«Обкатка» министров

– Александр Валентинович профессионально подготовленный человек, – отметил Г. Зюганов, излагая позицию КПРФ о назначении Новака. – Он в состоянии исполнять ту должность, которую ему предлагает премьер. На встрече с ним депутаты фракции высказали ряд пожеланий, надеясь, что, став вице-премьером, он их реализует. 
Неразрешенных вопросов много. Почему один киловатт-час электроэнергии в деревне стоит 8 рублей, а на стройке и в промышленности – меньше 3-х. Это абсолютно несправедливо и недопустимо.
Газификация. Вроде торгуем газом со всем светом, от Пскова до Сахалина, а наша страна не газифицирована должным образом. Это приоритет номер 1.
Сети в нефтегазовой отрасли изношены более чем на 50 процентов, и дальше будут рваться. Это бомба замедленного действия.
Мы приняли закон здесь о стратегическом планировании, о планировании развития промышленности. Этот закон заморожен. Надеемся, что вы его разморозите.
Когда речь зашла об утверждении, мы прямо сказали, что не можем пока за вас голосовать, вы не изменили курс финансово-экономический, он продолжается, а это губительно для страны.
Я надеялся, что вы принесете бюджет, который изменит этот курс. К сожалению, финансовый план, разработанный Минфином на новую трехлетку, не отвечает ни на один вызов, брошенный нашей стране. Поэтому всей вашей команде, которую предложено нам утвердить, наш прямой наказ – или вы измените курс в пользу производства и трудового народа, или вы все обречены. 
У вас еще есть максимум полгода. Нынешний кризис углубляется, а бюджетная политика остается прежней. Это бюджет а-ля Ельцин–Гайдар плюс Силуанов с Кудриным. Мы считаем, что надо его менять немедленно.
Как будет стройка работать, если у нас инвестиции в этом году сокращены на 10 процентов, по бюджету в следующем году – еще сокращение на 12 процентов. Все становятся заложниками этого курса.
У нас впереди и у вас, надеюсь, будет промышленность – авиационная, электроника и ряд других. Мы договорились с премьером, он вас поддержит, надеюсь, что вы откликнитесь, и сами вместе с Борисовым сосредоточите внимание на новейших технологиях.
Прогноз МВФ для нас плохой – рост примерно 3 процента, тогда как китайцы поднимутся на 8 процентов, Европа – на 5–7 процентов. Вам надо выходить на те темпы роста экономики, которые позволят выполнить Послание президента – войти РФ в пятерку передовых государств. В противном случае мы будем не в пятерке, а будем пятнадцатые, и будет кризис не экономический, а уже политический.
Учитывая, что пока курс не изменен, мы воздержимся от голосования по вашей кандидатуре, Александр Валентинович, как и по остальным вашим коллегам. Но надеемся, что ваша команда повлияет на изменение социально-экономического курса. Без этого страна не выберется из кризиса.

Другие материалы номера