Площадь лесных пожаров в Сибири выросла в три раза за неделю

Площадь лесных пожаров в двух регионах Сибири за неделю увеличилась с 25,6 тыс. до 79,4 тыс. га, то есть в три раза, говорится в сообщении пресс-службы «Авиалесоохраны».
К полуночи воскресенья в Сибири огнем были охвачены 76 природных участков. В Красноярском крае горит 71,1 тыс. га леса, в Иркутской области – 8,2 тыс. га. В течение прошлой недели был потушен пожар на территории красноярского государственного природного заповедника «Тунгусский».
Около 28 тыс. га горящей площади в Красноярском крае – 35% от общего числа – не тушится из-за удаленности и труднодоступности земель. «Прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен», – сказано на сайте «Авиалесоохраны».
Режим ЧС введен на всей территории Красноярского края, а также в Жигаловском, Катангском и Нижнеилимском районах Иркутской области.
Сибирские власти отказываются от тушения лесных пожаров под предлогом экономической нецелесообразности. Федеральное правительство обещало отменить такую возможность.

Другие материалы номера