Изумрудный прииск готов начать забастовку

«Зарплату задерживают два месяца. Рабочие говорят, что во вторник не выйдут из шахты. Это такая традиционная форма забастовки. С зарплатой начались проблемы, задержки – после отставки директора Василевского еще весной этого года. Люди настроены в понедельник выйти на работу и остаться в шахте», – написала она. 
«Мариинский прииск» находится на Малышевском изумрудно-бериллиевом месторождении. Это самое крупное месторождение изумрудов в Европе, одно из трех в мире и единственное в России. Лицензия на разработку изумрудно-бериллиевого месторождения принадлежит АО «Мариинский прииск» (Госкорпорация «Ростех»). 
История месторождения начинается в 1833 году. Тогда на покосах, принадлежащих Карелину, крестьянину деревни Голендухино Глинской волости Екатеринбургского уезда Пермской губернии (ныне южная часть Режевского района Свердловской области), были найдены изумруды. Осенью того же года крестьяне Глинской волости обратились за билетом, дающим право на добычу самоцветов, к представителю Екатеринбургской гранильной фабрики, начальнику горных работ на изумрудных приисках, унтер-шихтмейстеру Портнягину. Однако тот не только не разрешил, но и прошелся по избам, забрав все найденные крестьянами камни. А 13 апреля (1 апреля по старому стилю) 1834 года прямо на крестьянских покосах командиром Екатеринбургской гранильной фабрики Я.В. Коковиным был заложен прииск, названный Мариинским в честь святой Марии Египетской. 
С 1834 года Мариинский прииск – составная часть изумрудных копей Урала. С середины XIX века он по праву считается лучшим прииском копей. 
По официальным данным, ежегодно рудник перерабатывает 85 тысяч тонн породы. Здесь добывают оксид бериллия, изумруды, фенакит и александрит. Технология работ здесь очень сложная и деликатная – чтобы не повредить камни. По оценкам, запасы изумрудов могут превышать 60 тонн. Запасы иных ресурсов оцениваются в 11,5 млн тонн бериллиевой руды, 6 млн тонн руды рассеянных элементов (цезия, лития, рубидия). В прошлом году на прииске нашли редчайший изумруд весом 1,6 кг (самая крупная находка за последние 30 лет). Здесь же в 1993 году найден уникальный изумруд «Президент» (вес около 1,2 кг), приобретенный Алмазным фондом за 150 тысяч долларов. 
q q q 
Когда номер был готов к печати, стало известно, что прокуратура объявила предостережение временному гендиректору АО «Мариинский прииск» Сергею Бабушкину о недопустимости нарушений требований трудового законодательства. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, за несвоевременную выплату зарплаты работникам предприятие оштрафовано. 
Кроме того, в прокуратуре отметили, что предприятие должно было выплатить за июнь–июль 2020 года более 31,1 миллиона рублей 391 работнику. СУ СКР по Свердловской области объявляло о выплате долга перед сотрудниками предприятия в размере около 27 миллионов рублей. В госкорпорации «Ростех» сообщили об увеличении финансирования «Мариинского прииска» на 30%. 

Другие материалы номера