Нет мусорному полигону!

В подмосковном Фрянове планируют возвести полигон для отходов в километре от частных домов, основной костяк жителей которых составляют многодетные семьи. Они против строительства мусорного полигона, потому как уверены – это будет очередная свалка и она нанесет непоправимый ущерб людям и экологии. Будущий полигон предположительно развернется на 60 га между тремя окрестными деревнями – Булаково, Бобры и Большие Петрищи. В этих местах земли под строительство домов получили семьи, в которых есть пять и больше детей. Сейчас уже почти 450 семей живут в деревнях постоянно, еще несколько завершают строительство домов. 
О планах по возведению в окрестностях комплекса по переработке отходов (КПО) стало известно в конце прошлого года. Предполагается, что мусор будут сортировать и делать вторсырье, а то, что переработать не получится – так называемые «хвосты» – закопают тут же, рядом с заводом. Жители уверены, что и работа производства, и захоронение отходов нанесут непоправимый вред местной экосистеме, а ведь рядом не только поля, леса и реки, но и целое подземное водохранилище. 
Люди возмущаются: почему рядом с жилыми домами не построить какой-нибудь спортивно-досуговый центр для детей, почему нужно делать свалку. Выходит, власти нашли самых беззащитных – многодетные семьи! Мол, землю-то они получили бесплатно, пусть терпят! А то, что экология испортится, а земля мгновенно обесценится, по всей видимости, никого не волнует.
Но не только многодетные семьи – многие коренные фряновцы, а также владельцы дачных участков обеспокоены будущим строительством, и поэтому организовали настоящее сопротивление: создана инициативная группа, которая координирует действия против строительства, а самые неравнодушные местные жители в прямом смысле перекрывают доступ к месту будущей стройки. 
Земля, на которой планируется поставить мусорный завод, сейчас зарегистрирована как сельхозугодья, но занимающаяся полигоном компания ООО «Хартия» хочет поменять статус земель на производственные. Во Фрянове прошли публичные слушания, однако, по словам жителей, внятного ответа – для чего именно меняют назначение участков – они не получили. И пока с землями еще разбираются, «Хартия» уже несколько раз отправляла свои бурильные машины для проведения изыскательских работ. Два раза у представителей компании вообще не оказалось никаких разрешительных документов. И всякий раз жители оказывали бурильщикам сопротивление – выстраивались на пути у машин, перекрывая проезд к месту. 
По поводу документов местные активисты написали заявление в прокуратуру, и на время проверки все работы должны быть приостановлены. Но жители уже никому не верят, поэтому все равно договорились о дежурствах, чтобы отслеживать возможные попытки возобновить работы и в случае чего снова перекрыть дорогу бурильщикам. 
29 февраля во Фрянове пройдет санкционированный митинг против строительства полигона.

Другие материалы номера