Неделя буйств природы

Выходит из берегов

В Хабаровске уровень воды в Амуре превысил неблагоприятную отметку на 31 сантиметр. Вчера к концу дня уровень Амура составил 481 сантиметр, в воскресенье прогнозируется достижение отметки в 500 сантиметров.
Из-за дождевого паводка, обильных осадков и подпора грунтовых вод в шести населенных пунктах пяти муниципальных образований Хабаровского края в воде оказались жилые дома. По данным МЧС, подтопленными оказались 940 придомовых территорий и дачных участков,  а также шесть участков внутрипоселковых дорог. Вчера в Хабаровске введен режим повышенной готовности. 
По прогнозам специалистов, в первой декаде сентября уровень воды может подняться до отметки 580 сантиметров, при этом неблагоприятным уровнем считается отметка 450 сантиметров, а опасным – 600. 
Из-за паводка пассажирские теплоходы в Хабаровске изменили маршруты движения. Прекращена посадка на суда с Речного вокзала, так как это место уже не отвечает требованиям безопасности. В любой момент движение пассажирских судов может быть полностью приостановлено.

Огонь выжигает Ростовскую область

Пожары охватили несколько районов, огонь быстро распространился и начал перекидываться на жилые дома.
Первый крупный степной пожар возник у хутора Богатов в Белокалитвинском районе – на 21,7 гектара. Быстро распространившееся пламя перекинулось на дачные дома в СНТ «Пионер» – загорелось около 20 дач. В Тарасовском районе лесной пожар охватил 500 гектаров, возгорания были также в Красносулинском и Каменском районах. Огонь повредил несколько частных домов, сотни человек попали в зону эвакуации.
Первой при пожаре в Ростовской области погибла 85-летняя жительница хутора Замчалово. Информацию нам подтвердил глава Ковалевского сельского поселения Николай Изварин. Чуть позже Следственный комитет Ростовской области сообщил, что при тушении пожара в частном доме на хуторе Заливной (Тацинский район) нашли костные останки человека. 

Конец «утришанской коммуны»

Всю эту неделю сотни волонтеров тушили большой пожар, возникший в заказнике Утриш недалеко от Анапы. Место, популярное среди отдыхающих, отчаянно пытались спасти сотни людей, но значительная часть заказника все равно сгорела. 
На протяжении нескольких десятилетий на территории заказника Утриш на берегу Черного моря существовала целая коммуна отдыхающих. Эти места, заросшие можжевельником, еще со времен Советского Союза облюбовали хиппи и другие неформалы. Их палаточные лагеря размещались в так называемых Лагунах – цепочке пляжей вдоль побережья. Днем 24 августа в заказнике начался крупный пожар, поставивший крест на размеренном отдыхе местных обитателей: загорелся лес в районе горы Кобыла в глубине Утриша. Быстро нашлись волонтеры, которые организовались в бригады и начали носить воду в пятилитровых канистрах от моря к месту пожара. Почти сразу стало понятно, что ситуация крайне серьезная: у пожара было несколько очагов и огонь быстро распространялся.
Позднее на месте появились спасатели и полицейские, но эвакуация отдыхающих при этом почти не проводилась – МЧС согласилось вывезти с места лишь тех, кто получил травмы во время тушения пожара. О том, что люди сами покидали пляж, да еще платили деньги за перевозку на частном катере, по телевизору предпочли умолчать.
Тушение пожара продолжается до сих пор, хотя МЧС заявило о полной ликвидации возгорания еще 26 августа. По словам одного из местных волонтеров по имени Арсен, это совсем не так. Он рассказал, что очагов пожара еще много, и люди вынуждены заниматься тушением днем и ночью. По официальным данным, Утриш уже потерял 130 гектаров реликтовых растений.
Власти считают, что пожар возник как раз из-за обитателей Утриша, и намерены серьезно ужесточить доступ к заповедным местам. На сайте администрации Краснодарского края уже появилось сообщение, в котором говорится о ближайших планах администрации региона обеспечить «режим максимального покоя заповедника.

В Приморье – супертайфун «Майсак»

На Приморье обрушился сильнейший тайфун. Два человека погибли, когда плавкран «Черноморец-34» штормом выбросило на отмель в Уссурийском заливе в бухте Тепляковского. Чуть раньше погиб человек от последствий этого супертайфуна в селе Лукьяновка Шкотовского района. Кроме этого, на берег Находки выбросило корабль. Это оказалось рыболовецкое судно из КНДР, которое стояло в порту под арестом за браконьерство. На борту находились 12 человек, о пострадавших не сообщалось.
По поступающим с Дальнего Востока сообщениям, в результате разгула стихии в Приморье пострадали 70 муниципалитетов, более 150 тысяч человек остались без света. Наиболее сложная ситуация в Находке, где уже введен режим ЧС, а также в Шкотовском, Партизанском, Надеждинском, Хасанском районах, Артеме и Владивостоке.
Во Владивостоке ветер ураганной силы достиг пика 40 метров в секунду, зафиксированы порывы ветра до 43 метров в секунду. Мосты через бухту Золотой Рог и на остров Русский были вынуждены закрыть из-за небывало сильного ураганного ветра.
В Находке Приморского края  коммунальные и аварийные службы экстренно ликвидируют последствия непогоды. «С 17.00 на территории Находкинского городского округа введен режим ЧС», ?– говорится в сообщении местной администрации. Все службы жизнеобеспечения переведены на круглосуточный режим работы, на дороги города выведены все спецмашины. Тайфун привел к обрывам линии электропередачи, падению деревьев и повреждению крыш. 
«Особенно от ураганного ветра пострадал дом на ул. Спортивной, 12. Сильным порывом здесь сорвало треть крыши. Оставшиеся части конструкции закрепляют, чтобы их не снесло ветром. 
По сообщениям синоптиков, обрушившийся на Приморье супертайфун «Майсак» уже прошел свой пик. Стихия принесла в регион ураганный ветер и затяжные ливни. И это притом, что тайфун задел край по касательной. 
Во Владивостоке штормовой ветер бушевал практически два дня, его порывы достигали 38 метров в секунду. Согласно классификации метеорологов, это уже настоящий ураган.
По информации МЧС, от удара стихии пострадала энергетическая инфраструктура не только в Находке, но и во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Фокино, Партизанске и Партизанском районе, а также в Хасанском, Шкотовском, Надеждинском и Кировском районах. Там же есть затруднения в транспортном сообщении из-за поваленных деревьев. 

Другие материалы номера