Самовыгул!

Как же ждали москвичи послаблений режима самоизоляции, как же все надеялись на то, что смогут вернуться к прежней жизни! Дождались вроде. Или опять не то? Наверняка из всех источников информации все слышали о нововведениях в Москве: режим самоизоляции, пропускной режим и другие ограничительные меры продолжатся теперь вроде до 14 июня. Но! Наконец-то москвичам разрешили гулять, в том числе и тем, кому больше 65 лет, и даже тем, кто имеет хронические заболевания. Свобода?! 
Зря радовались столичные жители, в новом мэрском указе есть уточнение – это пока «эксперимент». У москвичей, которые внимательно прочитали всё на сайте мэра, вопросов возникло выше крыши. Итак, с 1 по 14 июня будет проводиться «экспериментальный режим прогулок». Планируется разделить жилые дома Москвы на группы, всего их будет шесть. Это сделано для того, чтобы избежать массового скопления людей в местах прогулок. По новому прогулочному режиму почти все смогут выходить на улицу, ну кроме больных и кто в карантине. Конечно, все в масках и перчатках.
Но вот что вызывает недоумение. Радиус прогулки. Два километра от дома – можно, больше – нет. Говорят, на mos.ru сделают графики. Сделали, и в четверг вечером с помпой объявили: мол, получите, зарегистрируйтесь и гуляйте себе на здоровье. Но ресурс сразу сдох…
Спорт, по новому указу, разрешат до 9 утра хоть куда и хоть на чем (самокаты, велики, ролики, скейты, собственные ноги). Гулять с 9 утра до 21. Объясните людям: как придерживаться графика, если гулять можно всего три раза в неделю и в строго выделенное каким-то «умником» время. У всех свои в жизни графики и свои дела, привычки.  А потом что, вирус через два с половиной километра от дома кусается? 
Социальные сети, как говорится, взорвались. Но, видимо, неприятно для мэрии и лично мэра, взорвались сарказмом. 
«Собянин в 2020 году: гуляй так, чтобы я видел – и только три раза в неделю! Мэр наконец-то позволил москвичам гулять. Правда, делать это нужно по графику. Как в тюрьме! Ура, с 1 июня москвичи смогут гулять на улице – Собянин разрешил! Ха-ха, попались? Он это о прогулках по графику» – пишут москвичи.
В Твиттере отреагировали мгновенно. Думаете, все обрадовались смягчению карантина? Совсем нет. Прогулки по графику народ сравнивает с прогулками в тюрьме. И параллельно задаются вполне логичными вопросами. 
Старик московский: «В целом мэрские издевательства над москвичами начинают принимать уже какой-то гомерический характер. Я сегодня слушал его очередной спич – и буквально ушам своим не верил: бойко, даже местами очень смешно. Собянин теперь спланировал, что московских жителей станут выводить из домов на прогулки… по часам. Под командой таджикских дворников, надо полагать. Ну, или автоматчиков – это он не уточнил. В общем, так: много гулять москвичам еще рано – не заслужили. Поэтому гулять пока организованно! Не толпясь, соблюдая дистанцию, руки за спиной – и ДОМАМИ. Это не юморист придумал – это такой «порядок», принятый в городе-герое Москве с 1 июня. Выкрик из зала: «А полосатые робы дадут?» Ответ (тоже из зала): «Ну что вы! Робы надо купить самим, за свой счет!»
Вообще по-научному это называется «административный восторг». Случается, когда бюрократ, опьяненный властью и полной покорностью вверенных подданных, окончательно теряет берега и отдается собственной фантазии. Самое потрясающее, что все эти пароксизмы «управления» происходят в голове у столичных чиновников в полном отрыве от реальности. В настоящей, реальной Москве народ уже несколько дней гуляет по улице толпами, везде не повернуться от мамаш с колясками, бойких парочек, стариков со старушками и стаек деловитой молодежи. КрепкийОрех: «Какие графики, ау?! Загнать выплеснувшиеся миллионы жителей Москвы обратно в квартиры и заставить сидеть там, дрожа, в ожидании свистка «на построение и прогулку» можно только если прямо завтра начать проводить массированные полицейские облавы на улицах – с дикими штрафами и избиениями непокорных дубинками. Но кто знает – может быть, это и задумано? Посмотрим».
St. Roman: «Наконец-то товарищи полицейские смогут вспомнить детство и уже на законных основаниях спрашивать у каждого «Эй, парень, ты с какого района?»
Ilya Egorov: «Что значит «Прогулки в тестовом режиме»? 15 минут бесплатные, дальше нужно платить?»
Oleg kostin: «Гуляет сначала первый барак, потом второй , а в 18.00 перекличка!»
Борис Золотаревский: «Последний раз я гулял по графику в спецприемнике, когда отбывал 30-суточный арест». 
Юля: «…а что если график прогулки дома, где живет твой мальчик, не совпадает с графиком прогулки твоего дома?».
W y l s a c o m 5G:  «График надо синхронизировать с укладкой бордюров». 
Уразбан: «Следует строго придерживаться правил САМОВЫГУЛА, одно из которых – человек должен быть в наморднике и перчатках. Деньги-то, потраченные на покупку завода по производству масок, надо отбивать! Хозяин, хоть на этом спасибо! Тремся о твои ноги, стоим на задних лапах и смотрим преданными глазами!»
А еще москвичи в массовом порядке обращают внимание на полную безграмотность бюрократов, пишущих все эти правила и указы. Зачастую понять, что именно хотели сказать чиновники, по-трезвому невозможно. Вот, например: «Сохраняется запрет на использование элементов городской инфраструктуры…»
Добрая москвичка: «…какой язык, я наслаждаюсь им, мы обязаны его сберечь!»
Ну что, дорогие москвичи и гости столицы, от первого шока, уже все отошли, пора думать, как дальше жить. А не воспользоваться ли нам Конституцией, пока ее совсем не заправили. Подстелить юридической соломки, так сказать. И отказаться от очередного эксперимента над нами. Для этого достаточно уведомить мэрию столицы, мол, «отказываюсь от участия в эксперименте…», «не даю согласие…». Статья 21 Конституции России гласит: «…никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам». 
А в целом все, что делает столичная власть, идет вразрез с действующим законодательством. То, что Собянин будет вынужден идти ва-банк, продлевая введенное ограничение прав и свобод москвичей на максимально длительный срок, было понятно давно. Объективно иной модели поведения от нынешней власти ожидать невозможно: в аппаратном плане полномочия главы комиссии по борьбе с коронавирусом делают мэра главным по стране в период этой самой «борьбы». Банальная структура при Госсовете вдруг стала единственной профильной федеральной структурой, которая по функционалу стала главной. Ответ на нынешнее безобразие предельно очевиден – полная несостоятельность федеральной власти. Она является главным виновником происходящего коллапса административной системы. Вот так Собянин и получил свои полномочия. Это не злой умысел и не тонкий расчет. Это всего лишь аппаратный рационализм. Вот Собянин и тянет это время, продлевая режимы карантина. Неважно, как они будут называться, важно, что ограничения будут продолжаться и далее, а значит – полномочия комиссии по борьбе будут автоматически продлеваться. И полномочия самого Собянина, конечно.
И в завершение. Известнейший кардиохирург Лео Бокерия в ответ на вопросы, которые появились в связи с выходом нового распоряжения о «прогулочном режиме», среагировал: «Курам на смех!»

Другие материалы номера