 
Если коротко, то итоги встречи трех президентов и фрау канцлерши можно оценить как «Ни то ни се» (на мове Ні те ні се), т.е. нечто невразумительное, недодуманное, ненужное, либо выполненное кое-как. Человек без четко выраженной жизненной позиции, не способный на активные, самостоятельные действия также попадает под это определение. 
«Один Бог разве мог сказать, какой был характер Манилова. Есть род людей, известных под именем – люди так себе, ни то ни сё», – писал Николай Васильевич Гоголь. 
И самое главное. Получается, что Украина и Россия приближаются к единому знаменателю. Украине Донбасс в нынешнем состоянии и с народом, ненавидящим украинских карателей, не нужен. Да и эти люди никогда не будут голосовать на выборах за украинских кандидатов. 
Россия, в свою очередь, активно выдает свои паспорта жителям Донбасса, и в какой-то момент количественная доля паспортизованных жителей ЛДНР достигнет определенного качественного уровня, и Донбасс фактически становится «Новороссией». 

Другие материалы номера