Соль на раны новогодья

Всего же город запасся объемом в 100 тыс. тонн технической соли.
В такую теплую зиму ее можно вообще не использовать, учитывая, что это небезопасно для экологии города и здоровья жителей. Таким мнением  поделился Семен Гордышевский, председатель правления «Экологического союза Петербурга».
«Соль не только оседает на нашей обуви. Она наносит гораздо больший экологический вред. Во-первых, это испарения, которые вдыхают пешеходы, во-вторых, ее остатки попадают в общесплавную канализацию. Там они сливаются с отходами больниц, предприятий, химчисток, автомоек. После очистки этой смеси получается иловый осадок – квинтэссенция вредных веществ, в составе которых присутствуют тяжелые металлы, мышьяк, патогенные организмы, нитраты, пестициды, токсические и канцерогенные вещества», – объясняет эколог.
В Петербурге работают три завода по сжиганию осадка сточных вод, и после сжигания в атмосферу попадают дымовые газы вместе с такими канцерогенными веществами, как диоксины и бензапирен. Все это не может не влиять на здоровье жителей, уверены городские экологи.
Очевидно, что такое большое количество соли на дорогах ситуацию только усугубляет.
«С 2015 по 2018 год мы работали в Петербурге по бессолевому регламенту: если где-то точечно и применялась соль, ее было в смеси 5–10%. И город был чистым, и убирался лучше, жижи на дорогах почти не было. 5 тысяч тонн соли – это очень много, учитывая, что стоят плюсовые температуры. Какая вообще необходимость сыпать на дороги соль? Можно просто держать на выезде дежурную бригаду с техникой и вовремя убирать с дороги осадки – на сухом покрытии льда не будет даже при минусе», – уверен Семен Гордышевский.

Ученик избил учительницу 

Скандальный инцидент произошел во время урока в школе на юго-западе Москвы.Во время урока учительница заметила, что один из учеников возится с телефоном, и попыталась снять с него наушники, дернув за провод. Подросток в ответ нанес педагогу несколько ударов по лицу и рукам. На крики шокированной учительницы сбежались другие педагоги. Пострадавшей вызвали скорую. Буйного ученика смогла утихомирить лишь вызванная в школу бабушка. Отличившийся восьмиклассник стоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и оставался на второй год.

Петербургский художник «похоронил» 
Конституцию 

Петербургский художник Loketski внес коррективы в свою работу, посвященную российской Конституции. Вросшая в землю плита, где раньше были написаны выдержки из Основного закона страны, стала черной. Завершили композицию два траурных цветка. «Здесь был независимый Конституционный суд. Здесь была независимая муниципальная власть. Здесь было право жертв российской Фемиды обращаться за справедливостью в Европейский суд по правам человека. Позавчера их не стало», – написал Loketski в своем Instagram. «Помним. Любим. Скорбим», – пишут пользователи в комментариях.

В Прикамье 206 человек погибли от отравления алкоголем

Чаще всего люди травились этанолом, метанолом и суррогатами. Всего в крае от некачественного алкоголя пострадали 405 человек, половина из них погибли. Печальную статистику опубликовал региональный Роспотребнадзор. Специалисты ведомства отмечают, что показатель смертности от алкоголя составил 7,9 человека на 100 тыс. населения.

Петербурженка пытается выйти замуж 
за умершего мужчину

Петербурженка Елена Панина планирует установить через суд родственные отношения с уроженцем Липецка. Влюбленная пара планировала свадьбу, однако мужчина умер незадолго до дня бракосочетания. Заявление об этом поступило в Липецкий районный суд. Любопытно, что документ подала сестра умершего Ирина Кузьминчук. По словам пресс-секретаря суда, пока рано говорить о подробностях этого дела. Петербурженка и умерший состояли длительное время в отношениях, решили расписаться, но незадолго до свадьбы мужчина умер. Таким образом, сестра хочет признать за влюбленными официальный статус родственников.

Сообщники «бога Кузи» задержаны в Москве

Московские правоохранительные органы задержали последователей так называемого «бога Кузи» в рамках дела о мошенничестве на 15 млн рублей. Сам «бог Кузя» получил пять лет колонии за создание секты и мошенничество. В ноябре 2017 года было завершено предварительное расследование дела о мошенничестве, а также создании и участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Полиция выяснила, что организатор объединения, называющий себя «бог Кузя», и его соучастники под видом совершения обрядов и сбора пожертвований на строительство храмов мошенническим путем похищали у людей деньги.

Заготовка мяса?

Департамент охоты и рыболовства Самарской области разрешил до конца 2020 года отстрел серых ворон и сизых голубей ради обеспечения безопасности полетов в окрестностях аэропорта Курумоч. «Отстрел разрешен с подхода, из засады, с манком, в том числе электронным, с собаками охотничьих пород и ловчими птицами, также разрешено уничтожение гнезд серых ворон. Разрешается пользоваться охотничьим огнестрельным оружием, пневматическими охотничьими ружьями при добыче серой вороны», – говорится в сообщении. 

У попов нет проблем 
с «Мерседесами»

В Русской православной церкви отмечают, что большая часть ее клириков не имеют личного автомобиля. «У большинства из 40 тысяч наших священнослужителей нет вообще никакого личного транспорта. И нет проблемы попов на «Мерседесах» в масштабах церкви», – сказал глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.  При этом он отметил, что «священноначалие не раз обращалось к священникам на епархиальных собраниях: отцы, надо следить за тем, на чем вы ездите». 

«Чистый воздух» 
в раскрасках

В Чите в почтовые ящики горожанам пришли открытки-раскраски на экологическую тематику. Местный блогер Юрий Черепанов рассказал, что на открытках проставлен логотип финансируемого из бюджета национального проекта «Чистый воздух». Открытки представляют собой раскраски для детей, при этом они адресованы конкретным жителям Забайкальского края. На них написано: «Раскрась меня!» и сообщается, что в 12 городах России, в том числе в Чите, «воздух станет чище». Вот так реализован национальный проект – чистый воздух! Кто такой умный придумал так тратить деньги национального проекта? Не лучше было бы на эти деньги закупить защитные маски и раздать их населению? 

 

Другие материалы номера