Где легче получить ВНЖ в Европе

Сколько стран в Шенгенской зоне

В Евросоюз входит 28 стран. Условно его можно распределить на четыре характерные группы. Первую группу составляют государства, с которых началось образование ЕС. Во-вторую группу входят государства бышего соцлагеря.

Третьей группой являются острова, принадлежащие Франции, Испании и Португалии. По своему положению острова не находятся в Европе, но являются частью Шенгенской зоны. Четвертая группа — страны, входящие в Шенгенскую зону, но не относящиеся к ЕС. Это — Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

Кстати, удивительный факт — денежная единица Евросоюза "евро" принята только 18 странами ЕС. Остальные сохранили свои национальные валюты.

Евросоюз имеет общие правила въезда в страны-участницы союза. ЕС можно посетить в качестве:

·      студента;

·      высококвалифицированного специалиста;

·      сотрудника дочерней европейской компании;

·      сезонного рабочего;

·      родственника гражданина ЕС или лица, постоянно проживающего в ЕС.

Небольшой экономический обзор

Страны-участницы ЕС условно можно распределить и по состоянию экономики.

В группу государств с наиболее развитыми экономиками входят Люксембург, Нидерланды, Австрия, Швеция, Ирландия. Далее идут Германия, Франция и Великобритания. Самые низкие показатели экономики у Литвы, Латвии, Румынии, Болгарии.

Предпочтительны для проживания государства с высоким экономическим развитием. Но в них получить разрешение на постоянное жительство затруднительно. Рекомендуется обращаться за консультацией в миграционные компании, такие как Trust Group, опираясь на  отзывы клиентов

Что такое ВНЖ

ВНЖ — это "временный вид на жительство". В ЕС ВНЖ может называться по-разному, но порядок его получения во всех странах похожий.

ВНЖ выдается с правом или без права на работу в Евросоюзе. Раньше ВНЖ с правом на работу был популярен в Германии, Испании и Чехии. Но на сегодняшний день получить такой вид ВНЖ в этих государствах практически невозможно.

Сколько вы готовы вложить в свою мечту

Как уже было сказано ранее, порядок приобретения ВНЖ в государствах ЕС примерно одинаков. Различие лишь в том, каким количеством денег должен обладать кандидат.

Например, один из способов получения ВНЖ — вложение денег в недвижимость в избранной стране. В разных странах диапазон вложенных средств колеблется от 140 тысяч евро (Латвия), до 500 тысяч евро (Испания и Португалия).

Голубая карта ЕС

Голубая карта ЕС является аналогом Зеленой карты (Green Сard) США. Она позволяет сотрудникам, работающим в европейских компаниях, переехать и работать в странах Евросоюза. Переезд возможен при определенных условиях:

·      сотрудник с высшим образованием и полной занятостью;

·      зарплата сотрудника должна быть больше средней по стране (как минимум, в 1,5 раза);

·      первые два года сотрудник компании может поменять место работы только с разрешения государственных органов.

Владельцы Голубой карты Евросоюза могут оформить визу для членов семей по программе воссоединения семьи.

Голубая карта оформляется на период от одного до четырех лет. По окончании срока действия она может быть продлена.

Программа воссоединения семьи

В Евросоюзе существует программа воссоединения семьи. Она позволяет гражданину или лицу, постоянно проживающему в ЕС, пригласить членов своей семьи на постоянное жительство в ЕС.

Наиболее широко используют эту возможность владельцы голубой карты ЕС. Также этим пользуются люди, образовавшие семьи с гражданами государств Шенгенского соглашения.

Получение студенческого ВНЖ

Период учебы в европейском высшем учебном заведении, при котором не нужно получение ВНЖ, составляет 90 дней. Во всех других случаях его оформление обязательно.

Основанием для получения вида на жительство является поступление в ВУЗ, что подтверждается документом о зачислении. Сам процесс получения может затянуться на несколько месяцев. Но практически всегда заканчивается оформлением ВНЖ.

Вид на жительство оформляется на один год. Если студент успешно сдал все экзамены, то ВНЖ продляется.

Топ-10 европейских стран для получения ВНЖ в 2020 году

1.     Бельгия. ВНЖ можно получить, открыв свой бизнес. Порог вхождения в бизнес — 12 тысяч евро и, как минимум, один наемный работник.

2.    Мальта. ВНЖ возможно получить, приобретя недвижимость на сумму от 500 тысяч евро.

3.    Португалия. Получение вида на жительство также возможно посредством приобретения недвижимости.

4.    Испания. Аналогично Мальте достаточно купить квартиру или дом стоимостью 500 тысяч евро и выше.

5.     Болгария. Собственный бизнес в этой стране также поможет получить ВНЖ.

6.    Кипр. Получение ВНЖ сопровождается приобретением собственного жилья.

7.     Австрия. Для получения ВНЖ используется система баллов, которая учитывает знание немецкого языка, высшее образование и опыт работы. Баллы суммируются, и делается вывод об оформлении вида на жительство.

8.    Греция. Имеется возможность получить ВНЖ, приобретая недвижимость, с минимальной стоимостью 250 тысяч евро.

9.    Латвия. Чтобы получить ВНЖ, нужно в обязательном порядке знать латышский язык на уровне А1. Непосредственно сам ВНЖ можно получить разными способами.

10.  Великобритания. Для получения ВНЖ необходимо знание английского языка. Для квалифицированных специалистов и сотрудников дочерних компаний имеются программы переезда.

 

Другие материалы номера