Окурок…

Через пять минут по проезжей части проехало каре поливальных КамАЗов и смыло грязь и мусор обратно на тротуар. Еще через три минуты по тротуару проехал мелкий белоснежный пылесосик, похожий на робота «Валли» из мультика, с электрической зубной щеткой наперевес. Пожужжал, испортил воздух, мусор не осилил. Тут вернулся трактор с цистерной и снова полил тротуар. Мусор в изнеможении вернулся на проезжую часть. Сразу за трактором по проезжей части вдоль бордюра проехал уже большой пылесос, раскрашенный в божью коровку, и попытался разорвать проклятый порочный круг и всосать то, что смыл трактор с оранжевой цистерной. Не всосал.
Дождь усилился и пошел уже стеной. Поливальные КамАЗы, боевой свиньей, рассекая волны мощными струями, мчались в обратную сторону, чтобы зайти на второй круг с той же миссией. Мусор – три окурка и баночка из-под «актимеля», метался словно загнанный зверь, не находя успокоения, как вдруг сзади подкрался маленький пылесосик «Валли» и один из окурков исчез. Мне показалось, что он в отчаянном прыжке запрыгнул в пылесос самостоятельно, чтобы покончить с собой – устал бояться. Но не тут-то было. Через пять метров «Валли» отторг его обратно. Еще через десять минут совместными усилиями КамАЗов, трактора, «Валли» и «божьей коровки» компания из окурков и баночки «актимеля» воссоединилась на асфальте возле остановки. Здесь она была застигнута дворником-гастарбайтером в антиковидном комбинезоне. Он смел мусор в совок и куда-то унес…
План окружения и пленения сработал!
А в это время заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, доктор экономических наук, профессор, заслуженный строитель Российской Федерации, кавалер орденов Александра Невского, «За заслуги перед отечеством» IV степени, лауреат национальных премий имени Петра Великого и Михаила Ломоносова в области науки, образования и культуры Петр Палыч Бирюков, разглядывая из окна кабинета черную мглу над городом, мучительно ломал голову – хватит ли денег в бюджете на парад войск ГБУ «Жилищник», а также над тем, в каком порядке поедут по благоустроенным улицам нашего города боевые колонны коммунальной техники…

Алексей ФОМИН

 

Шашлык из людей от «Монстер Хай»

Детский гипермаркет

На днях побывал в детском гипермаркете «Пилот-Бегемот», расположенном в Смоленске в ТЦ «Зебра», и невольно обратил внимание на продажу игрушек под брендом «Монстер Хай». В упаковке из таких игрушек рядом с гробом находился игрушечный мангал, на котором «жарились» шашлыки с нанизанными на шампуры фигурками людей. Внутри коробки было изображение парня, считающего деньги для того, чтобы приобрести этот шашлык и, видимо, ужасающегося тому, что он сейчас будет есть. Рядом с мангалом лежала ведьма из «Монстер Хай», с ухмылкой глядя на собирающегося отведать человечины парня. 
Вдумайтесь, игрушка изображает из себя сцену приготовления шашлыка из людей! Давно известно, что дети становятся тем, во что они играют. А эта игрушка, надо понимать, учит детей людоедству. 
Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» запрещает распространение среди   детей информации, побуждающей их к противоправному поведению. Побуждение детей к людоедству, безусловно, является таким действием. Все это послужило основанием для подачи мной заявления в УВД с просьбой изъять данный товар из продажи и привлечь руководство магазина «Пилот-Бегемот» к ответственности. 
Надо сказать, что, когда я увидел этот «шашлык» из людей, у меня сразу открылись глаза и на сущность стоящих по соседству кукол Барби – пришло осознание того, что у большинства из них лица равнодушных, а то и жестоких, привыкших шагать по головам карьеристок, две-три куклы были похожи на убийц. Надо еще добавить, что у пары кукол Барби юбки были цвета радуги. Цвета флага извращенцев! Кукол Барби и кукол-мертвецов «Монстер Хай» делает одна и та же фирма Mattel. 
После этого магазин показался мне сразу пустым и мертвенным. Ничего не стали в нем брать… 
Спускаясь на лифте из этого «чудесного» детского магазина, я увидел на стене рекламу бутика Vivienne Westood c изображением маньяка, который, по всей видимости, собирается перегрызть горло женщине. Разместившие эту рекламу лица, вполне вероятно, скажут, что этот мужик хочет ее поцеловать? Хотя для всех очевидно, что он хочет перегрызть ей горло или как минимум укусить в шею. 
В последние десятилетия уродливое, мерзкое, преступное во многом стало обыденным, таким, на что многие люди уже не обращают внимания, или обращают, но не знают, как с этим бороться. Многие люди, видимо, парализованы убеждением, что деградация, разрушение нравственности стали нормой для нашей страны, будто бы так и должно быть и что с этим уже бесполезно бороться. Продают мерзость в детских магазинах, размещают рекламу с маньяками в лифте, а государство этому никак не препятствует, будто это нормально и в порядке вещей, будто так и должно быть, будто моральная деградация – это один из вариантов нормы в нашей стране, и даже игрушки для детей не проверяются на соответствие нравственным нормам. 

Максим ЧЕПИКОВ 
 
г. Смоленск 

 

СТОЙ ТАМ / ИДИ СЮДА

Проходит пробу «вертикаль»…

Крута и величава
Над нами Вертикаль,
Ведущая державу
В неведомую даль.

Без признаков сомнения,
Уверенно и смело
Спускает повеления 
Направо и налево.

Но вот пришли напасти –
Лихие времена,
И от высокой власти
Ответов ждет страна.

«Определяться надо…
Что делать, господа?»
И следует команда:
«Стой там, иди сюда».

Не всем это понятно:
«Куда ж податься нам?»
И раздается внятно:
«Иди сюда, стой там!»

О. ДЖИГИЛЬ    
г. Краснодар

Другие материалы номера